Potencial de Ayhan en FIFA 18

En la información disponible sobre los jugadores jóvenes con mayor potencial de FIFA 18 no aparece ningún jugador llamado Ayhan. Por tanto, no es posible confirmar una valoración inicial, un potencial máximo o un crecimiento concreto para Ayhan a partir de estos datos.

El modo Carrera exige fijarse en los jugadores más jóvenes con una gran proyección de futuro, ya que sus precios son más económicos que el de las grandes estrellas, y en varias temporadas pueden llegar a convertirse en algunos de los mejores jugadores de tu equipo. La edad es un factor importante: siendo jóvenes, jugadores con peor puntuación pueden salir por mejor precio, pero si no vas a aguantar cinco o seis temporadas en el Modo Carrera no verás el auténtico potencial de tus jugadores de 17 años.

Cómo interpretar el potencial de un jugador en FIFA 18

Las listas de jóvenes promesas organizan la información mediante la liga, el equipo, el nombre, la edad, la posición, la puntuación actual, el potencial y el crecimiento. El crecimiento se obtiene al comparar la puntuación actual con el potencial máximo indicado.

DatoSignificado
EdadPermite valorar el tiempo disponible para que el jugador progrese.
PosiciónIndica el puesto principal del futbolista.
Puntuación actualRepresenta el nivel del jugador al comienzo de la partida.
PotencialSeñala la valoración máxima prevista en la lista.
CrecimientoMuestra los puntos que separan la puntuación actual del potencial.

Para las partidas más largas, recomendamos jugadores que empiecen con una Puntuación en torno a 60 para bajar el coste. Gente como Edwards, Han Kwang Song (Perugia), Christian Früchtl (Bayern), Dayot Upamecano (Lepizig) o Vincent Thill (Metz) son buenas opciones.

Para tener éxito de inmediato busca a Anthony Martial, Dele Alli, Marco Asensio y Thomas Lemar, que tienen Puntuación de 82, 84, 84 y 83 respectivamente y pueden proporcionar el empujón adecuado para cualquier club. No vayas automáticamente a por los jugadores con mayor puntuación. Aunque son geniales si tienes el dinero, quizá sea mejor investigar un poco en clubs más pequeños y necesitados de dinero que intentar quitarle los jugadores a los clubs más grandes.

Ayhan no figura entre las promesas y joyas ocultas disponibles

La relación de futuras promesas con mayor potencial incluye jugadores como Mbappé, Donnarumma, Marco Asensio, Gabriel Jesus, Lemar, Sané, Dele Alli, Ousmane Dembélé, Martial, Tielemans y Barco. Ayhan no aparece en esta relación.

La lista de joyas ocultas también reúne futbolistas de distintas ligas y categorías, con sus valores de edad, posición, crecimiento, media y potencial. Entre ellos figuran Danny Amos, Steven Sessegnon, Luca Plogmann, Vesel Demaku, Michael Lema, Frederik Rej-Rosenqvist, Benjamin Tannus, Emilio Simonsen, Elias Abouchabaka y Rekeem Harper, pero tampoco aparece Ayhan.

Jugadores de mayor potencial en FIFA 18

Descubrir los jugadores jóvenes con más potencial de FIFA 18 es una de las experiencias más satisfactorias del juego. Ver cómo pasan de ser adolescentes nerviosos a superestrellas del futuro es un gustazo, y probablemente parte de la razón por la que El Camino tiene tanto éxito.

JugadorEquipoPosiciónEdadPuntuación actualPotencialCrecimiento
Mbappé, KylianAS MonacoST18839411
Donnarumma, GianluigiMilanGK18829412
Marco AsensioReal MadridCAM2184928
Gabriel JesusManchester CityST20819211
Lemar, ThomasAS MonacoLM2183918
Sané, LeroyManchester CityLW2182919
Alli, DeleTottenham HotspurCAM2184906
Dembélé, OusmaneBorussia DortmundRM2083907
Martial, AnthonyManchester UnitedLM2182908
Tielemans, YouriAS MonacoCM20809010
Barco, EzequielIndependienteLM18729018
Christensen, AndreasChelseaCB2181898
Pulisic, ChristianBorussia DortmundRM18788911
Lafont, AlbanToulouse FCGK18778912
de Ligt, MatthijsAjaxCB18768913
Dani CeballosReal MadridCM21788810
Tah, JonathanBayer 04 LeverkusenCB2182886
Sánchez, DavinsonAjaxCB2181887
Brandt, JulianBayer 04 LeverkusenLM2180888
Rashford, MarcusManchester UnitedST1979889
Dolberg, KasperAjaxST19788810
Embolo, BreelFC Schalke 04ST20768812
Sarr, MalangOGC NiceCB18758813
Meret, AlexSpalGK20748814
Havertz, KaiBayer 04 LeverkusenRM18738815
Martínez, LautaroRacing Club de AvellanedaST20728816

Jugadores con potencial 87

Entre los jugadores con potencial 87 aparecen Grimaldo, Aleñà, Werner, Weigl, Dahoud, Tousart, Diawara, Schick, Lucas Hernández, Jankto, Diop, Kovalenko, Chiesa, Amath Ndiaye, Ismaïla Sarr y Marcus Edwards.

JugadorEquipoPosiciónEdadPuntuación actualPotencialCrecimiento
GrimaldoSL BenficaLB2180877
AleñàFC BarcelonaCM19718716
Werner, TimoRB LeipzigST2182875
Weigl, JulianBorussia DortmundCDM2181876
Dahoud, MahmoudBorussia DortmundCM2179878
Tousart, LucasOlympique de LyonCDM2078879
Diawara, AmadouNápolesCDM20778710
Schick, PatrikSampdoriaST21778710
Hernández, LucasAtlético de MadridCB21768711
Jankto, JakubUdineseCM21768711
Diop, IssaToulouse FCCB20768711
Kovalenko, ViktorShakhtar DonetskCAM21758712
Chiesa, FedericoFiorentinaRM19758712
Ndiaye Diedhiou, AmathGetafe CFST21748713
Sarr, IsmaïlaStade RennaisLM19738714
Edwards, MarcusTottenham HotspurRM18658722

De todos los jugadores con una Puntuación de más de 85, Marcus Edwards del Tottenham es el que tiene más potencial para mejorar. El jugador de los Spurs de apenas 18 años comienza con solo un 65 en FIFA 18, lo que significa que puede mejorar 22 puntos en total.

En tu Modo Carrera será una de las mejores opciones a largo plazo, y además estará disponible por poco dinero si tienes suerte. Para las partidas más largas, recomendamos jugadores que empiecen con una Puntuación en torno a 60 para bajar el coste.

Jugadores con potencial 86

El grupo con potencial 86 reúne a Rúben Neves, Renato Sanches, Pablo Fornals, Oyarzabal, Han Kwang Song, Douglas Luiz, Diogo Jota, Andreas Pereira, André Silva, Max Meyer, Kingsley Coman, Antonio Sanabria, Alen Halilović, Andrija Živković, Sebastián Driussi, Onyinye Ndidi, Benjamin Henrichs, Leon Bailey, Franck Yannick Kessié, Emanuel Mammana, Kelechi Iheanacho, Joris Gnagnon, Manuel Locatelli, Martin Ødegaard, Giovani Lo Celso, Timothy Fosu-Mensah, Kelvin Amian Adou, Tammy Abraham, Santiago Ascacibar, Justin Kluivert, Josh Onomah, Denis Zakaria, Tanguy Ndombele, Bartłomiej Drągowski, Nicolò Barella, Dayot Upamecano y Christian Früchtl.

JugadorEquipoPosiciónEdadPuntuación actualPotencialCrecimiento
Rúben NevesWolverhampton WanderersCDM2077869
Renato SanchesBayern de MunichCM20768610
Pablo FornalsVillarreal CFCAM2177869
OyarzabalReal SociedadLW2079867
Han Kwang SongPerugiaST18678619
Douglas LuizGirona FCCM19738613
Diogo JotaWolverhampton WanderersLW2077869
Andreas PereiraManchester UnitedLM2177869
André SilvaMilanST2178868
Meyer, MaxFC Schalke 04CAM2179867
Coman, KingsleyBayern de MunichRM2179867
Sanabria, AntonioReal Betis BalompiéST2178868
Halilović, AlenUD Las PalmasCAM2177869
Živković, AndrijaSL BenficaRM2177869
Driussi, SebastiánZenit St. PetersburgoST2177869
Ndidi, OnyinyeLeicester CityCDM2077869
Henrichs, BenjaminBayer 04 LeverkusenRB20768610
Bailey, LeonBayer 04 LeverkusenLM20768610
Kessié, Franck YannickMilanCM20768610
Mammana, EmanuelZenit St. PetersburgoCB21758611
Iheanacho, KelechiLeicester CityST20758611
Gnagnon, JorisStade RennaisCB20758611
Locatelli, ManuelMilanCDM19748612
Ødegaard, Martinsc HeerenveenRW18748612
Lo Celso, GiovaniParis Saint-GermainCAM21748612
Fosu-Mensah, TimothyCrystal PalaceRB19748612
Amian Adou, KelvinToulouse FCRB19738613
Abraham, TammySwansea CityST19738613
Ascacibar, SantiagoEstudiantes de La PlataCDM20738613
Kluivert, JustinAjaxRW18738613
Onomah, JoshAston VillaCAM20728614
Zakaria, DenisBorussia M'gladbachCM20728614
Ndombele, TanguyAmiens SCCDM20728614
Drągowski, BartłomiejFiorentinaGK20718615
Barella, NicolòCagliariCM20708616
Upamecano, DayotRB LeipzigCB18698617
Früchtl, ChristianBayern de MunichGK17658621

Jugadores con potencial 85

El siguiente grupo incluye a Vallejo, Rui Pedro, Richarlison, Malcom, Cucurella, Bruno Xadas, Brahim Díaz, Koziello, Onana, Amiri, Pellegrini, Moussa Dembélé, Theo Hernández, Onyekuru, Iwobi, Tom Davies, Retsos, Emre Mor, Jordi Mboula, Ryan Sessegnon y Vincent Thill.

JugadorEquipoPosiciónEdadPuntuación actualPotencialCrecimiento
VallejoReal MadridCB2077858
Rui PedroFC OportoST19708515
RicharlisonWatfordLM20738512
MalcomGirondins de BurdeosRW2079856
CucurellaFC Barcelona BLB19678518
Bruno XadasBragaRM19748511
Brahim DíazManchester CityCAM18668519
Koziello, VincentOGC NizaCM2178857
Onana, AndréAjaxGK2178857
Amiri, NadiemTSG 1899 HoffenheimCAM2077858
Pellegrini, LorenzoRomaCM2177858
Dembélé, MoussaCelticST21758510
Hernández, TheoReal MadridLB19758510
Onyekuru, HenryAnderlechtLM20758510
Iwobi, AlexArsenalLM21748511
Davies, TomEvertonCM19738512
Retsos, PanagiotisOlympiacos CFPCB19728513
Mor, EmreBorussia DortmundRM20708515
Mboula, JordiAS MonacoRM18688517
Sessegnon, RyanFulhamLB17668519
Thill, VincentFC MetzCAM17638522

Una de las estrellas de esta sección el año pasado, Reece Oxford, que podía mejorar 20 puntos en total, desaparece de la lista de este año. Si no vas a aguantar cinco o seis temporadas en el Modo Carrera no verás el auténtico potencial de tus jugadores de 17 años, así que un jugador ya consolidado puede ser una mejor opción en este caso.

Joyas ocultas y grandes crecimientos

Las joyas ocultas son jugadores económicos pero con mucho crecimiento por delante. Su media inicial puede ser modesta, aunque algunos alcanzan valores de potencial suficientemente altos para convertirse en piezas importantes tras varias temporadas.

JugadorEquipoPosiciónEdadCrecimientoMediaPotencial
Amos, DannyDoncaster RoversLB17264874
Sessegnon, StevenFulhamLB17255075
Plogmann, LucaWerder Bremen IIGK17245781
Demaku, VeselAustria WienCM17245377
Lema, MichaelSturm GrazRM17245276
Rej-Rosenqvist, FrederikFC HelsingørGK17245074
Tannus, BenjaminJönköpings Södra IFCAM17245074
Simonsen, EmilioLyngby BKCAM17245074
Abouchabaka, EliasRB LeipzigCAM17236285
Harper, RekeemWest Bromwich AlbionCM17236184
Cuisance, MickaëlBorussia M'gladbachCM18236184
Sylla, MoussaAS MonacoST17236083
Roffo, ManuelBoca JuniorsGK17235881
Schmid, RomanoSturm GrazCAM17235780
Okkels, JeppeSilkeborg IFLM18235679
Gibbs-White, MorganWolverhampton WanderersCM17235679
Maloney, LennardFC Union BerlinCDM17235679
Dai Wai-TsunBuryCDM18235477
Turner, JakeBolton WanderersGK18235477
Yao, KennethCharlton AthleticCB18235376
Schofield, RyanHuddersfield TownGK17235376
Baur, DanielHeart of MidlothianCB18235275
Whiteman, AlfieTottenham HotspurGK18235275
Delianov, JamesMelbourne CityGK17235174
Bolger, AaronShamrock RoversCM17234972
Edwards, MarcusTottenham HotspurRM18226587
Thill, VincentFC MetzCAM17226385
Arp, FieteHamburger SVST17226385
Kühn, NicolasRB LeipzigST17226183
Atakayi, SergeRangersRM18226082
Laiton, SonnyAJ AuxerreGK17226082
Cuesta, CarlosAtlético NacionalCB18225981
Ennis, NiallShrewsbury TownST18225880
Adorni, FedericoParmaGK17225880
Traorè, Hamed JuniorEmpoliCAM17225779
Ponticelli, JordanCoventry CityST18225577
Berchtold, NoahFC SionGK18225577
Laskoś, KacperWisła KrakówCM17225476
Tramoni, MatteoAC AjaccioCAM17225476
Zeqiri, AndiFC Lausanne-SportST18225375
Wilson, KaneWest Bromwich AlbionRB17225274
Darling, HarryCambridge UnitedCB18225274
Sosa, FrancoTemperleyST17225173
Brynhildsen, OlaStabæk FotballRM18225173
Mantl, NicoSpVgg UnterhachingGK17225072
Bishop, NathanSouthend UnitedGK17224971
Kiely, LukeShamrock RoversCAM18224769
Schallenberg, RonSC Paderborn 07CDM18224769
Früchtl, ChristianBayern de MunichGK17216586
Poussin, GaëtanGirondins de BordeauxGK18216283
Jóźwiak, KamilLech PoznańRM19216182
James, DanielShrewsbury TownLW19216081
Diouf, YehvannESTAC TroyesGK17215980
Middleton, GlennNorwich CityLM17215879
Gran, TobiasLillestrøm SKST18215778
Taz, Berkan1. FC Union BerlinCAM18215778
Lotomba, JordanBSC Young BoysRM18215677
Guitane, RafikHavre ACCAM18215576
Myhre, Felix HornVålerengaCDM18215576
Pusic, PetarGrasshopper Club ZürichCDM18215576
Angulo, IvánEnvigadoRM18215475
Renå Olsen, MortenStabæk FotballRB18215374
Banza, EnochHJK HelsinkiST17215374
Bohinen, EmilStabæk FotballCM18215273
Aktas, AkselFC SochauxCAM18215273
Snorre, OskarLyngby BKGK18215273
Karimani, DardanSC Paderborn 07CAM18215273
Henderson, EuanHeart of MidlothianLW17215273
Williams, DenzelBlackpoolCB18215172
Papadopoulos, AntoniosVfR AalenCB17215172
Nasurov, KhamzatAkhmat GroznyGK18215172
Więckowicz, SzymonArka GdyniaGK17214970
Sass-Davies, BillyCrewe AlexandraCB17214970
Brownsword, TylerMorecambeCB17214768
Kean, MoiseJuventusST17206484
Itter, Gian-LucaVfL WolfsburgLB18206484
Bastoni, AlessandroAtalantaCB18206484
Adarabioyo, TosinManchester CityCB19206383
Svilar, MileAnderlechtGK18206383
Setola, CarmineCesenaLB18206383
Latte Lath, EmmanuelPescaraRW18206383

Consejos para elegir una promesa en el Modo Carrera

Da igual si tomas la aproximación Tottenham, comprar como 100 jugadores de menos de 21 cada año y vender la mayoría de ellos al siguiente, o simplemente tratas de encontrar un reemplazo a tu superestrella de capa caída; en la lista de abajo encontrarás decenas de jóvenes promesas con el mayor potencial del juego.

Una estrategia basada en muchos fichajes permite encontrar perfiles baratos, mientras que una plantilla con objetivos concretos exige priorizar la posición, la media inicial y el tiempo disponible para desarrollar al jugador. Los futbolistas de 17 años pueden necesitar varias temporadas antes de mostrar su auténtico potencial.

No vayas automáticamente a por los jugadores con mayor puntuación. Aunque son geniales si tienes el dinero, quizá sea mejor investigar un poco en clubs más pequeños y necesitados de dinero que intentar quitarle los jugadores a los clubs más grandes.

¿De verdad necesitas quitarle Kylian Mbappé al PSG el mismo año en que se ha incorporado, cuando puedes fichar a Ezequiel Barco o a Kasper Dolberg? La comparación muestra la diferencia entre buscar una estrella ya reconocida y apostar por un jugador con margen de crecimiento.

Sé flexible con tus posiciones. Es un consejo general para todo FIFA 18, pero no olvides que habitualmente los jugadores se pueden integrar en más de una posición del equipo.

Marcus Rashford puede jugar en la izquierda y en el centro, así que puede ser una buena incorporación a tu equipo de FIFA 18. La versatilidad permite cubrir más de una necesidad y aprovechar mejor una plantilla joven.

Habilidad y valoración de cinco estrellas

Hay muchos jugadores hábiles en el fútbol mundial, pero solo unos pocos se merecen la valoración de cinco estrellas de FIFA 18.

  • Cristiano Ronaldo
  • Neymar
  • Ricardo Quaresma
  • Ángel Di María
  • Paul Pogba
  • Thiago
  • Franck Ribéry
  • Nani
  • Riyad Mahrez
  • Aiden McGeady
  • Hatem Ben Arfa
  • Douglas Costa
  • Juan Cuadrado
  • Élton José Xavier Gomes
  • Ousmane Dembélé
  • Stephan El Shaarawy
  • Shikabala
  • Andriy Yarmolenko
  • Ignacio Piatti
  • Ilsinho
  • Matías Fernández
  • Sofiane Boufal
  • Yannick Bolasie
  • Marlos
  • Carlos Villanueva
  • Oussama Assaidi
  • Charly Musonda
  • Giorgi Chanturia
  • Vincent Aboubakar
  • Mohamed Elyounoussi
  • Alexandru Maxim
  • Jordan Botaka
  • Vitinho
  • Edison Flores
  • Ricardo Kishna
  • Benson Manuel
  • Matheus Pereira
  • Thabo Rakhale
  • Gelson Martins

Así, la respuesta específica sobre Ayhan es que no existe una cifra de potencial verificable dentro de la relación proporcionada: su nombre no aparece entre las futuras promesas, los jugadores menores de 21 años ni las joyas ocultas enumeradas.

noimgs

tags: #fifa #18 #potencial #ayhan