Tabla FIFA de selecciones de fútbol de Latinoamérica

La tabla de posiciones de las selecciones latinoamericanas presenta a Argentina en el primer lugar, seguida de Ecuador, Colombia y Uruguay. Brasil y Paraguay completan los seis primeros puestos, mientras que Bolivia, Venezuela, Perú y Chile ocupan las posiciones restantes.

La clasificación reúne 18 partidos disputados por cada selección y muestra los puntos obtenidos, los triunfos, los empates, las derrotas, los goles a favor y los goles recibidos.

Tabla de posiciones de selecciones latinoamericanas

PosiciónEquipoPtsPjPgPePpGfGc
1Argentina381812243110
2Ecuador2918882145
3Colombia28187742818
4Uruguay28187742212
5Brasil28188462417
6Paraguay28187741410
7Bolivia201862101735
8Venezuela18184681828
9Perú12182610621
10Chile11182511927

Argentina lidera la clasificación latinoamericana

Argentina encabeza la tabla con 38 puntos en 18 partidos. La selección consiguió 12 victorias, sumó 2 empates y sufrió 4 derrotas, con 31 goles a favor y 10 en contra.

Su registro ofensivo es el más destacado de la tabla, mientras que su balance defensivo también se encuentra entre los mejores. La diferencia entre Argentina y Ecuador, que ocupa el segundo puesto, es de 9 puntos.

Ecuador ocupa el segundo puesto

Ecuador aparece en la segunda posición con 29 puntos, producto de 8 victorias, 8 empates y 2 derrotas. El equipo marcó 14 goles y recibió 5.

Con solo 2 derrotas, Ecuador tiene uno de los registros más sólidos del grupo. Además, sus 5 goles recibidos representan la menor cantidad de la tabla.

Colombia y Uruguay igualan en puntos

Colombia y Uruguay comparten 28 puntos después de disputar 18 partidos. Ambas selecciones registran 7 victorias, 7 empates y 4 derrotas.

Colombia ocupa el tercer puesto y suma 28 goles a favor y 18 en contra. Uruguay se ubica cuarto, con 22 goles marcados y 12 recibidos.

La diferencia entre ambas selecciones se refleja en sus registros goleadores: Colombia tiene una producción ofensiva superior, mientras que Uruguay presenta una defensa más efectiva.

Brasil y Paraguay completan los seis primeros lugares

Brasil se encuentra en la quinta posición con 28 puntos, la misma cantidad que Colombia, Uruguay y Paraguay. Su campaña incluye 8 victorias, 4 empates y 6 derrotas, con 24 goles a favor y 17 en contra.

Paraguay ocupa el sexto lugar con 28 puntos, gracias a 7 victorias, 7 empates y 4 derrotas. La selección marcó 14 goles y recibió 10.

Brasil tiene una victoria más que Paraguay, pero también acumula dos derrotas más. Paraguay, por su parte, cuenta con una diferencia de goles más favorable.

Bolivia y Venezuela, en la zona media y baja

Bolivia ocupa el séptimo puesto con 20 puntos. En 18 partidos consiguió 6 victorias, 2 empates y 10 derrotas, con 17 goles marcados y 35 recibidos.

Venezuela es octava con 18 puntos, tras sumar 4 victorias, 6 empates y 8 derrotas. Su registro goleador es de 18 goles a favor y 28 en contra.

Bolivia tiene más victorias que Venezuela, pero también acumula más derrotas y ha recibido más goles. Venezuela presenta una mayor cantidad de empates y una diferencia negativa menos pronunciada.

Perú y Chile cierran la tabla

Perú se ubica en la novena posición con 12 puntos. La selección ganó 2 partidos, empató 6 y perdió 10, con 6 goles a favor y 21 en contra.

Chile ocupa el décimo puesto con 11 puntos, después de conseguir 2 victorias, 5 empates y 11 derrotas. Su balance incluye 9 goles marcados y 27 recibidos.

Perú y Chile tienen el mismo número de victorias, pero Chile suma una derrota más y un punto menos. Perú también presenta una diferencia de goles más favorable.

Cómo interpretar la tabla

  • Pts: puntos obtenidos por cada selección.
  • Pj: partidos jugados.
  • Pg: partidos ganados.
  • Pe: partidos empatados.
  • Pp: partidos perdidos.
  • Gf: goles a favor.
  • Gc: goles en contra.

La clasificación permite comparar no solo los puntos, sino también la regularidad, la capacidad ofensiva y el rendimiento defensivo de cada selección.

Argentina es el equipo con más victorias y más goles a favor, mientras que Ecuador registra la menor cantidad de derrotas y de goles recibidos. Chile es la selección con más derrotas, y Bolivia es la que ha recibido más goles.

Noticias recientes del fútbol latinoamericano

Colombia continúa haciendo historia en la Copa Mundial Femenina Sub20 de la FIFA Polonia 2026. Las colombianas derrotaron 1-0 a

Argentina, Colombia, Brasil y Venezuela sellaron su clasificación a las Semifinales de la CONMEBOL Sub20 Futsal Femenina 2026, que se

La CONMEBOL Liga Evolución Sub15 - Masculina 2026, organizada por la Dirección de Desarrollo de la Confederación Sudamericana de Fútbol

James Rodríguez anunció su despedida de la Selección Colombia, poniendo punto final a una historia marcada por el talento, los

noimgs

tags: #fifa #tabla #latinoamerica