Cristiano Ronaldo en FIFA 8: valoración, atributos y comparación con Messi

En FIFA 08, Cristiano Ronaldo tenía una calificación general de 91, con 94 de ritmo, 83 de tiro, 51 de pase, 89 de regate, 52 de defensa y 79 de físico. En esa edición, Messi contaba con 86 de valoración general, por lo que Cristiano Ronaldo era superior por cinco puntos.

La carta de Cristiano Ronaldo en FIFA 08 destacaba especialmente por su velocidad, capacidad de finalización, regate, precisión en los tiros y potencia física. Su perfil combinaba un delantero rápido y habilidoso con una gran capacidad para superar defensas y finalizar las jugadas.

Calificación de Cristiano Ronaldo en FIFA 08

AtributoValoración
Calificación general91
Ritmo94
Tiro83
Pase51
Regate89
Defensa52
Físico79

En FIFA 08, Cristiano Ronaldo tenía 94 de ritmo, 83 de tiro, 51 de pase, 89 de regate, 52 de defensa y 79 de físico.

La combinación de 94 de ritmo y 89 de regate hacía que Cristiano Ronaldo fuera uno de los futbolistas más peligrosos en las jugadas individuales. El 83 de tiro reforzaba su amenaza cerca del área, mientras que el 79 de físico le permitía resistir mejor los contactos y mantener la conducción ante los defensores.

Cristiano Ronaldo y Messi en FIFA 08

La comparación de FIFA 08 muestra una ventaja clara para Cristiano Ronaldo en la valoración general: el portugués tenía 91 y Messi alcanzaba 86.

FutbolistaGRLRitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
Messi86958356914668
Cristiano Ronaldo91948351895279

Messi superaba a Cristiano Ronaldo en ritmo, pase y regate, mientras que Cristiano tenía una valoración general más alta y mejores registros de defensa y físico. Ambos contaban con 83 de tiro.

Las cartas base de los dos mejores futbolistas del presente siglo XXI en el videojuego de EA Sports: FIFA y EA Sports FC en los últimos 23 ediciones son de las más impresionantes y no es para menos, pues han sido los jugadores más sobresalientes de la época moderna.

Pero hay que considerar que existe una precisión importante: Cristiano Ronaldo apareció antes que Messi en el videojuego. CR7 debutó en FIFA 04 con 80 de GRL, mientras que Messi apareció por primera vez en FIFA 06 con 78.

La evolución de Cristiano Ronaldo en la saga

EdiciónGRL de Cristiano RonaldoRitmoTiroPaseRegateDefensaFísico
FIFA 0480------
FIFA 0588898384875891
FIFA 0691958287814485
FIFA 0787927450813970
FIFA 0891948351895279
FIFA 0991948652895375
FIFA 1089928751915471
FIFA 1189938877913779
FIFA 1292929078893781
FIFA 1392929078893781
FIFA 1492929078893781
FIFA 1592929178863781
FIFA 1693929178863881
FIFA 1794919081873883
FIFA 1894909181883983
FIFA 1994909280884081
FIFA 2093899280884080
FIFA 2192899180884180
FIFA 2291849277864078
FIFA 2387/90788974824074
EA FC 2486768875803978
EA FC 2585748774793979
EA FC 2685758874793979
EA FC 2784678875783375

La valoración de Cristiano Ronaldo fue de 80 en FIFA 04 y subió a 88 en FIFA 05. En FIFA 06 alcanzó 91, la misma calificación que tendría en FIFA 08, antes de registrar 91 nuevamente en FIFA 09.

Después de una bajada a 87 en FIFA 07, Cristiano Ronaldo recuperó cuatro puntos en FIFA 08. Su ritmo pasó de 92 a 94, su tiro de 74 a 83, su pase de 50 a 51, su regate de 81 a 89, su defensa de 39 a 52 y su físico de 70 a 79.

FIFA 08 dentro de la trayectoria de CR7

FIFA 08 representó una etapa de crecimiento en la carta de Cristiano Ronaldo. Aunque no alcanzaba todavía las valoraciones de 93 y 94 de sus mejores años, ya presentaba una combinación de atributos ofensivos que lo situaba entre los futbolistas más determinantes de la saga.

Su 94 de ritmo era uno de los principales elementos de la carta, mientras que el 89 de regate le permitía competir con los jugadores más habilidosos. El 83 de tiro y el 79 de físico completaban un perfil especialmente útil para atacar espacios, conducir el balón y finalizar frente a la portería.

En FIFA 19 ambos tuvieron 94, aunque Cristiano fue reconocido como el mejor jugador por sus atributos individuales.

FIFA 23 tiene una particularidad con Cristiano: su carta de lanzamiento fue de 90, pero tras su salida al Al-Nassr recibió una bajada a 87 durante el ciclo. Por eso puedes encontrar ambas cifras dependiendo de si se habla del rating inicial o del rating actualizado.

Atributos detallados de Cristiano Ronaldo

Ritmo67 Aceleración65 Velocidad68 Tiros88 Posición89 Definición89 Fuerza tiro90 Tiros largos84 Voleas85 Penales93 Pases75 Visión75 Centros76 Precisión Tiro Libre79 Pases cortos76 Pases largos69 Efecto78 Regate78 Agilidad69 Equilibrio63 Reacciones81 Control del balón84 Regate76 Compostura91 Defensa33 Intercepciones29 Precisión con la cabeza87 Percepción defensiva24 Entrada de frente31 Barrida24 Físico75 Salto93 Energía70 Fuerza81 Agresión61

GrupoDatos
RitmoRitmo67, Aceleración65, Velocidad68
TirosTiros88, Posición89, Definición89, Fuerza tiro90, Tiros largos84, Voleas85, Penales93
PasesPases75, Visión75, Centros76, Precisión Tiro Libre79, Pases cortos76, Pases largos69, Efecto78
RegateRegate78, Agilidad69, Equilibrio63, Reacciones81, Control del balón84, Regate76, Compostura91
DefensaDefensa33, Intercepciones29, Percepción defensiva24, Entrada de frente31, Barrida24
FísicoFísico75, Salto93, Energía70, Fuerza81, Agresión61
CabeceoPrecisión con la cabeza87

Entre sus valores más altos aparecen los 93 de penales y salto, los 90 de fuerza de tiro, los 89 de posición y definición, los 87 de precisión con la cabeza y los 84 de control del balón. La compostura de 91 también refleja un perfil orientado a resolver las acciones ofensivas con seguridad.

Los atributos defensivos eran considerablemente menores, con 33 de defensa, 29 de intercepciones, 24 de percepción defensiva, 31 de entrada de frente y 24 de barrida. Esta distribución confirma que la carta estaba diseñada principalmente para atacar y no para contribuir en tareas defensivas.

Comparación de la valoración general con Messi

EdiciónMessi GRLCristiano Ronaldo GRLVentaja
FIFA 067891Cristiano Ronaldo
FIFA 078487Cristiano Ronaldo
FIFA 088691Cristiano Ronaldo
FIFA 099091Cristiano Ronaldo
FIFA 109089Messi
FIFA 119089Messi
FIFA 129492Messi
FIFA 139492Messi
FIFA 149492Messi
FIFA 159392Messi
FIFA 169493Messi
FIFA 179394Cristiano Ronaldo
FIFA 189494Empate
FIFA 199494Empate
FIFA 209493Messi
FIFA 219392Messi
FIFA 229391Messi
FIFA 239187/90Messi

Por lo tanto, a continuación, haremos una comparación año por año desde que ambos aparecen en la saga en donde el Rosarino tiene ventaja con 15 ediciones siendo superior por ocho del luso.

En FIFA 08, la diferencia de cinco puntos en la calificación general favorecía a Cristiano Ronaldo, aunque Messi tenía mejores cifras de ritmo y regate. El portugués destacaba por su equilibrio entre velocidad, disparo, físico y capacidad para jugar como un atacante completo.

Comparación de Cristiano Ronaldo y Messi en FIFA 08

Perfil de juego de Cristiano Ronaldo en FIFA 08

El valor de 94 en ritmo convertía a Cristiano Ronaldo en una opción muy eficaz para avanzar rápidamente por las bandas o atacar los espacios entre los defensores. Su 89 de regate reforzaba la capacidad de cambiar de dirección y superar rivales en el uno contra uno.

Los 83 de tiro ofrecían una amenaza constante en las inmediaciones del área, mientras que los 89 de posición y 89 de definición favorecían su presencia en zonas de remate. Los 90 de fuerza de tiro y 84 de tiros largos ampliaban sus posibilidades de marcar desde diferentes distancias.

El 93 de penales, el 85 de voleas y el 87 de precisión con la cabeza completaban un repertorio ofensivo variado. El 93 de salto y el 81 de fuerza ayudaban especialmente en las disputas aéreas y en los duelos físicos.

El pase era el aspecto menos destacado entre sus principales atributos de campo, con 51 en la comparación general de FIFA 08. Aun así, su valor de regate, velocidad y finalización hacía que la carta estuviera claramente orientada a desequilibrar y marcar diferencias en ataque.

tags: #cristiano #ronaldo #en #fifa #8