Jugadores de baloncesto de los Houston Rockets

Los Houston Rockets cuentan con una plantilla formada por jugadores interiores, aleros y bases con perfiles complementarios. Entre los nombres destacados aparecen Alperen Sengun, Amen Thompson, Jabari Smith Jr., Reed Sheppard, Tari Eason, Steven Adams, Aaron Holiday, Josh Okogie, Clint Capela, Dorian Finney-Smith, Jae'Sean Tate, Jeff Green, Isaiah Crawford, Tristen Newton y JD Davison.

La relación de jugadores también incluye a Fred VanVleet, Dillon Brooks, Nate Williams, Jalen Green, Cam Whitmore, Jack McVeigh, Jock Landale y N'Faly Dante. Los datos disponibles combinan información de plantilla, lugar de nacimiento, fecha de nacimiento y estadísticas individuales de la temporada.

Plantilla de jugadores de Houston Rockets

Plantilla y datos básicos

JugadorAlturaAñosFecha de nacimientoLugar de nacimiento
Fred VanVleet--25/2/1994Rockford, Estados Unidos
Aaron Holiday1852930/9/1996Ruston, Estados Unidos
Amen Thompson2012230/1/2003Oakland, Estados Unidos
Dillon Brooks--22/1/1996Mississauga, Canadá
Nate Williams--12/2/1999Rochester, Estados Unidos
Jalen Green---Merced, Estados Unidos
Reed Sheppard1912124/6/2004London, Estados Unidos
Jae'Sean Tate1933028/10/1995Toledo, Estados Unidos
Tari Eason2012410/5/2001Portsmouth, Estados Unidos
Cam Whitmore---Odenton, Estados Unidos
Jeff Green2033928/8/1986Cheverly, Estados Unidos
Jack McVeigh--27/6/1996Cabarita Beach, Australia
Jabari Smith Jr.2092213/5/2003Fayetteville, Estados Unidos
Steven Adams2153220/7/1993Rotorua, Nueva Zelanda
Jock Landale--25/10/1995Melbourne, Australia
N'Faly Dante--19/10/2001Bamako, Mali
Alperen Sengun2062325/7/2002Giresun, Turquía

Jugadores con estadísticas registradas

Kevin Durant figura como el máximo anotador del grupo estadístico, con 26 puntos, 5.5 rebotes y 4.8 asistencias por partido, además de 52% en tiros de campo, 41.3% en triples y 87.4% en tiros libres. Alperen Sengun aporta 20.4 puntos, 8.9 rebotes y 6.2 asistencias por partido, mientras que Amen Thompson registra 18.3 puntos, 7.8 rebotes y 5.3 asistencias.

Jabari Smith Jr. suma 15.8 puntos y 6.9 rebotes por partido, con un 36.3% en triples. Reed Sheppard registra 13.5 puntos, 2.9 rebotes y 3.4 asistencias, además de un 39.4% en lanzamientos de tres puntos.

JugadorPtsRebAstJV-PMinFG%3P%FT%
Kevin Durant265.54.87848-3036.452%41.3%87.4%
Alperen Sengun20.48.96.27246-2633.351.9%30.5%69.1%
Amen Thompson18.37.85.37949-3037.453.4%21.6%77.9%
Jabari Smith Jr.15.86.91.97748-2935.145%36.3%77.5%
Reed Sheppard13.52.93.48252-3026.243%39.4%80.2%
Tristen Newton123011-01244.4%40%66.7%
Tari Eason10.56.31.56038-2225.941.6%35.8%77.6%
Steven Adams5.88.61.53221-1122.850.4%-58%
Aaron Holiday5.511.15738-1913.741.7%39.4%85.4%
Josh Okogie4.52.60.97849-2917.442.5%38.5%59.4%
Clint Capela3.84.60.77547-2812.352%50%57.7%
Dorian Finney-Smith3.32.513723-1416.733.3%27%88.9%
Jae'Sean Tate2.81.60.54633-138.851.4%31.3%63.6%
JD Davison2.51.21.32823-57.837.5%25%68.4%
Jeff Green2.20.80.33022-85.936.8%27.3%100%
Isaiah Crawford21.10.4148-66.741.7%23.1%83.3%

Producción acumulada

Kevin Durant acumula 2026 puntos, 426 rebotes y 372 asistencias en 78 partidos, mientras que Alperen Sengun suma 1466 puntos, 640 rebotes y 445 asistencias en 72 encuentros. Amen Thompson registra 1443 puntos, 614 rebotes y 420 asistencias en 79 partidos.

Jabari Smith Jr. alcanza 1215 puntos y 529 rebotes en 77 partidos, y Reed Sheppard suma 1110 puntos, 238 rebotes y 277 asistencias en 82 encuentros. Tari Eason aporta 627 puntos, 376 rebotes y 90 asistencias en 60 partidos.

JugadorPtsRebAstJMin2P3PFGTL
Kevin Durant2026426372782841530/926186/450716/1376408/467
Alperen Sengun1466640445722401543/99240/131583/1123260/376
Amen Thompson1443614420792954532/92825/116557/1044304/390
Jabari Smith Jr.1215529143772706261/486177/488438/974162/209
Reed Sheppard1110238277822150180/370227/576407/94669/86
Tari Eason62737690601554148/32093/260241/58052/67
Steven Adams187276483273070/1390/070/13947/81
Aaron Holiday31258605777938/8267/170105/25235/41
Josh Okogie3532006978136063/13362/161125/29441/69
Clint Capela2823455075925117/2251/2118/22745/78

Rendimiento por 36 minutos

En la proyección por 36 minutos, Alperen Sengun registra 22 puntos, 9.6 rebotes y 6.7 asistencias, mientras que Kevin Durant alcanza 25.7 puntos, 5.4 rebotes y 4.7 asistencias. Reed Sheppard presenta 18.6 puntos, 4 rebotes y 4.6 asistencias.

Steven Adams sobresale en el rebote con 13.6 por 36 minutos, seguido por Clint Capela con 13.4. Tari Eason registra 14.5 puntos, 8.7 rebotes y 2.1 asistencias en la misma referencia estadística.

JugadorPtsRebAstFG%3P%FT%
Kevin Durant25.75.44.752%41.3%87.4%
Alperen Sengun229.66.751.9%30.5%69.1%
Amen Thompson17.67.55.153.4%21.6%77.9%
Jabari Smith Jr.16.271.945%36.3%77.5%
Reed Sheppard18.644.643%39.4%80.2%
Tari Eason14.58.72.141.6%35.8%77.6%
Steven Adams9.213.62.450.4%-58%
Clint Capela1113.41.952%50%57.7%

Impacto estadístico avanzado

Kevin Durant presenta un USG% de 27.3%, un PER de 26, un PIE de 10,0 y un GMSCR de 21,2. Alperen Sengun alcanza un USG% de 26.8%, un PER de 25,9, un PIE de 8,0 y un GMSCR de 20,3.

Amen Thompson registra un PER de 22,7 y un GMSCR de 19,1, mientras que Reed Sheppard presenta un USG% de 21.9%, un PER de 19,3 y un GMSCR de 12,0. Clint Capela destaca en el porcentaje de rebote con un REB% de 29%.

JugadorUSG%PACEPIEPERGMSCRAST%REB%
Kevin Durant27.3%23,410,026,021,217%12%
Alperen Sengun26.8%21,18,025,920,323%20%
Amen Thompson20.2%17,89,022,719,123%17%
Jabari Smith Jr.18.4%15,26,016,513,911%16%
Reed Sheppard21.9%13,55,019,312,020%9%
Tari Eason18.9%11,53,015,610,012%15%
Steven Adams12.2%6,62,018,19,419%13%
Clint Capela13.9%4,02,020,65,714%29%

Eficiencia de tiro

Kevin Durant registra un eFG% de 66,9% y un TS% de 64,1%, con un 41.3% en triples y un 87.4% en tiros libres. Amen Thompson alcanza un eFG% de 67,9% y un TS% de 59,4%, mientras que Alperen Sengun presenta un eFG% de 63,5% y un TS% de 56,9%.

Jabari Smith Jr. combina un 45% en tiros de campo con un 36.3% en triples. Reed Sheppard registra un 39.4% en triples y un 80.2% en tiros libres, y Aaron Holiday alcanza un 39.4% en triples y un 85.4% en tiros libres.

JugadoreFG%TS%3PArFTr%FGA/2PTm%FGA/3PTm
Kevin Durant66,9%64,1%32,7%33,9%50,2%24,4%
Alperen Sengun63,5%56,9%11,7%33,5%66,2%8,7%
Amen Thompson67,9%59,4%11,1%37,4%64,7%8,1%
Jabari Smith Jr.53,3%57,0%50,1%21,5%41,1%41,3%
Reed Sheppard46,7%56,4%60,9%9,1%35,9%55,8%
Tari Eason46,0%51,4%44,8%11,6%49,5%40,2%
Aaron Holiday48,6%57,8%67,5%16,3%28,0%58,0%
Josh Okogie49,5%54,4%54,8%23,5%36,6%44,4%
Clint Capela61,9%54,0%0,9%34,4%73,8%0,7%

Balance colectivo

El equipo suma 115.2 puntos, 48.1 rebotes y 25.4 asistencias por partido, con un balance de 52-30. Los oponentes registran 110 puntos, 39.5 rebotes y 24.5 asistencias, por lo que la diferencia es de 5,2 puntos, 8,6 rebotes y 0,9 asistencias.

En los datos acumulados, el equipo alcanza 9449 puntos, 3946 rebotes y 2083 asistencias en 82 partidos. Los oponentes suman 9021 puntos, 3237 rebotes y 2011 asistencias, con una diferencia favorable de 428 puntos, 709 rebotes y 72 asistencias.

  • Balance: 52-30.
  • Puntos del equipo: 115.2 por partido.
  • Rebotes del equipo: 48.1 por partido.
  • Asistencias del equipo: 25.4 por partido.
  • Diferencia de puntos: 5,2.
  • Diferencia de rebotes: 8,6.
  • Diferencia de asistencias: 0,9.

Perfil de los principales jugadores

Kevin Durant

Kevin Durant mide 208 y tiene 37 años en los datos estadísticos disponibles. Registra 26 puntos, 5.5 rebotes y 4.8 asistencias por partido, con 78 apariciones y un balance de 48-30.

También suma 2026 puntos, 426 rebotes y 372 asistencias en la temporada registrada. Su 41.3% en triples y su 87.4% en tiros libres lo sitúan entre los principales referentes ofensivos del grupo.

Alperen Sengun

Alperen Sengun mide 206 y tiene 23 años. Aporta 20.4 puntos, 8.9 rebotes y 6.2 asistencias por partido, con un papel destacado tanto en la creación ofensiva como en el juego interior.

Sus cifras acumuladas son 1466 puntos, 640 rebotes y 445 asistencias. Su porcentaje de rebote es de 20% y su porcentaje de asistencias alcanza el 23%.

Amen Thompson

Amen Thompson mide 201 y tiene 22 años. Registra 18.3 puntos, 7.8 rebotes y 5.3 asistencias por partido, además de 1.5 robos y 0.6 tapones.

En el total de la temporada suma 1443 puntos, 614 rebotes, 420 asistencias y 119 robos. Su eFG% es de 67,9% y su porcentaje de rebote es de 17%.

Jabari Smith Jr.

Jabari Smith Jr. mide 209 y tiene 22 años. Aporta 15.8 puntos y 6.9 rebotes por partido, con un 36.3% en triples y 77.5% en tiros libres.

Acumula 1215 puntos, 529 rebotes y 143 asistencias en 77 partidos. Su perfil combina volumen de tiro exterior y presencia en el rebote.

Reed Sheppard

Reed Sheppard mide 191 y tiene 21 años. Registra 13.5 puntos, 2.9 rebotes y 3.4 asistencias por partido, con 1.5 robos y un 39.4% en triples.

En 82 partidos suma 1110 puntos, 238 rebotes, 277 asistencias y 122 robos. Su porcentaje de tiros libres es de 80.2%.

Tari Eason

Tari Eason mide 201 y tiene 24 años. Aporta 10.5 puntos, 6.3 rebotes y 1.5 asistencias por partido, además de 1.2 robos.

Sus cifras acumuladas son 627 puntos, 376 rebotes, 90 asistencias y 72 robos. Su porcentaje de rebote es de 15%.

Steven Adams

Steven Adams mide 215 y tiene 32 años. Registra 5.8 puntos y 8.6 rebotes por partido, con 4.5 rebotes ofensivos y un 50.4% en tiros de campo.

En 32 partidos acumula 187 puntos, 276 rebotes y 48 asistencias. Su producción proyectada por 36 minutos asciende a 13.6 rebotes.

Aaron Holiday

Aaron Holiday mide 185 y tiene 29 años. Aporta 5.5 puntos, 1 rebote y 1.1 asistencias por partido, con un 39.4% en triples y un 85.4% en tiros libres.

En la temporada suma 312 puntos, 58 rebotes, 60 asistencias y 27 robos. Su volumen de lanzamiento exterior representa el 67,5% de sus intentos de tres puntos.

Josh Okogie

Josh Okogie mide 194 y tiene 27 años. Registra 4.5 puntos, 2.6 rebotes y 0.9 asistencias por partido, además de 0.8 robos.

Acumula 353 puntos, 200 rebotes, 69 asistencias y 63 robos. Su porcentaje de triples es de 38.5%.

Clint Capela

Clint Capela mide 203 y tiene 31 años. Aporta 3.8 puntos y 4.6 rebotes por partido, con 2.1 rebotes ofensivos y 0.8 tapones.

En 75 partidos suma 282 puntos, 345 rebotes, 50 asistencias y 63 tapones. Su REB% de 29% es el más alto entre los jugadores incluidos en la tabla avanzada.

Dorian Finney-Smith

Dorian Finney-Smith mide 203 y tiene 32 años. Registra 3.3 puntos, 2.5 rebotes y 1 asistencia por partido, con un 88.9% en tiros libres.

En 37 partidos suma 123 puntos, 93 rebotes y 36 asistencias. Su porcentaje de triples es de 27%.

Jae'Sean Tate

Jae'Sean Tate mide 193 y tiene 30 años. Aporta 2.8 puntos, 1.6 rebotes y 0.5 asistencias por partido, con un 51.4% en tiros de campo.

Acumula 129 puntos, 73 rebotes, 25 asistencias y 10 robos. Su eFG% es de 54,6%.

Jeff Green

Jeff Green mide 203 y tiene 39 años. Registra 2.2 puntos, 0.8 rebotes y 0.3 asistencias por partido, con un 100% en tiros libres.

En 30 partidos suma 67 puntos, 25 rebotes y 8 asistencias. Su porcentaje de uso es de 17.9%.

Isaiah Crawford

Isaiah Crawford mide 197 y tiene 24 años. Aporta 2 puntos, 1.1 rebotes y 0.4 asistencias por partido en 14 encuentros.

Sus cifras acumuladas son 28 puntos, 16 rebotes y 5 asistencias. Su porcentaje de tiros libres es de 83.3%.

Tristen Newton y JD Davison

Tristen Newton registra 12 puntos en un partido, mientras que JD Davison aporta 2.5 puntos, 1.2 rebotes y 1.3 asistencias por partido en 28 encuentros. Tristen Newton presenta un 40% en triples y JD Davison registra un 25%.

JD Davison suma 69 puntos, 34 rebotes y 35 asistencias. Tristen Newton acumula 12 puntos, 3 rebotes y 0 asistencias en el registro disponible.

tags: #basquetbol #rockets #jugadores