Planta de producción de Coca-Cola: organización, embotellado y distribución

En una visita a la planta de Coca-Cola Andina en Córdoba, recorremos las instalaciones y mostramos cómo se fabrica la bebida. La fábrica abastece a más de 90.000 comercios en 13 provincias y concentra una parte importante de la producción regional.

Una planta de producción de Coca-Cola integra distintas etapas industriales: preparación de la bebida, embotellado, almacenamiento, distribución y gestión de los recursos necesarios para mantener una operación continua. Su funcionamiento forma parte de una red más amplia de plantas embotelladoras y centros de distribución que permite llevar las bebidas hasta millones de consumidores.

Interior de una planta embotelladora Coca-Cola

Cómo se organiza la producción

Somos el líder embotellador y comercializador de bebidas multicategoría, comprometido en generar valor económico y bienestar social y ambiental, en colaboración con nuestros grupos de interés. Enfocados en satisfacer las necesidades de clientes y consumidores, a través de la construcción de un portafolio ganador, de la transformación de nuestros modelos operativos y la evolución de nuestra cultura, atendemos a más de 272 millones de personas y 2.1 millones de puntos de venta, a través de 56 plantas embotelladoras y 251 centros de distribución en 9 países en América Latina, abarcando ciertos territorios en México, Brasil, Guatemala, Colombia, Argentina y, a nivel nacional, en Costa Rica, Nicaragua, Panamá y Uruguay.

Hoy Coca-Cola FEMSA es el mayor embotellador del Sistema Coca-Cola en términos de volumen de ventas. Sin duda, esto se refleja en la importante presencia operativa, económica, social y ambiental que tenemos en nueve países de Latinoamérica.

Para que tus bebidas favoritas lleguen hasta donde tú estás, contamos con 73 plantas y 8 embotelladores, 350 centros de distribución y más de 13 mil rutas de reparto que conforman a la Industria Mexicana de Coca‑Cola, con los que atendemos a más de 1.3 millones de clientes.

Plantas embotelladoras y capacidad industrial

El tamaño de una planta depende de la demanda regional, del número de líneas de producción y de los formatos de envase que debe procesar. Las instalaciones pueden incluir líneas para botellas de vidrio, botellas recicladas y otros sistemas de almacenamiento y distribución.

IDOM ha desarrollado estudios y proyectos de varias plantas embotelladoras de Coca-Cola (CASBEGA, NORBEGA y COBEGA). En concreto, IDOM ha realizado para una de las plantas embotelladoras un estudio para aumentar la producción global a 74 millones de botellas en 11 líneas, cuyo resultado ha indicado la necesidad de ampliar una planta en 3 líneas de 100.000 botellas/hora + 1 línea de botellas recicladas de 60.000 botellas/ hora + almacenes para 800.000 botellas.

IDOM ha desarrollado los servicios EPCM de dicha ampliación, localizada en Fuenlabrada (Madrid) con una nueva superficie de 27.500 m², con dos líneas completas de embotellado de botellas de vidrio (100.000 botellas por hora cada línea) y una línea de mezcla de botellas de vidrio nuevas y recuperables (60.000 botellas por hora).

Además de un almacén con capacidad para 500.000 cajas de botellas de vidrio recuperables y 300.000 cajas de botellas de vidrio no recuperables.

Elemento de la plantaCapacidad o dato
Producción global estudiada74 millones de botellas en 11 líneas
Líneas de botellas de vidrio100.000 botellas por hora cada línea
Línea de botellas nuevas y recuperables60.000 botellas por hora
Nueva superficie de ampliación27.500 m²
Almacén de botellas de vidrio recuperables500.000 cajas
Almacén de botellas de vidrio no recuperables300.000 cajas

Instalaciones auxiliares

Una planta embotelladora requiere edificios y sistemas auxiliares que proporcionen aire comprimido, energía eléctrica y vapor para las diferentes operaciones industriales.

Para dar servicio a estas nuevas instalaciones se diseñaron diferentes edificios auxiliares; Sala de compresores (3x (7,5 bar; 11,16 m³/min;75 kW), Sala de transformadores 45 kV con 3 transformadores de 2.000 kVAs cada uno, Sala de calderas para producción continua de vapor 15 t/h a 105ºC y 10 bar.

Este proyecto ha supuesto un importante hito dentro de la trayectoria de IDOM en el sector industrial, consolidando su experiencia en el diseño y ejecución de instalaciones complejas y de gran escala. La colaboración estrecha con el cliente y el enfoque multidisciplinar del equipo de trabajo han sido claves para garantizar el cumplimiento de los plazos, la calidad técnica y la adecuación a los requerimientos específicos del sector de bebidas.

Red de Coca-Cola FEMSA en América Latina

La red de embotellado se distribuye entre distintos países y combina plantas de producción, centros de distribución y puntos de venta. Los datos operativos varían según el territorio y permiten observar la dimensión regional de la infraestructura.

País o regiónPuntos de ventaCentros de distribuciónConsumidoresPlantas embotelladoras
México8180001376940000027
Centroamérica25200037348000007
Colombia43100023531000007
Brasil498000539390000011
Uruguay24000335000001
Argentina580003136000002
Venezuela14767016288000003

México

Para que tus bebidas favoritas lleguen hasta donde tú estás, contamos con 73 plantas y 8 embotelladores, 350 centros de distribución y más de 13 mil rutas de reparto que conforman a la Industria Mexicana de Coca‑Cola, con los que atendemos a más de 1.3 millones de clientes.

En la Industria Mexicana de Coca‑Cola (IMCC) estamos agradecidos de los casi 100 años de presencia en México, donde un elemento importante del éxito es nuestro sistema de colaboración.

La IMCC está conformada por Coca‑Cola de México, ocho grupos embotelladores - Arca Continental, Bebidas Refrescantes de Nogales, Bepensa, Coca‑Cola FEMSA, Corporación del Fuerte, Corporación RICA, Embotelladora de Colima y Embotelladora del Nayar -, Jugos del Valle-Santa Clara y nuestras plantas de reciclaje, IMER y PetStar.

La labor conjunta de estas empresas ha permitido que nuestras más de 80 marcas y todos nuestros productos lleguen a tus manos. Vale la pena mencionar que, en conjunto, las empresas de la IMCC damos empleo directo a más de 100 mil personas y generamos más de 1.6 millones de puestos de trabajo indirectos.

Centroamérica

Los datos consolidados de Centroamérica incluyen Guatemala, Nicaragua, Costa Rica y Panamá: 252000 puntos de venta, 37 centros de distribución, 34800000 millones de consumidores y 7 plantas embotelladoras.

Colombia, Brasil, Uruguay y Argentina

La operación de Coca-Cola FEMSA Colombia cuenta con 431000 puntos de venta, 23 centros de distribución, 53100000 millones de consumidores y 7 plantas embotelladoras.

La operación de Coca-Cola FEMSA Brasil cuenta con 498000 puntos de venta, 53 centros de distribución, 93900000 millones de consumidores y 11 plantas embotelladoras.

La operación de Coca-Cola FEMSA Uruguay cuenta con 24000 puntos de venta, 3 centros de distribución, 3500000 millones de consumidores y 1 planta embotelladora.

La operación de Coca-Cola FEMSA Argentina cuenta con 58000 puntos de venta, 3 centros de distribución, 13600000 millones de consumidores y 2 plantas embotelladoras.

Consumo de agua, energía y residuos

La operación de una planta de bebidas también se relaciona con el uso eficiente de recursos y con la gestión de los residuos generados durante los procesos industriales y logísticos.

IndicadorDato
Agua utilizada1.42 litros de agua por litro de bebida producido
Electricidad procedente de fuentes limpias77 % de nuestro consumo de electricidad proviene de fuentes limpias
Plantas con certificación Cero Residuos84 % de nuestras plantas embotelladoras tienen certificación Cero Residuos
Diagrama del proceso de embotellado de bebidas

Reciclaje y circulación de envases

La infraestructura industrial puede incluir plantas de reciclaje y líneas destinadas a trabajar con botellas recuperables. En la Industria Mexicana de Coca‑Cola participan las plantas de reciclaje IMER y PetStar.

La IMCC está conformada por Coca‑Cola de México, ocho grupos embotelladores - Arca Continental, Bebidas Refrescantes de Nogales, Bepensa, Coca‑Cola FEMSA, Corporación del Fuerte, Corporación RICA, Embotelladora de Colima y Embotelladora del Nayar -, Jugos del Valle-Santa Clara y nuestras plantas de reciclaje, IMER y PetStar.

En una ampliación de planta también pueden diferenciarse los almacenes destinados a botellas de vidrio recuperables y no recuperables, con capacidades específicas para cada tipo de envase.

De la planta al punto de venta

La fabricación es solo una parte de la operación: después del embotellado, los productos pasan por almacenes y centros de distribución antes de incorporarse a las rutas de reparto.

Para que tus bebidas favoritas lleguen hasta donde tú estás, contamos con 73 plantas y 8 embotelladores, 350 centros de distribución y más de 13 mil rutas de reparto que conforman a la Industria Mexicana de Coca‑Cola, con los que atendemos a más de 1.3 millones de clientes.

En una visita a la planta de Coca-Cola Andina en Córdoba, recorremos las instalaciones y mostramos cómo se fabrica la bebida. La fábrica abastece a más de 90.000 comercios en 13 provincias y concentra una parte importante de la producción regional.

CÓMO se HACE la COCA COLA🥤| DENTRO de la MEGA FÁBRICA DE COCA COLA

tags: #planta #de #produccion #coca #cola