Asistencia al estadio por equipo de fútbol

La asistencia al estadio por equipo de fútbol permite comparar cuántos hinchas moviliza cada club durante sus partidos como local, tanto en cantidad total como en promedio por encuentro y porcentaje de ocupación del recinto. En la Liga de Primera 2026, Universidad de Chile y Colo Colo aparecen al frente del ranking de público, mientras que Deportes Iquique destaca por el porcentaje de su aforo utilizado.

Tras 15 fechas, Universidad de Chile ha congregado 249.976 espectadores en siete partidos como local, con una media de 35.711 por duelo, mientras que Colo Colo suma 171.531 personas en siete encuentros y promedia 24.504. En el registro correspondiente a las primeras 11 fechas, Colo Colo encabezaba la clasificación acumulada con 194.015 hinchas en seis compromisos, seguido por Universidad de Chile con 141.592 en cinco.

Ranking de asistencia en la Liga de Primera 2026

La Liga de Primera 2026 se puso al día con el partido entre Colo Colo y Coquimbo Unido por la fecha 9 pendiente, duelo que los albos ganaron por 3-1 en el Estadio Monumental y que los dejó como absolutos punteros. Con 24 puntos el Cacique es el único líder en la tabla de posiciones.

Sin embargo, esta no es la única tabla en la que Colo Colo lidera por sobre todos, ya que con los 32.324 espectadores que llegaron al Monumental aumentaron la cantidad de hinchas que han movilizado en esta temporada, así como también su promedio.

PosiciónEquipoHinchasPartidos como localPromedio
1Colo Colo194.015seis32.335
2Universidad de Chile141.592cinco28.318
3Universidad Católica79.616cinco15.923
4Deportes Concepción42.478cuatro10.620
5Coquimbo Unido37.917cinco7.583
6O’Higgins35.312seis5.885
7Ñublense33.758seis5.626
8Universidad de Concepción31.585seis5.264
9Deportes La Serena21.894seis3.649
10Everton21.215cuatro5.304
11Audax Italiano15.650seis2.608
12Palestino13.403seis2.234
13Deportes Limache12.084cinco2.417
14Huachipato10.786cuatro2.697
15Unión La Calera10.492cinco2.098
16Cobresal1.843cinco369

En total el Popular ha llevado 194.015 hinchas albos en seis partidos como local en el Monumental, lo que da un nada despreciable promedio de 32.335 por compromiso. Más atrás aparece la U con 141.592 en cinco partidos (promedio de 28.318) y la UC con 79.616 en cinco duelos (promedio de 15.923).

Colo Colo lidera el ranking hinchas en el estadio tras 11 fechas del torneo:

  • Colo Colo: 194.015 hinchas en seis partidos (promedio de 32.335).
  • Universidad de Chile: 141.592 en cinco partidos (promedio de 28.318).
  • Universidad Católica: 79.616 en cinco partidos (promedio de 15.923).
  • Deportes Concepción: 42.478 en cuatro partidos (promedio de 10.620).
  • Coquimbo Unido: 37.917 en cinco partidos (promedio de 7.583).
  • O’Higgins: 35.312 en seis partidos (promedio de 5.885).
  • Ñublense: 33.758 en seis partidos (promedio de 5.626).
  • Universidad de Concepción: 31.585 en seis partidos (promedio de 5.264).
  • Deportes La Serena: 21.894 en seis partidos (promedio de 3.649).
  • Everton: 21.215 en cuatro partidos (promedio de 5.304).
  • Audax Italiano: 15.650 en seis partidos (promedio de 2.608).
  • Palestino: 13.403 en seis partidos (promedio de 2.234).
  • Deportes Limache: 12.084 en cinco partidos (promedio de 2.417).
  • Huachipato: 10.786 en cuatro partidos (promedio de 2.697).
  • Unión La Calera: 10.492 en cinco partidos (promedio de 2.098).
  • Cobresal: 1.843 en cinco partidos (promedio de 369).

Universidad de Chile y Colo Colo según el promedio de público

Universidad de Chile saca 11.206 personas promedio de ventaja a Colo Colo, en el ranking de público de la Liga de Primera, jugadas 15 fechas. Además, el elenco azul va a aumentar esa cifra, ya que será local en el Superclásico pendiente ante el Cacique, el 12 de julio en el Estadio Nacional.

Los azules han congregado 249.976 espectadores a sus siete partidos como local, con una media de 35.711 por duelo. Como el aforo total disponible en el Estadio Nacional fue de 315.000 personas, la U llenó un 79,4 por ciento de la capacidad.

Colo Colo está en el segundo lugar de esta tabla, con un total de 171.531 personas en siete partidos y un promedio de 24.504. El aforo total fue menor que el de la U, con 245.000 asientos en el Estadio Monumental, pero ocupando un 70 por ciento.

EquipoEspectadores acumuladosPartidos como localPromedioPorcentaje del aforo
Universidad de Chile249.976siete35.71179,4 por ciento
Colo Colo171.531siete24.50470 por ciento
Deportes Iquique23.496tres7.83285,9%

Deportes Iquique lidera en porcentaje de ocupación

En la cantidad de público, el tercer lugar es para Deportes Iquique, que promedió 7.832 a sus tres encuentros con público como local, con una excelente convocatoria según aforo del 85,9%. Ningún club en el fútbol chileno tiene un mayor porcentaje que los Dragones Celestes.

El problema es que los iquiqueños sufrieron un duro castigo, por la invasión de su hinchada en el duelo ante Unión Española, y jugaron cuatro partidos sin espectadores. Ese castigo ya lo completaron y podrán aumentar esa cifra en la segunda rueda.

La cantidad total de espectadores y el porcentaje de ocupación muestran dimensiones diferentes de la convocatoria: los clubes con estadios más grandes pueden liderar en asistentes acumulados, mientras otros pueden destacar por llenar una proporción mayor de su aforo.

La asistencia de los clubes chilenos durante 2024

Finalizó 2024 y el fútbol hace su balance. En esta línea, el sitio especializado en estadística de fútbol Transfermarkt elaboró un listado con los clubes que recibieron la mayor cantidad de hinchas en el año.

Según los datos recogidos, la mejor asistencia media la tiene un equipo sudamericano. River Plate se lleva el honor de haber convocado a más personas en sus duelos de local. Tal como indican en su sitio web, los Millonarios tuvieron 84.025 fanáticos de media durante sus encuentros en casa.

El podio de la clasificación lo completan dos poderosos de Alemania. El Borussia Dortmund y el Bayern Múnich le siguen el paso a los argentinos con 81.365 y 75.000 asistentes.

Cuarto aparece el Inter de Milán (72.311) superando por muy poco a su archirrival, el AC Milan (71.494). En el caso de España es el Real Madrid el que se queda como el de mejor asistencia en la península ibérica, al haber llevado una asistencia media de 64.7287 fanáticos a acompañar al equipo a cargo de Carlo Ancelotti.

El octavo lugar se lo lleva el Marsella (63.492), mientras que el grupo de los mejores diez lo completan West Ham United (62.339) y AS Roma (61.770).

PosiciónClubAsistencia media
1River Plate84.025
2Borussia Dortmund81.365
3Bayern Múnich75.000
4Inter de Milán72.311
5AC Milan71.494
6Real Madrid64.7287
7Marsella63.492
8West Ham United62.339
9AS Roma61.770

Universidad de Chile y Colo Colo en el ranking internacional

Para encontrar al primer equipo de la Primera División nacional hay que irse hasta el puesto 60°. Allí aparece Universidad de Chile que en su búsqueda por quedarse con el Campeonato Nacional 2024 llevó al estadio una media de 38.273 hinchas, superando a algunas potencias del continente, como lo son los brasileños Fluminense o Palmeiras.

En cuanto a Colo Colo, este recién aparece en el 90° puesto del ranking, llevando un promedio de 30.299 espectadores que dijeron presente en el estadio Monumental durante la campaña en la que finalmente se quedaron con el título.

Universidad de Chile fue el equipo que más hinchas llevó durante 2024.

afición de fútbol en estadio lleno

Asistencia media de los clubes nacionales

Ya considerando solo a los equipos nacionales, el tercer lugar se lo queda Deportes Iquique (9.612), mientras que Deportes La Serena, campeón de la Primera B se queda con el cuarto lugar gracias a una asistencia media de 5.133 personas.

Claro que los papayeros no fueron el único equipo que destacó en el ascenso. Santiago Wanderers (3.064) y Rangers (2.972) completaron el podio en la categoría, superando incluso a equipos de Primera División como Everton (2.903), Huachipato (2.202), Unión La Calera (1.973) y Palestino (1.783).

EquipoAsistencia media
Universidad de Chile38.273
Colo Colo30.299
Deportes Iquique9.612
Deportes La Serena5.133
Santiago Wanderers3.064
Rangers2.972
Everton2.903
Huachipato2.202
Unión La Calera1.973
Palestino1.783

Cabe mencionar que en este ranking no fue considerado Universidad Católica, pues la remodelación del Claro Arena los dejó sin la posibilidad de tener un estadio fijo en donde hacer de local.

tags: #asistencia #estadio #por #equipo #de #futbol