Medallero de los Juegos Panamericanos de 1991: Cuba en la cima en La Habana

Los XI Juegos Panamericanos se celebraron en La Habana, con Santiago de Cuba como subsede, del 2 al 18 de agosto de 1991. Cuba conquistó 140 medallas de oro y terminó primera en el medallero general por países, por delante de Estados Unidos, que obtuvo 130 títulos.

La delegación cubana acumuló 265 preseas: 140 de oro, 62 de plata y 63 de bronce. Estados Unidos terminó segundo con 130 oros, 125 platas, 97 bronces y 352 medallas totales, mientras Canadá ocupó el tercer lugar con 22 títulos.

Medallero de La Habana 1991

La siguiente es la tabla de medallas y las posiciones finales de los Juegos Panamericanos La Habana 1991, undécima edición de la competencia.

PosiciónPaísOroPlataBronceTotal
1Cuba1406263265
2Estados Unidos13012597352
3Canadá224659127
4Brasil21213779
5México14233875
6Argentina11173058
7Colombia5152141
8Venezuela4142038
9Puerto Rico3131127
10Chile21710

La primera posición histórica de Cuba

Desde Buenos Aires 1951, Estados Unidos no había cedido la cima del medallero por países. Entonces Argentina, dueña de casa, acumuló más oros que los norteamericanos. Cuarenta años después volvió a suceder, esta vez en La Habana.

Cuba, junto con Argentina, han sido los únicos países en la historia de los Juegos Panamericanos en obtener un mayor número de medallas de oro que Estados Unidos. Esto ocurrió durante los juegos de 1991, por parte de Cuba, y en 1951, por parte de Argentina.

Estados Unidos acudió sin algunas de sus principales figuras en deportes de enorme peso, entre ellos atletismo y natación. Reconocerlo no disminuye la actuación cubana. Cuba atravesaba, además, uno de los mejores momentos de su historia deportiva.

Datos generales de los Juegos Panamericanos de 1991

Los Juegos Panamericanos La Habana 1991 tuvieron como sede a Ciudad de La Habana y a Santiago de Cuba como subsede. Comenzaron el 2 de agosto y se extendieron hasta el 18 de agosto de 1991.

Asistieron más de seis mil atletas procedentes de 39 países. La capital cubana y Santiago de Cuba acogieron a cuatro mil 519 deportistas de los 39 países afiliados entonces a la ODEPA, en un programa de 33 deportes, entre ellos el debutante boliche.

En esta edición se celebró el 40 aniversario de estas lides. Del 2 al 18 de agosto, atletas de 39 países convirtieron los escenarios competitivos en una fiesta continental.

Estadio Panamericano de La Habana 1991

Una organización en medio de dificultades económicas

La Habana 1991, con Santiago de Cuba en calidad de subsede, no fue solo deporte. Cada medalla exigió años de preparación; los Juegos, el trabajo de miles de personas.

La ciudad recibió nuevas instalaciones; otras cambiaron de rostro. El pueblo se incorporó a una obra colectiva cuyo resultado podía verse en graderíos, calles, villas y escenarios de competencia.

Entre las nuevas construcciones sobresalió el Estadio Panamericano, levantado en La Habana del Este e integrado a un complejo donde también se encontraban escenarios para natación, ciclismo y tenis.

El dominio cubano en las principales disciplinas

Las competencias dejaron imágenes difíciles de borrar. Ana Fidelia Quirot volvió a dominar los 400 y 800 metros planos, doblete alcanzado también cuatro años antes en Indianápolis 1987.

Liliana Allen impuso su velocidad en 100 y 200 metros. Entre los hombres, esas distancias tuvieron como rey al brasileño Robson Caetano da Silva.

El boxeo cubano convirtió el cuadrilátero en territorio casi exclusivo: 11 coronas en 12 divisiones. Las pesas protagonizaron otra cosecha extraordinaria: 29 títulos de los 30 posibles, acompañados por una lluvia de récords panamericanos.

El primer oro panamericano de la natación cubana

En el Complejo de Piscinas Baraguá, Mario “Mayito” González ganó los 200 metros estilo pecho y consiguió el primer título panamericano de la natación cubana.

Resultaría imposible encerrar en una crónica cada nombre, cada victoria, cada historia. Una de ellas, entre tantas, merece escapar del olvido.

El aporte de los deportistas de Holguín

Los mencionados Panamericanos fueron muy exitosos para los deportistas holguineros, que formaron parte de la delegación cubana, al sumar 19 preseas, repartidas en 11 oros, siete platas y un bronce, con 20 concursantes.

Las contribuciones mayores de los holguineros estuvieron a cargo de la velocista Liliana Allen, al acaparar oro en 100 y 200 metros planos y plata en relevo cuatro por cien, cuarteta en la que también corrió Eusebia Riquelme; y del remero Leonides Samé con un par de metales dorados en las embarcaciones de doble para y cuatro par.

Se vistieron dorados también por Holguín la discóbola Bárbara Echavarría, los peloteros Osvaldo Fernández y José Alberto Hernández y el boxeador Arnaldo Mesa, en la categoría de 57 kilogramos.

Igualmente ganaron medallas de oro el gimnasta Raúl Menéndez, en equipo; las judocas Legna Verdecia, en 52 kilos, y Odalys Revé, en 66; y el remero Esequiel Lyon, en cuatro par, peso ligero.

Los premios plateados fueron para Nancy Mc Cleon, en relevo cuatro por 400; Yamilet Martínez, en baloncesto; Arnaldo Poll, en remo, cuatro sin timonel, peso ligero; y Amaury Batista, en taekwondo, 50 kilos.

En sus terceros Panamericanos, la ciclista Odalys Thomps sumó platas en la ruta individual y contra reloj por equipo. El bronce fue para la remera Walkiria Portelles, en doble sin timonel, peso ligero.

Los Juegos de La Habana-1991 marcan el mayor aporte holguinero a Cuba en Panamericanos.

La relación de las once medallas de oro de Argentina

Las once medallas de oro que ganó Argentina fueron las siguientes:

  • Ciclismo: una medalla de oro, obtenida por Erminio Suárez en vueltas puntuables.
  • Hockey sobre césped femenino: Valeria Almada, Verónica Artica, Marcela Burdnik, Victoria Carbo, Paula Castelli, María Paz Ferrari, Anabelle Gambero, Gabriela Liz, Marisa López, Sofía Mackenzie, Karina Masotta, Laura Mulhall, Vanina Oneto, Gabriela Pazos, Jorgelina Rimoldi y Marcela Richezza.
  • Hockey sobre césped masculino: Diego Allona, Alejandro Doherty, Fernando Ferrara, Marcelo Garrafo, Carlos Geneyro, Pablo Lombi, Adrián Mandarano, Gabriel Minadeo, Pablo Moreira, Edgardo Pailós, Rodolfo Pérez, Carlos Retegui, Daniuel Ruiz, Emmanuel Roggero, Alejandro Siri y Martín Sordelli.
  • Hockey sobre patines: Diego Allende, Gabriel Cairo, Osvaldo Gonella, Pablo Cairo, Guillermo Herrmann, Jorge Luz, Alfredo Bridge, José Antonio Posito y Roberto Roldán.
  • Judo: Francisco Morales, en la categoría de 65 kilos.
  • Patín carrera: Claudia Rodríguez, en 5.000 metros; María Eva Richardson, en 300 metros contrarreloj pista y 1.500 metros pista; Rosana Sastre, en 3.000 y 10.000 metros; y las tres en posta.

El significado deportivo de La Habana 1991

Los antillanos venían de no asistir en las dos últimas olimpiadas, Los Ángeles 1984 y Seúl 1988, y mostraron en los Panamericanos de La Habana un avance de lo que harían un año después en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992.

Apenas un año después lo demostraría en los Juegos Olímpicos de Barcelona 1992: quinto lugar por países y 14 medallas de oro.

Han pasado generaciones de atletas. Cambiaron las circunstancias económicas, el deporte internacional y los sistemas de preparación. Cuba ocupa también otro lugar en el concierto continental.

Hoy aquella fortaleza no es la misma. Quizás por eso vale más mirar atrás. No para refugiarnos en la nostalgia ni pretender que 1991 pueda repetirse por decreto.

Tampoco para convertir las 140 medallas de oro en una vara injusta con la cual medir a quienes competirán bajo realidades muy diferentes. Vale regresar porque hubo una vez un agosto en que La Habana se convirtió en capital deportiva de América.

Miles de cubanos hicieron posible unos Juegos y sus atletas alcanzaron una cima que parecía reservada para otros. La Habana 1991 ya tiene la suya y, 35 años después, todavía merece ser contada.

tags: #medallero #juegos #panamericanos #1991