Índice de Gini mundial: qué mide, cómo se interpreta y qué revelan los datos

El índice de Gini mide hasta qué punto la distribución del ingreso (o, en algunos casos, el gasto de consumo) entre individuos u hogares dentro de una economía se aleja de una distribución perfectamente equitativa.

Según destaca la institución académica EAE Business School, el coeficiente de Gini es uno de los indicadores más utilizados a nivel mundial para medir la desigualdad en la distribución de los ingresos.

Qué es el índice de Gini

El índice de Gini también es conocido como coeficiente de Gini. Se utiliza para medir la desigualdad que existe entre los habitantes de una región, mediante la comparación de sus salarios.

El índice de Gini mide la superficie entre la curva de Lorenz y una línea hipotética de equidad absoluta, expresada como porcentaje de la superficie máxima debajo de la línea.

Una curva de Lorenz muestra los porcentajes acumulados de ingreso recibido total contra la cantidad acumulada de receptores, empezando a partir de la persona o el hogar más pobre.

Para entender visualmente de dónde sale este coeficiente, debemos fijarnos en la curva de Lorenz.

Si trazamos una línea diagonal perfecta en este gráfico, estaríamos representando la equidad absoluta (el 50% de la población tendría el 50% de los ingresos).

Sin embargo, la realidad siempre dibuja una curva por debajo de esa diagonal (por ejemplo, mostrando que el 10% de la población solo acumula un 2% de los ingresos).

curva de Lorenz e índice de Gini

Cómo se interpreta la escala

Se evalúa en una escala donde el valor 0 indica la máxima igualdad (es decir, todos los ciudadanos tienen los mismos ingresos) y el 1 representa la máxima desigualdad (un solo individuo posee todos los ingresos).

Cuanto mayor sea la desigualdad mayor será el índice de Gini, con un máximo de 100 (o uno, en función de la escala que utilicemos) y por contra, cuanto más igualdad exista entre los ingresos salariales de la población menor, será el índice hasta llegar a cero si existiera igualdad absoluta.

ValorInterpretación
0Máxima igualdad
100Máxima desigualdad
1Máxima desigualdad cuando se utiliza la escala de 0 a 1

Gini indices measure inequality on a scale from zero, indicating perfect equality, to 100, indicating one person having all resources.

Countries’ income Ginis typically lie within a range of 25 to 60.

Índice de Gini mundial

El índice de Gini puede calcularse también a escala mundial.

The global Gini pools all people of the world together, adjusts their incomes for differences in purchasing power, and evaluates how far their incomes are from each other.

In 2019, the global Gini was 62.

La desigualdad dentro de los países se refiere al grado en que los ingresos de los individuos de un país difieren entre sí, mientras que la desigualdad entre países se refiere al grado en que difieren los ingresos medios de los países.

En Malawi, por ejemplo, el consumo medio en 2019 fue inferior a 1.000 dólares, frente a más de 30.000 dólares en Estados Unidos.

Reducir la desigualdad mundial requiere que las naciones más pobres cierren la brecha con los países más ricos y que las personas más pobres de cada nación alcancen a sus vecinos menos pobres.

mapa mundial del índice de Gini

El índice de Gini más bajo observado actualmente es 23 en Eslovaquia, mientras que el más alto es 63 en Sudáfrica.

Qué datos utiliza el Banco Mundial

Fuente: Banco Mundial, Grupo de investigaciones sobre el desarrollo.

Los datos se basan en datos primarios obtenidos de encuestas de hogares de los organismos de estadística del gobierno y los departamentos de país del Banco Mundial.

One key issue is that high-income countries typically measure people's incomes, while lower-income countries more often measure consumption expenditure - what households spend on goods and services.

Pooling both types of survey is unavoidable if we want a global picture of inequality, but it means that somewhat different things are being measured depending on the country or year.

The two concepts are closely related: the income of a household equals its consumption plus savings.

At the bottom end of the income distribution, people’s consumption may be somewhat higher than their income.

While zero consumption is not a feasible value - people must consume something to survive - a zero income is a feasible value.

A common example is retired people drawing down their savings: they may have a very low, or even zero, income, but still have a high level of consumption.

At the top end of the distribution, consumption is typically lower than income.

The gap rises with income, with households generally saving a higher share of their income the richer they are.

For both reasons, the distribution of consumption is generally more equal than the distribution of income.

This means that inequality estimates tend to be somewhat lower when based on consumption surveys.

Problemas de comparabilidad

There are other comparability issues too - differences in survey design, coverage, and methodology.

The PIP Methodology Handbook provides a good summary of the comparability and data quality issues affecting this data and how it tries to address them.

To help readers see where comparisons may be less reliable, the World Bank groups data points within each country into "spells" - periods where the underlying surveys are considered more comparable.

Muchos indicadores dependen de datos procedentes de encuestas a domicilio.

Las encuestas de condiciones de vida son las encuestas a domicilio.

La calidad de los datos varía considerablemente.

Las diferencias en los diseños de las encuestas, la cobertura y la metodología pueden influir en el valor preciso del índice de Gini.

El indicador tradicional ignora el enorme impacto de activos ilíquidos como la vivienda.

A pesar de su popularidad, el coeficiente de Gini presenta carencias importantes a la hora de retratar la realidad al completo.

Índice de Gini en distintos países

En la parte superior puedes ver el ranking y el mapa del Índice de Gini en el mundo.

Para ver el Índice de Gini por país, clica en uno de ellos para acceder a su evolución.

PaísFechaÍndice de GiniVar.
España202530,8-1,28%
Alemania202530,12,03%
Francia202530,41,33%
Reino Unido201833,51,21%
Italia202531,0-3,73%
Portugal202530,9-3,13%
Estados Unidos202441,80
China202236,00,84%
India202225,5-22,26%
Sudáfrica202254,1-9,23%
Brasil202450,3-2,33%
Colombia202454,4-0,37%
Namibia201559,1-3,11%
Países Bajos202525,90
Eslovaquia202523,05,99%
Chequia202524,01,27%
Eslovenia202524,63,36%

Desigualdad en Europa

Si observamos la tendencia actual según los últimos datos de Eurostat, el mapa de la desigualdad dibuja contrastes muy marcados en nuestro continente.

Los países que presentan los menores niveles de desigualdad en la Unión Europea son Eslovaquia, la República Checa y Eslovenia, con índices de Gini muy bajos que oscilan entre el 23% y el 24,6%.

La media de la Unión Europea se sitúa en torno al 29,6%.

Históricamente, en España tendemos a compararnos con las grandes potencias, pero como bien subraya un reciente análisis del portal suizo Swissinfo, los datos nos dejan hoy en una posición moderada: España es un país menos desigual que Alemania, Francia o el Reino Unido.

El caso de España

Frente a este contexto europeo, las noticias para España invitan a un optimismo prudente.

Según los análisis de Funcas basados en la Encuesta de Condiciones de Vida del INE, la desigualdad se ha reducido de forma sostenida, situando el índice de Gini en el 30,8.

Sin embargo, el análisis también advierte de que los datos macroeconómicos tienen sus sombras.

El brutal impacto de la inflación y el notable incremento de los precios en el último lustro han dañado gravemente la capacidad de bastantes hogares para cubrir necesidades básicas.

Qué factores pueden reducir la desigualdad

Esta necesidad de mirar el panorama completo y no quedarse solo con una cifra cobra especial relevancia cuando evaluamos el hito global del año 2025.

Desde instituciones como BBVA Research se apuntaba a que factores como las políticas activas de empleo, la educación y la competitividad empresarial serían los motores para una reducción de la desigualdad global.

Progress in other SDGs can also help.

For example, if children get quality education, in line with goal 4, or if women are allowed to participate fully and equally in societies, in line with goal 5, then current and future income inequality will decline.

Reducing inequality can also have positive spillovers on other SDGs, such as curbing poverty while containing climate change.

La desigualdad constituye un componente de equidad del desarrollo sostenible.

La desigualdad es uno de los elementos vitales del desarrollo.

La importancia para el desarrollo sostenible de la actividad humana requiere que se corrijan las injusticias.

La reducción de las desigualdades forma parte del Objetivo de Desarrollo Sostenible 10.

El Objetivo 10 pide reducir las desigualdades desde varias perspectivas.

Limitaciones del índice de Gini

El índice de Gini resume la distribución de los ingresos en una sola cifra, pero no muestra por sí mismo qué grupos concentran las rentas ni dónde se encuentran las diferencias más importantes.

Dos países pueden presentar un índice parecido y, sin embargo, tener estructuras distributivas diferentes.

El indicador puede cambiar a lo largo del tiempo en respuesta a cambios en los ingresos.

También puede haber disminuido el ingreso medio.

Por esta razón, una reducción del índice de Gini no implica necesariamente que todos los hogares hayan mejorado su situación económica.

Un aumento del índice de Gini de 0,7 puede parecer un cambio menor.

Podemos interpretar el aumento del índice de Gini mundial de 0,7 causado por la pandemia.

Significa que la transferencia esperada para igualar a dos personas requiere un 0,7% más del ingreso medio mundial.

Sobre la base de un ingreso medio de unos 6.000 dólares en 2020, ahora se necesitan 42 dólares más para igualar a dos personas.

El coeficiente de Gini no es un indicador muy preciso.

El grado de arbitrariedad y los juicios de valor influyen en los enfoques que se aplican para medir el bienestar.

La evaluación de políticas o proyectos concretos puede requerir información adicional.

También puede ser necesario analizar la desigualdad por nivel de educación o grupo étnico.

La medición puede variar según la situación concreta y el enfoque que se considere más idóneo.

Cómo utilizar correctamente el índice

El índice de Gini es útil para comparar la desigualdad entre países o para estudiar su evolución en el tiempo, siempre que se tengan en cuenta las fechas, la fuente, la unidad de análisis y el tipo de encuesta utilizado.

Las comparaciones deben distinguir entre los índices basados en ingresos y los índices basados en consumo.

Los índices de ingreso suelen ser más altos que los índices de consumo.

También deben considerarse las diferencias de cobertura, diseño de las encuestas y calidad de los datos.

La cifra debe interpretarse junto con el ingreso medio, la pobreza, el empleo, la inflación y la capacidad de los hogares para cubrir necesidades básicas.

El índice de Gini es uno de los instrumentos disponibles para estudiar la distribución de los ingresos, pero no sustituye al análisis completo del bienestar de la población, incluidos los pobres.

Coeficiente de Gini y curva de Lorenz | Khan Academy en Español

tags: #indice #de #gini #mundial