Distribuidor Champion en Chile: productos de encendido y búsqueda de repuestos

El distribuidor Champion en Chile ofrece soluciones de encendido para distintos vehículos, con bujías compatibles con modelos Toyota, Mazda y Dodge. La identificación correcta de la pieza depende de la marca, el modelo, la cilindrada, el año y la referencia correspondiente.

Champion también dispone de una gama de filtros de habitáculo con tecnología premium de filtración, además de información técnica y herramientas para buscar piezas según el vehículo o las características del motor.

Gama de encendido Champion

TU SOCIO PARA EL ENCENDIDO La gama completa de encendido de la icónica marca para darle chispa a tu conducción.

La oferta de encendido incluye bujías convencionales y bujías con punta de platino para aplicaciones específicas. Las referencias disponibles se relacionan con diferentes motores y rangos de años de fabricación.

VehículoMotor y añosReferenciaPrecio indicado
Toyota Corolla1.6 2000/2009; 1.8 2004/2010RG-ENC233$ 3.570
Toyota Hilux2.7 2006/2009RG-ENC233$ 3.570
Toyota Rav42.0 2.5 2013/2018RG-ENC234$ 3.580
Toyota Hilux2.7 2016/2018RG-ENC234$ 3.580
Toyota Tundra5.7 2015/2020RG-ENC234$ 3.580
Mazda 21.5 2008/2018RG-ENC205$ 5.960
Mazda 31.6 2004/2018RG-ENC205$ 5.960
Toyota Hilux2.4 1997/2006RG-ENC205$ 5.960
Toyota Yaris1.3 2000/2014RG-ENC205$ 5.960
Dodge Caliber1.8 2007/2009ENC205$ 7.000
Dodge Caliber2.0 2007/2012ENC205$ 7.000

Bujías Champion para vehículos Toyota

CHAMPION Bujia Toyota Corolla 1.6 2000/2009 1.8 2004/2010 RG-ENC233.

CHAMPION Bujia Toyota Hilux 2.7 2006/2009 RG-ENC233. CHAMPION Bujia Toyota Rav4 2.0 2.5 2013/2018 RG-ENC234.

CHAMPION Bujia Toyota Hilux 2.7 2016/2018 RG-ENC234. CHAMPION Bujia Toyota Tundra 5.7 2015/2020 RG-ENC234.

CHAMPION Bujia Toyota Hilux 2.4 1997/2006 RG-ENC205. CHAMPION Bujia Toyota Yaris 1.3 2000/2014 RG-ENC205.

Bujías Champion para vehículos Mazda

CHAMPION Bujia Mazda 2 1.5 2008/2018 RG-ENC205. CHAMPION Bujia Mazda 3 1.6 2004/2018 RG-ENC205.

CHAMPION Bujia Punta Platino Mazda 2 1.5 2008/2018 3 1.6 2004/2018 RG-ENC205.

Bujías Champion para Dodge Caliber

CHAMPION BUJIA ENCENDIDO (PLATINO) DODGE CALIBER 1.8 2007/2009 ENC205. CHAMPION BUJIA ENCENDIDO (PLATINO) DODGE CALIBER 2.0 2007/2012 ENC205.

Catálogo de bujías Champion para autos

Cómo buscar la pieza correcta

Champion incorpora un buscador de referencias para buscar piezas para un vehículo introducido anteriormente. La identificación puede organizarse mediante el motor, el número y el tipo de combustible.

El sistema también muestra datos técnicos como el diámetro, la carrera, el número de cilindros, la cilindrada, la potencia en kW/PS, la aspiración y el número de válvulas.

Dato de identificaciónInformación mostrada
Motor{{ engine.make }} {{ engine.code }}
Número{{ engine.tecdoc_id || "-" }}
Tipo de combustible{{ engine.fuel_type || "-" }}
Diámetro{{ formatPreciseValue(engine.bore) || "-" }}mm
Carrera{{ formatPreciseValue(engine.stroke) || "-" }}mm
Cilindros{{ engine.cylinder_count || "-" }}
CC{{ maxAndMin(engine.cc_tech_range) || "-" }}
kW/PS{{ maxAndMin(engine.kw_range) || "-" }} / {{ maxAndMin(engine.hp_range) || "-" }}
Aspiración{{ engine.aspiration_type || "-" }}
Válvulas{{ engine.valve_count || "-" }}

Buscar piezas para un vehículo introducido anteriormente. Tu vehículo. Tu motor. Tu pieza.

La búsqueda por vehículo permite relacionar la pieza con la configuración concreta del automóvil, mientras que los datos del motor ayudan a distinguir entre versiones con diferentes cilindradas, combustibles, potencias o sistemas de aspiración.

Filtros de habitáculo Champion

FILTROS DE HABITÁCULO Champion® presenta una exclusiva tecnología premium de filtración que neutraliza más del 99% de los gérmenes y bacterias, ayuda a prevenir la aparición de moho, elimina los olores y aporta una mayor eficiencia y fiabilidad al sistema de aire acondicionado del vehículo.

La gama de filtros de habitáculo está orientada a la calidad del aire dentro del vehículo y al funcionamiento del sistema de aire acondicionado.

Información y soporte técnico

CONSEJOS TÉCNICOS La fuente inteligente de información y consejos para todos los amantes de los coches.

¡HERRAMIENTAS DE SOPORTE TÉCNICO PARA TÉCNICOS!

La información técnica permite consultar las características del motor y utilizar referencias asociadas a vehículos concretos antes de seleccionar una pieza de encendido.

Los 5 colores en las bujías y sus significados

tags: #distribuidor #champion #chile