Campeonato Petrobras: tabla de posiciones

La tabla de posiciones del Campeonato Petrobras está encabezada por Colo Colo, que suma 54 puntos en 23 partidos y mantiene el primer lugar con una amplia ventaja. Universidad Católica y Universidad de Chile comparten la segunda posición con 42 puntos, mientras que Everton y Palestino ocupan el cuarto y quinto puesto, respectivamente, con 36 unidades.

El campeonato se disputa en dos ruedas de 15 fechas cada una, bajo el sistema de todos contra todos. El equipo con mayor puntaje será campeón y, en caso de igualdad de puntaje, se jugará una final en partido único.

Tabla de posiciones del Campeonato Petrobras

PosEquipoPtsPjPgPePpGfGc
1Colo Colo542317334822
2U. Católica422313375033
3U. de Chile422312653519
4Everton362310673725
5Palestino362311393633
6Deportes Limache3323103104335
7Ñublense32238872831
8D. Concepción312394102526
9D. La Serena30237973438
10Coquimbo Unido292385103132
11Audax Italiano28237792631
12Huachipato282284103039
13O'Higgins272383122836
14Cobresal242373133444
15U. Concepción222264121737
16U. La Calera172345141940

Interpretación de las posiciones

Colo Colo lidera la clasificación con 17 victorias, 3 empates y 3 derrotas, además de 48 goles a favor y 22 en contra. Universidad Católica registra 50 goles a favor y ocupa el segundo puesto con 42 puntos, igualada con Universidad de Chile, que suma 12 victorias, 6 empates y 5 derrotas.

Everton y Palestino tienen 36 puntos, aunque Palestino presenta 11 victorias frente a las 10 de Everton. Deportes Limache se encuentra sexto con 33 unidades, seguido por Ñublense, que acumula 32 puntos, y D. Concepción, con 31.

En la parte media e inferior de la clasificación aparecen D. La Serena, Coquimbo Unido, Audax Italiano y Huachipato. D. La Serena suma 30 puntos, Coquimbo Unido 29, mientras que Audax Italiano y Huachipato tienen 28 unidades cada uno.

O'Higgins ocupa el decimotercer lugar con 27 puntos y Cobresal es decimocuarto con 24. U. Concepción suma 22 puntos en 22 partidos y U. La Calera cierra la tabla con 17 unidades.

Clasificación internacional y descenso

Los tres primeros clasifican a Copa Libertadores, junto al campeón de Copa Chile, y los siguientes cuatro a Copa Sudamericana. Los dos últimos bajan directamente a la Primera B.

  • Copa Libertadores 2025: los tres primeros puestos de la tabla, junto al campeón de Copa Chile.
  • Copa Sudamericana 2025: los siguientes cuatro equipos de la clasificación.
  • Descenso a la Primera B: los dos últimos equipos de la tabla.

Equipos en las zonas decisivas

Clasificación a la Copa Libertadores 2025

Colo Colo, U. Católica y U. de Chile ocupan los tres primeros lugares de la tabla y se encuentran en las posiciones de clasificación a la Copa Libertadores 2025. El campeón de Copa Chile también obtiene un cupo para este torneo.

Clasificación a la Copa Sudamericana 2025

Después de los tres primeros puestos aparecen Everton, Palestino, Deportes Limache y Ñublense, que ocupan las cuatro posiciones siguientes de la tabla y clasifican a la Copa Sudamericana 2025.

Descenso a la Primera B

U. Concepción y U. La Calera ocupan los dos últimos lugares de la clasificación y descienden directamente a la Primera B, correspondiente al Ascenso 2025.

Datos estadísticos destacados

DatoEquipoRegistro
Mayor puntajeColo Colo54 puntos
Más victoriasColo Colo17
Más goles a favorU. Católica50
Menos goles en contraU. de Chile19
Menos derrotasColo Colo3
Menos goles a favorU. Concepción17
Más goles en contraU. La Calera40
Menor puntajeU. La Calera17 puntos
noimgs

tags: #campeonato #petrobras #tabla