Top de taquilla mundial: las películas más taquilleras de la historia

La clasificación mundial de taquilla reúne las películas que más dinero han recaudado en los cines de todo el mundo sin ajustar las cifras por inflación. En este ranking, Avatar ocupa el primer puesto con 2.923 millones de dólares, seguida de Vengadores: Endgame, con 2.799 millones, y Avatar: El sentido del agua, con 2.320 millones.

La lista incluye producciones que han superado los 1.000 millones de dólares de recaudación mundial. El resultado combina grandes franquicias de superhéroes, sagas de ciencia ficción, películas de animación, remakes de clásicos y fenómenos cinematográficos capaces de atraer a espectadores de numerosos mercados.

Ranking mundial de taquilla cinematográfica

Las 25 películas con mayor recaudación mundial

PosiciónPelículaRecaudación total
1Avatar2.923 millones de dólares
2Vengadores: Endgame2.799 millones de dólares
3Avatar: El sentido del agua2.320 millones de dólares
4Titanic2.264 millones de dólares
5Ne Zha 22.267 millones de dólares
6Star Wars: El despertar de la fuerza2.071 millones de dólares
7Vengadores: Infinity War2.052 millones de dólares
8Spider-Man: No Way Home1.926 millones de dólares
9Zootrópolis 21.866 millones de dólares
10Del revés 21.698 millones de dólares
11Jurassic World1.671 millones de dólares
12El rey león1.662 millones de dólares
13Los Vengadores1.520 millones de dólares
14Fast & Furious 71.515 millones de dólares
15Top Gun: Maverick1.495 millones de dólares
16Avatar: Fuego y ceniza1.483 millones de dólares
17Frozen 21.453 millones de dólares
18Barbie1.445 millones de dólares
19Vengadores: La era de Ultrón1.405 millones de dólares
20Super Mario Bros. La Película1.361 millones de dólares
21Black Panther1.349 millones de dólares
22Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte II1.342 millones de dólares
23Deadpool y Lobezno1.338 millones de dólares
24Star Wars: Los últimos jedi1.334 millones de dólares
25Jurassic World: El reino caído1.310 millones de dólares

1. Avatar

Con 2.923 millones de dólares de recaudación mundial, fue la primera película en superar los 2.000 millones ingresados tanto a nivel global como teniendo en cuenta únicamente la recaudación fuera de Estados Unidos.

La película de James Cameron combina una recaudación estadounidense de 785.222.000 dólares con 2.138.484.000 dólares obtenidos en el resto del mundo.

2. Vengadores: Endgame

Le costó, pero la ansiada conclusión de las 3 primeras fases de Marvel consiguió encaramarse al número 1 de la taquilla histórica con 2.799 millones de dólares, pero le duró poco la alegría.

La película recaudó 858.373.000 dólares en Estados Unidos y 1.859.131.000 dólares en el resto del mundo.

3. Avatar: El sentido del agua

La ansiada secuela dirigida por James Cameron suma ya 2.320 millones de dólares, una cantidad que sigue creciendo, pero ya a muy bajo ritmo.

4. Titanic

Se convirtió en su momento en la película más taquillera de la historia al ingresar 1.843,2 millones de dólares durante su primer paso por los cines. Esa cifra aumentó hasta los 2.264 actuales tras su reestreno en 3D en 2012 con motivo del aniversario del hundimiento del Titanic.

Además, fue la primera película que logró recaudar más de 1.000 millones fuera de Estados Unidos.

5. Ne Zha 2

El fenómeno del cine animado chino acumula ya 2.267 millones recaudados en salas.

6. Star Wars: El despertar de la fuerza

2.071 millones de recaudación mundial final la han aupado a la tercera posición.

7. Vengadores: Infinity War

Con 2.052 millones de dólares se ha convertido en la película más taquillera de Marvel hasta la fecha.

8. Spider-Man: No Way Home

El atronador éxito de la película protagonizada por Tom Holland le ha permitido tener unos ingresos mundiales de 1.926 millones de dólares.

9. Zootrópolis 2

La estupenda serie de una de las mejores películas animadas de Disney en el siglo XXI ha arrasado convirtiéndose en la más taquillera del estudio con unos ingresos de 1.866 millones de dólares.

10. Del revés 2

La película de Pixar ha hecho historia al convertirse en la cinta de animación que más rápido ha superado los 1.000 millones en taquilla. En concreto, suma ya 1.698 millones.

11. Jurassic World

La cuarta entrega de la saga 'Parque Jurásico' está haciendo historia batiendo diversos récords y ya se ha convertido en la cuarta película más taquillera de todos los tiempos con 1.671 millones.

12. El rey león

El remake en "acción real" del clásico Disney ha rugido con fuerza para alcanzar ya una taquilla de 1.662 millones de dólares.

13. Los Vengadores

1.520 millones es la cifra que le permitió ser la más taquillera de Marvel durante varios años.

14. Fast & Furious 7

La secuela más taquillera de todos los tiempos con una recaudación de 1.515 millones de dólares por ahora. La sexta entrega era la más exitosa hasta su llegada con 788,6 millones, seguida de la quinta con 626,1, luego la cuarta con 363,1, posteriormente la segunda con 236,3, en penúltima posición la primera con 207,2 y por último la tercera con 158,4 millones.

15. Top Gun: Maverick

La primera película protagonizada por Tom Cruise que supera esta mítica cantidad. Por ahora ha conseguido 1.495 millones de dólares.

16. Avatar: Fuego y ceniza

Pese a que ha habido una abrupta caída en la recaudación con respecto a sus predecesoras, la tercera entrega de este universo creado por James Cameron se ha ido hasta los 1.483 millones de dólares.

17. Frozen 2

La esperada secuela se ha convertido en la película de animación más taquillera de la historia. Acumula ya 1.453 millones de dólares.

18. Barbie

La película en imagen real de la famosa muñeca de Mattel protagonizada por Margot Robbie reventó la taquilla y se embolsó 1.445 millones de dólares.

19. Vengadores: La era de Ultrón

1.405 millones ha recaudado la, en principio, última película de Joss Whedon para Marvel. Una cifra impresionante, pero existe una sensación de pequeña decepción.

20. Super Mario Bros. La Película

La aventura animada del fontanero de Nintendo está arrasando en taquilla y suma ya 1.361 millones de dólares.

21. Black Panther

El la primera aventura del superhéroe africano de Marvel ha logrado convertirse en la aventura en solitario más taquillera de este multimillonario universo. Por ahora ya suma 1.349 millones de dólares.

22. Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte II

La última aventura de Harry Potter logró ingresar 1.342 millones de dólares, superando así de forma muy holgada los 974,8 de la primera entrega, la más taquillera de la saga hasta entonces.

Por su parte, la segunda entrega recaudó 878,9 millones, la tercera se quedó en 796,6, la cuarta ascendió hasta los 896,9, la quinta subió hasta los los 938,8, la sexta bajó levemente hasta los 934,4 y la séptima se levó hasta los 960,2.

23. Deadpool y Lobezno

La arrolladora película protagonizada por Ryan Reynolds y Hugh Jackman sumó 1.338 millones de dólares.

24. Star Wars: Los últimos jedi

1.334 millones han permitido a la cinta de Rian Johnson llegar por ahora hasta la novena posición, aunque no sería de extrañar que como mínimo lograse subir a la octava antes de que acabe su carrera comercial.

25. Jurassic World: El reino caído

1.310 millones de dólares ha recaudado ya la película dirigida por Juan Antonio Bayona. No parece probable que logre superar a su predecesora, pero las cifras siguen siendo buenísimas.

Películas que completan el grupo de las grandes superproducciones

Frozen

La película de animación más taquillera de la historia con unos ingresos finales de 1.306 millones de dólares, por lo que a nadie le sorprendió que Disney diese acabase haciendo una secuela.

La bella y la bestia

1.266 millones de dólares dejaron claro que Disney acertó con este remake en imagen real de uno de sus clásicos animados más queridos por el público.

Los Increíbles 2

1.243 milones de dólares ha amasado ya la película dirigida por Brad Bird, convirtiéndose además en la cinta animada que menos tiempo ha necesitado para superar esta mítica cifra.

Fast & Furious 8

1.236 millones de dólares no fueron suficientes para convertirse en la entrega más taquillera de la saga, pero sí que dejaron claro que sigue siendo una franquicia muy rentable pese a la obligada ausencia de Paul Walker.

Spider-Man: Brand New Day

Tom Holland ha vuelto a arrasar con su cuarta aventura en solitario dando vida al trepamuros. Acumula ya 1.216 millones de dólares.

Iron Man 3

Los 1.215 millones de dólares recaudados demuestran la importancia de Robert Downey Jr. para Marvel, lo que en su momento la convirtió en la segunda película más taquillera de Marvel.

También superó muy holgadamente a 'Iron Man' e 'Iron Man 2', ya que la primera ingresó 585,1 millones y la segunda 623,9.

Los Minions

Con 1.159 millones se convirtió en su momento en la segunda película de animación más taquillera de todos los tiempos.

Capitán América: Civil War

Con 1.155 millones de dólares volvió a demostrar la gran conexión de Marvel con el público.

Aquaman

Se ha convertido rápidamente en la película más taquillera del DCEU. Ingresó 1.152 millones de dólares.

El retorno del rey

En su momento llegó a ser la segunda película más taquillera de todos los tiempos -y la segunda en superar la psicológica barrera de los 1.000 millones- con 1.137 millones de dólares. El fenómeno 'El señor de los anillos' tocaba techo con su entrega final.

Spider-Man: Lejos de casa

Con 1.136 millones de dólares se convirtió en la aventura más taquillera del trepamuros hasta la fecha.

Capitana Marvel

Con 1131 millones de dólares fue la séptima película de Marvel superó los 1.000 millones.

Transformers: El lado oscuro de la luna

La tercera película sobre 'Transformers' de Michael Bay sigue siendo la más taquillera al haber ingresado en cines unos impresionantes 1.123 millones de dólares, superando así muy holgadamente los 836,3 de la segunda entrega y los 709,7 de la primera.

Eso sí, 'Transformers: La venganza de los caídos' (Transformers: Revenge of the Fallen) sigue siendo la más taquillera de la saga en Estados Unidos con 402,1 millones frente a los 352,4 de la que ahora nos ocupa.

Skyfall

Absolutamente nadie esperaba que la tercera aventura de Daniel Craig como James Bond acabase ingresando 1.108 millones de dólares, dejando así en ridículos a los 599 conseguidos por 'Casino Royale' y los 586 de 'Quantum of Solace'.

Transformers: La era de la extinción

La cuarta entrega de la famosa saga de ciencia ficción logró unos ingresos de 1.105 millones de dólares.

Parque Jurásico

Los dinosaurios de Steven Spielberg llegaron a ser los más taquilleros de la historia en su momento, pero ojo, que los 1.103 millones de dólares ingresados también tienen en cuenta los posteriores reestrenos, ya que en su momento se tuvo que conformar con 914.

A modo de curiosidad, señalar que desbancó del nuevo uno a 'ET, el estraterrestre' (ET: The Extra-Terrestrial), quien a su vez había quitado el liderato a 'La guerra de las galaxias' (Star Wars), y esta a 'Tiburón' (Jaws).

El caballero oscuro: La leyenda renace

Batman siempre ha sido un personaje muy popular, pero fue Christopher Nolan el que hizo que su fama se disparase aún más, tocando techo con los 1.085 millones de dólares de la tercera entrega de su célebre trilogía.

Joker

La película protagonizada por Joaquin Phoenix arrasó con 1.078 millones de dólares recaudados.

Star Wars: El ascenso de Skywalker

La aventura final de la saga de los Skywalker fue la menos taquillera de la última trilogía, pero se hizo con 1.077 millones de dólares.

Toy Story 4

Con 1.073 millones de dólares es la entrega más taquillera de la franquicia por ahora.

Toy Story 5

Ya está a nada de convertirse en la película número 1 de la saga de Pixar, pues suma 1.071 millones de dólares.

Toy Story 3

Los 1.067 millones de dólares conseguidos hicieron que fuera la primera película de animación en superar el billón de dólares americano, aplastando así los 361,9 millones de 'Toy Story' y los 485 de 'Toy Story 2'.

Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

La tercera película que logró amasar más de 1.000 millones de dólares a nivel mundial, en concreto 1.066, un aumento muy notable respecto a los 654,2 de la primera entrega y también por encima de la tercera, ya que esta se tuvo que contentar con unos nada desdeñables 963,4 millones.

Vaiana 2

La secuela de Disney nació como serie de televisión pero reconvertirla en película acabó siendo un gran acierto económico: 1.059 millones.

Rogue One: Una historia de Star Wars

El primer spin-off de la franquicia creada por George Lucas realizado por Disney no fue tan popular como la nueva trilogía, pero sí que logró un enorme éxito: 1.058 millones.

Aladdin

La adaptación del clásico animado de Disney se ha convertido en la película número 41 que supera esta cifra. Por ahora acumula 1.054 millones de dólares.

Piratas del Caribe: En mareas misteriosas

La cuarta aventura de Jack Sparrow arrasó fuera de Estados Unidos con 804 millones de dólares, ya que en Estados Unidos apenas ingresó 241 de los 1.046 millones de taquillaje final.

La guerra de las galaxias. Episodio I: La amenaza fantasma

Otra película que necesitó de un reestreno en 3D para llegar a los 1.046 millones de dólares, pero lo cierto es que ya era la más taquillera de la saga creada por George Lucas, ya que durante su primer paso por los cines amasó 924,3 millones.

El episodio 2 bajó hasta los 649,3 millones, mientras que el 3 llegó hasta los 848,7. De la trilogía original la más exitosa también es la primera, ya que durante todos sus pases en cine ingresó 775,3 millones frente a los 538,7 de 'El imperio contrataca' (The Empire Strikes Back) y los 475,1 de 'El retorno del Jedi' (Return of the Jedi).

Lilo y Stitch

Disney se resarció muy rápido del fracaso del live action de 'Blancanieves' con esta otra actualización en imagen real que arrasó con 1.038 millones de dólares.

Gru: Mi villano favorito 3

El público ama a Gru y sus Minions y este fue el ejemplo más reciente de ello con unos ingresos que se dispararon hasta los 1.034 millones.

Harry Potter y la piedra filosofal

No lo consiguió en su estreno original, pero sucesivos pasos por la gran pantalla la han llevado hasta los 1.029 millones de dólares.

Buscando a Dory

El público estaba deseando volver a ver a Dory y lo demostró dejándose en taquilla la friolera de 1.029 millones de dólares.

Zootrópolis

Con 1.025 millones de dólares se convirtió en la segunda película original más taquillera de la historia.

Alicia en el país de las maravillas

Los 1.025 millones que amasó la película de Tim Burton son los principales responsable de que en Disney estén obsesionados por rodar historias en imagen real de algunos de sus clásicos animados.

La taquilla de La odisea

La película 'La odisea' ha hecho historia al convertirse en la película 65 en superar los 1.000 millones de dólares de recaudación.

Es cierto que se estrenó después de 'Spider-Man: Brand New Day', pero el largometraje de Christopher Nolan acabó llegando a esa cifra mítica después que la aventura liderada por Tom Holland.

La película suma 1.471.980.000 dólares según el desglose de 544.912.000 dólares en Estados Unidos y 930.098.000 dólares en el resto del mundo.

La posición de 'La odisea' en las clasificaciones puede variar conforme continúe su carrera comercial y se actualicen las recaudaciones acumuladas.

La Odisea ESTA CRUZANDO 500M hoy mientras apunta a un 2do fin de semana histórico en la Taquilla D.

Taquilla mundial y taquilla estadounidense

La recaudación mundial suma los ingresos obtenidos en Estados Unidos y en el resto de los mercados internacionales. Esta distinción resulta importante porque algunas películas han conseguido una parte especialmente elevada de sus ingresos fuera de Estados Unidos.

La clasificación mundial no tiene en cuenta la inflación, porque con ella únicamente se conocen los datos en Estados Unidos.

PelículaEstados UnidosResto del mundoTotal
Avatar785.222.000 dólares2.138.484.000 dólares2.923.706.000 dólares
Vengadores: Endgame858.373.000 dólares1.859.131.000 dólares2.717.504.000 dólares
Avatar: El sentido del agua688.810.000 dólares1.634.093.000 dólares2.322.902.000 dólares
Spider-Man: Brand New Day863.347.000 dólares1.366.115.000 dólares2.229.466.000 dólares
Titanic674.460.000 dólares1.548.589.000 dólares2.223.049.000 dólares
Star Wars: El despertar de la fuerza936.662.000 dólares1.119.385.000 dólares2.056.047.000 dólares
Vengadores: Infinity War678.815.000 dólares1.369.343.000 dólares2.048.158.000 dólares
Ne Zha 223.251.000 dólares1.977.904.000 dólares2.001.155.000 dólares

Taquilla de cine en México del 10 al 13 de septiembre de 2026

La taquilla mexicana de esa semana estuvo encabezada por 'Coyote vs. Acme', que consiguió 42,59 millones de pesos en ingresos durante el periodo y 224,07 millones de pesos acumulados.

PosiciónPelículaIngresos de la semanaIngresos acumuladosAsistentes de la semanaAsistentes acumulados
1Coyote vs. Acme42,59 MDP224,07 MDP571,33 mil3,37 millones
2Hechizo de Amor 2: La Magia Continúa20,65 MDP20,65 MDP227,40 mil227,40 mil
3Cars (20 Aniversario)17,25 MDP17,25 MDP236,78 mil236,78 mil
4Zona Cero13,88 MDP40,87 MDP180,07 mil572,13 millones
5La Noche Del Demonio: Están Entre Nosotros10,07 MDP177,92 MDP142,15 mil2,75 millones
6Spider-Man: Un Nuevo Día124,16 MDP19,93 MDP9,19 mil1.564,05 millones
7El Club del Pie Izquierdo7,58 MDP7,58 MDP100,47 mil100,47 mil
8La Odisea4,62 MDP662,02 MDP44,60 mil7,10 millones
930° Tour de Cine Francés (2026)3,86 MDP3,86 MDP60,78 mil60,78 mil
10Oasis: Don't Look Back in Anger3,74 MDP3,74 MDP34,20 mil34,20 mil

Taquilla semanal en otros mercados

Argentina

PosiciónPelículaPúblico semanalPúblico acumulado
1Spider-man: Un Nuevo Día184.4883.259.570
2La noche del demonio: Están entre nosotros131.686397.502
3Coyote vs. Acme111.609217.245
4La odisea86.6211.614.540
5Yo, Narciso65.760556.877

Paraguay

PosiciónPelículaPúblico semanalPúblico acumulado
1Spider-man: Un Nuevo Día3.775203.429
2Timoteo el loro que se volvió santo3.3757.691
3Coyote vs. Acme1.7465.146
4Hechizo de amor: La magia continúa1.3581.358
5Oasis: Don't Look Back in Anger1.1881.188

Uruguay

PosiciónPelículaPúblico semanalPúblico acumulado
1Yo, Narciso9.94070.207
2Spider-man: Un Nuevo Día4.425141.943
3La Noche del Demonio Están entre Nosotros2.67614.111
4Hechizo de amor: La magia continúa2.6392.639
5Coyote vs. Acme2.5657.893

tags: #top #taquilla #mundial