Números de camisetas del básquetbol de Ancud

ABA Ancud cuenta con una plantilla encabezada por Franco Morales, Austin Wrighten, Bryce Andrew Beamer, Renato Vera Robles, Victor Andrade, Patricio Arroyo Varela, Juan Fontena Azocar, Darwin Blanco Carrillo, Piero E Vega Sandoval, Abdullah Mahmoud Mahamed, Hector Gomez Ojeda, Nahuel Munoz Manriquez, Agustin Lopez Perez, Santiago Guzman Ledezma, Cristobal Almonacid Santander y Joaquin Gatica Torres.

La información disponible identifica a los jugadores y reúne sus estadísticas de la Liga Nacional de Básquetbol de Chile, pero no especifica el número de camiseta correspondiente a cada integrante de ABA Ancud.

Plantilla de ABA Ancud

JugadorAlturaAñosPartidosV-PPTSREBAST
Franco Morales1803332-13048
Austin Wrighten1932963-33176
Bryce Andrew Beamer--124-839143
Renato Vera Robles--124-81763
Victor Andrade2032551-415151
Patricio Arroyo Varela--124-826614
Juan Fontena Azocar--61-51381
Darwin Blanco Carrillo--61-51625
Piero E Vega Sandoval--61-51662
Abdullah Mahmoud Mahamed--63-314141
Hector Gomez Ojeda--124-81155
Nahuel Munoz Manriquez--114-71133
Agustin Lopez Perez--124-81024
Santiago Guzman Ledezma--11-0300
Cristobal Almonacid Santander--11-0210
Joaquin Gatica Torres--11-0000

Jugadores con mayor producción ofensiva

Franco Morales registra 26 puntos, 3.7 rebotes y 5.7 asistencias por partido, con 49% en tiros de campo, 39.3% en triples y 77.3% en tiros libres.

Austin Wrighten aporta 24.5 puntos, 5 rebotes y 4.2 asistencias por partido, con 48.1% en tiros de campo, 38.3% en triples y 75% en tiros libres.

Bryce Andrew Beamer alcanza 20 puntos, 7.3 rebotes y 0.8 asistencias por partido, con 57% en tiros de campo, 37% en triples y 67.6% en tiros libres.

Renato Vera Robles suma 9.3 puntos, 3.3 rebotes y 1.2 asistencias por partido, con 43.7% en tiros de campo, 44.8% en triples y 85.7% en tiros libres.

Rebotes y creación de juego

Victor Andrade registra 8 rebotes por partido y mide 203 centímetros, mientras que Abdullah Mahmoud Mahamed alcanza 7.3 rebotes por encuentro.

Patricio Arroyo Varela destaca como principal pasador de la plantilla, con 6.3 asistencias por partido. Franco Morales aporta 5.7 asistencias y Austin Wrighten 4.2.

En los datos acumulados, Patricio Arroyo Varela suma 75 asistencias, mientras que Bryce Andrew Beamer registra 88 rebotes y Victor Andrade 40 rebotes en cinco partidos.

Estadísticas colectivas

EquipoPTSREBASTMinFG%3P%FT%Val
ABA Ancud83.937.317.3204.145.6%34.5%70.8%89.1
Oponentes87.336.818.6204.248.3%33%71.2%97.6
Diferencia-3,40,5-1,3-0.1-2,7%1,5%-0,4%-8,5

ABA Ancud promedia 83.9 puntos, 37.3 rebotes y 17.3 asistencias, con 45.6% en tiros de campo, 34.5% en triples y 70.8% en tiros libres.

En el acumulado de 12 partidos, ABA Ancud suma 1007 puntos, 448 rebotes y 208 asistencias, con 364 tiros de campo convertidos sobre 799 intentos.

Los oponentes acumulan 1047 puntos, 441 rebotes y 223 asistencias, con 376 tiros de campo convertidos sobre 779 intentos.

Rendimiento acumulado de la plantilla

JugadorPTSREBASTJMinVal
Franco Morales781117311068
Austin Wrighten14730256233130
Bryce Andrew Beamer24088912369255
Renato Vera Robles112391412296121
Victor Andrade42403511147
Patricio Arroyo Varela100427512391158
Juan Fontena Azocar4828268439
Darwin Blanco Carrillo47916612430
Piero E Vega Sandoval3022869037
Abdullah Mahmoud Mahamed28441614342
Hector Gomez Ojeda5031111215176
Nahuel Munoz Manriquez431371115930
Agustin Lopez Perez3710201218034

Eficiencia y participación

Franco Morales presenta un USG% de 30.8%, un PER de 23,8 y un GMSCR de 20,7, mientras que Austin Wrighten registra un USG% de 28.2%, un PER de 21,3 y un GMSCR de 18,9.

Bryce Andrew Beamer alcanza un PER de 25,6, un eFG% de 64,5% y un TS% de 66,2%, además de un REB% de 26%.

Hector Gomez Ojeda registra un eFG% de 70,3%, un TS% de 66,3% y un REB% de 23%, mientras que Patricio Arroyo Varela presenta un AST% de 40% y un AST/BP de 51.7.

Franco Morales obtiene un eFG% de 65,7% y un TS% de 64,3%, con un 3PAr de 54,9%. Austin Wrighten registra un eFG% de 59,6% y un TS% de 62,2%.

Contexto competitivo de ABA Ancud

El Deportivo Universidad de Concepción, Leones de Quilpué, ABA Ancud y Español de Osorno intentarán quedarse con el trofeo entre el 13 y 14 de septiembre en el gimnasio Luis Caco Suárez.

Ancud se prepara para recibir a cuatro de los equipos más destacados del país para definir al ganador de la Super Copa del básquetbol nacional entre el 13 y 14 de septiembre en el gimnasio Luis Caco Suárez de Ancud para quedarse con el trofeo.

Universidad de Concepción chocará contra Leones de Quilpué, mientras que Club Deportivo ABA Ancud lo hará contra Español de Osorno competirán por avanzar a la final de la Super Copa Chery by Cecinas Llanquihue, mientras que los perdedores disputarán el partido por el tercer y cuarto lugar.

El Campanil disputará el título en su condición de campeón de la Liga Uno 2025, mientras que Leones lo hará como subcampeón del mismo torneo.

A su vez, ABA Ancud jugará como ganador de la Copa Chile 2024 y Español, como campeón defensor de la Super Copa 2024.

El Gimnasio Luis Caco Suárez, con capacidad para 2200 espectadores, es considerado uno de los recintos más emblemáticos del básquetbol nacional.

noimgs

tags: #numeros #camisetas #basket #ancud