Historial de la liga turca de fútbol

La clasificación muestra a Galatasaray como líder de la liga turca de fútbol, con 77 puntos en 34 partidos, seguido por Fenerbahçe, con 74, y Besiktas, con 69. Galatasaray terminó primero gracias a sus 24 victorias, siete empates y tres derrotas, además de un balance de 60 goles a favor y 35 en contra.

Fenerbahçe ocupó la segunda posición con 74 puntos, mientras que Besiktas completó los puestos superiores con 69 puntos. La tabla también refleja la lucha por las plazas europeas, la zona media y el descenso, con Balikesirspor, Kayseri Erciyesspor y Karabükspor en las últimas posiciones.

Clasificación final

PosiciónEquipoPuntosJ.Casa G.Casa E.Casa P.Fuera G.Fuera E.Fuera P.F.C.
1Galatasaray7734133111246035
2Fenerbahçe743413319536029
3Besiktas693495312145532
4Buyuksehir Istanbul59348817644930
5Bursaspor573410526476944
6Trabzonspor573412323955848
7Mersin Idman Yurdu47348455485448
8Konyaspor46349443683039
9Gençlerbirligi40346654494644
10Gaziantepspor40346385483148
11Eskisehirspor39346473864552
12Akhisar Belediyespor383458443104151
13Kasimpasa373466534105673
14Sivasspor36344675394350
15Caykur Rizespor36343596474155
16Karabükspor283464713134464
17Kayseri Erciyesspor273443101974362
18Balikesirspor273444925104869

Dominio de los primeros clasificados

Galatasaray y Fenerbahçe terminaron separados por tres puntos, después de sumar ambos 26 victorias entre los partidos disputados como local y visitante. La diferencia principal aparece en el rendimiento fuera de casa: Galatasaray consiguió 11 victorias, dos empates y cuatro derrotas, mientras que Fenerbahçe logró nueve victorias, cinco empates y tres derrotas.

Besiktas finalizó tercero con 69 puntos y presentó un rendimiento especialmente sólido como visitante, con 12 victorias, un empate y cuatro derrotas. Su balance ofensivo fue de 55 goles a favor y 32 en contra.

Buyuksehir Istanbul ocupó la cuarta plaza con 59 puntos, por delante de Bursaspor y Trabzonspor, ambos con 57. Bursaspor destacó por sus 69 goles a favor, la cifra más alta de la clasificación, mientras que Trabzonspor consiguió 12 victorias en casa.

clasificación histórica liga turca fútbol

Rendimiento como local y visitante

El rendimiento en casa fue determinante para los equipos de la parte alta. Galatasaray y Fenerbahçe registraron 13 victorias, tres empates y una derrota como locales, mientras que Trabzonspor obtuvo 12 victorias, tres empates y dos derrotas.

Besiktas fue el equipo más eficaz fuera de casa entre los primeros clasificados, con 12 victorias. Galatasaray sumó 11 triunfos como visitante, y Bursaspor consiguió seis victorias, cuatro empates y siete derrotas en sus desplazamientos.

La diferencia entre los resultados de casa y fuera también explica la posición de varios equipos de la zona media. Konyaspor logró nueve victorias como local, pero solo tres como visitante, mientras que Caykur Rizespor obtuvo seis victorias fuera de casa frente a tres en su estadio.

La zona media de la tabla

Mersin Idman Yurdu terminó séptimo con 47 puntos y un balance de 54 goles a favor y 48 en contra. Konyaspor quedó octavo con 46 puntos y fue uno de los equipos con menor producción ofensiva, con 30 goles marcados.

Gençlerbirligi y Gaziantepspor sumaron 40 puntos, aunque sus balances goleadores fueron diferentes. Gençlerbirligi marcó 46 goles y recibió 44, mientras que Gaziantepspor anotó 31 y encajó 48.

Eskisehirspor terminó undécimo con 39 puntos, seguido por Akhisar Belediyespor, que obtuvo 38. Kasimpasa cerró este grupo con 37 puntos, aunque recibió 73 goles, la cifra más alta de la clasificación.

La lucha por evitar el descenso

Sivasspor y Caykur Rizespor terminaron con 36 puntos, pero sus registros fueron distintos. Sivasspor consiguió cuatro victorias en casa y cinco fuera, mientras que Caykur Rizespor obtuvo tres en casa y seis como visitante.

Karabükspor ocupó la decimosexta posición con 28 puntos y tuvo un rendimiento especialmente negativo fuera de casa, con una victoria, tres empates y 13 derrotas. Su balance fue de 44 goles a favor y 64 en contra.

Kayseri Erciyesspor y Balikesirspor terminaron con 27 puntos. Kayseri Erciyesspor marcó 43 goles y recibió 62, mientras que Balikesirspor anotó 48 y encajó 69.

La parte baja de la clasificación refleja una diferencia clara respecto a los equipos líderes, tanto en puntos como en consistencia defensiva. Los tres últimos equipos registraron más derrotas que victorias y quedaron separados de la zona media por una brecha significativa.

Datos destacados de la clasificación

  • Galatasaray terminó primero con 77 puntos.
  • Fenerbahçe fue segundo con 74 puntos.
  • Besiktas completó las tres primeras posiciones con 69 puntos.
  • Bursaspor marcó 69 goles, la cifra más alta de la tabla.
  • Kasimpasa recibió 73 goles, el registro defensivo más desfavorable.
  • Konyaspor anotó 30 goles, la cifra más baja entre los equipos clasificados.
  • Karabükspor sufrió 13 derrotas como visitante.
  • Kayseri Erciyesspor y Balikesirspor terminaron con 27 puntos.

Interpretación de la tabla

La clasificación permite distinguir tres bloques principales: los equipos que lucharon por las primeras posiciones, los clubes situados en la zona media y los conjuntos comprometidos con el descenso. Galatasaray, Fenerbahçe y Besiktas marcaron el ritmo de la competición, mientras que Buyuksehir Istanbul, Bursaspor y Trabzonspor se mantuvieron cerca del grupo superior.

Los puntos obtenidos en 34 jornadas muestran que la regularidad fue decisiva. Los mejores equipos combinaron un alto número de victorias como locales con resultados positivos fuera de casa, mientras que los clubes de la parte baja acumularon derrotas y encajaron un número elevado de goles.

Según la leyenda de la clasificación, las posiciones superiores estaban relacionadas con la Champions UEFA y las últimas posiciones con el descenso.

tags: #historial #liga #turca