Mejor jugador de Geometry Dash: cómo se determina y quién lidera el Top 100

El mejor jugador de Geometry Dash se determina mediante una clasificación basada principalmente en la cantidad de estrellas obtenidas, mientras que las monedas y los Demons aportan información adicional y tienen una influencia menor en la posición. En el Top 100, Smiffy777 ocupa el primer puesto con 240768 estrellas y 6012 Demons, seguido por MrSpaghetti, con 235905 estrellas y 5511 Demons.

El “Top 100” es un top de los 100 mejores jugadores de Geometry Dash. Este es calificado y se calcula según su cantidad de estrellas, monedas y Demons, aunque estos dos últimos no afectan mucho su calificación, debido a que el servidor se inclina por posicionar a los jugadores por sus estrellas.

Cómo se calcula la clasificación

Las estrellas son el principal criterio utilizado para ordenar a los jugadores. Las monedas y los Demons aparecen para mostrar más información del jugador, pero no modifican de manera significativa su calificación.

La posición de los jugadores se tiene en cuenta de acuerdo a sus logros en la lista de top demons. Solo se publican los 3 mayores logros.

PuestoJugadorEstrellasDemons
1Smiffy7772407686012
2MrSpaghetti2359055511
3volplay2336655746
4Gormuck2328855345
5linooo2286525256

El jugador número uno: Smiffy777

Smiffy777 ocupa el primer puesto del Top 100 con 240768 estrellas y 6012 Demons. Su ventaja sobre el segundo jugador es de 4863 estrellas, lo que lo coloca como el líder de esta clasificación.

MrSpaghetti ocupa la segunda posición con 235905 estrellas y 5511 Demons. En el tercer puesto aparece volplay, con 233665 estrellas y 5746 Demons.

Podio de jugadores de Geometry Dash

Top 10 de mejores jugadores

PuestoUsernameEstrellasDemons
1Smiffy7772407686012
2MrSpaghetti2359055511
3volplay2336655746
4Gormuck2328855345
5linooo2286525256
6Steekmen2278584783
7R0yale2135813550
8Cool2133885096
9iMeatR2060983151
10Xoroz2054423190

Jugadores del puesto 11 al 25

PuestoUsernameEstrellasDemons
11YourLocalGoat2026582891
12Iminguendo1982214081
13bongus1939312694
14dp161928323311
15Argon191917022338
16SuperSNSD1787504145
17spikethefurry1747831393
18Pepper3601747573504
19Doopin1740721859
20MSB61734481224
21Caxami151733602863
220Saturn0172085944
23Demolishers1710262657
24PaidDemon1691601470
25ChiefWoof1673003433

Jugadores del puesto 26 al 50

PuestoUsernameEstrellasDemons
26GK981635861433
27Keleru1615964727
28depogo1600001838
29obelisk1231599324345
30Leviax1597442370
31ryanrolanddd1587292831
32forestshark1583142433
33ENRIGAMERXD1540602864
34GDklouad1522553053
35Eichorn1471532930
36imperfectluck1467772590
37Krii1466202549
38xLia1458395146
39KaloNoodles1455652202
40Wakingdead145511210
41TheRealEledix1453932313
42TakamaruSenshi1445781875
43Sillow1430455414
44OilPanic1418331738
45Kattah1413954236
46IRictor1413161623
47Locrio1407001532
48Windows7Dash139920697
49Nergew1388061064
50HaxQL1374002535

“EREBUS” 100% [Extreme Demon] (Geometry Dash)

Jugadores del puesto 51 al 75

PuestoUsernameEstrellasDemons
51AX75201362921897
52DeathHogz1347001461
53ligninf1322022685
54Cynx 13131433844
55riader1311272627
56KemFreerun130863848
57ChocoPenguin1308611379
58ULT81291592833
59FvckingRayZen1283912664
60Panguiso1271381204
61OvidiuRo1264682053
62Galaxypower511264083140
63Jerdan1263302632
64iIExtremeDashIi1254831182
65Basspirit125188513
66JoshueMas1240282389
67Luciffer124025684
68Plasma641236003290
69Eraloss1233451605
70FurryFemboyUwU1223102647
71_Dysbelief1217722327
72Aliago1217531065
Epsima1217483374
74Jumpyball12160024
75Matobia1206302705

Jugadores del puesto 76 al 100

PuestoUsernameEstrellasDemons
76Updating1202532924
77dagarack120224262
78Zugai1200101553
79TenOfSpades1199902026
80LaZoR1193381790
81FarzzZinjj1190332964
82MinicMioda1190003100
83SylntNyt1181921104
84Fnnm3r1180011723
85TheNerdGamer1180001635
86KBRIS1180001414
87Mulpan1175202400
88DogGoesWoof1174601570
89Essai117331736
90Flourish1172062508
91ItsAllGoodMan1160002059
92Kolog115810280
93EduChavez115525898
94Sowun1154432765
95M0TCH1142931958
96TheyCallMeEvan1141503033
97Krockas1140061768
98TheRealWeenside1133581093
99Montanso1119002780
100Memodarkness1118371248

Reglas para entrar en la lista

Para formar parte de la lista es necesario tener pruebas que respalden los logros obtenidos. Una vez usas hacks no podrás entrar en la lista.

Si deseas ingresar a la lista y el logro que envías no supera al menos el logro del último jugador, tu video será rechazado. Los logros incompletos solo son subidos si el nivel está en la lista de top demons y son mayores o iguales a 50%.

  • Tener pruebas para poder entrar en la lista.
  • Una vez usas hacks no podrás entrar en la lista.
  • Si deseas ingresar a la lista y el logro que envías no supera al menos el logro del último jugador, tu video será rechazado.
  • Los logros incompletos solo son subidos si el nivel está en la lista de top demons y son mayores o iguales a 50%.
  • Solo se publican los 3 mayores logros.
  • La posición de los jugadores se tiene en cuenta de acuerdo a sus logros en la lista de top demons.

Qué significa ser el mejor jugador

El primer puesto corresponde al jugador con la mayor cantidad de estrellas dentro de la clasificación. Por ello, Smiffy777 aparece como el mejor jugador de Geometry Dash en este Top 100, aunque la cantidad de Demons también permite observar el nivel de actividad y los logros difíciles conseguidos por cada participante.

La clasificación también muestra que el número de Demons no siempre coincide con el orden general, porque el servidor se inclina por posicionar a los jugadores por sus estrellas. Estos otros están ahí más bien para mostrar más información del jugador.

tags: #mejor #jugador #de #geometry #dash