Liga francesa de fútbol: clasificación y rendimiento de los equipos

La clasificación de la liga francesa de fútbol está liderada por Lille y Mónaco, ambos con 10 puntos después de cuatro jornadas. Stade Rennes ocupa la tercera posición, también invicto, mientras que Paris FC y Olympique Lyon completan los cinco primeros puestos con 8 puntos.

En la parte baja de la tabla se encuentran Le Havre AC, Toulouse y Nice. Los tres equipos todavía no han conseguido una victoria, aunque Le Havre AC y Toulouse suman dos empates, mientras que Nice acumula dos puntos.

Tabla de posiciones de la liga francesa

PosEquipoPtsPJPGPEPPGFGC
1Lille10431072
2Mónaco10431062
3Stade Rennes10431085
4Paris FC8422062
5Olympique Lyon8422062
6RC Strasbourg7421198
7PSG5412166
8Lorient5412144
9Stade Brestois5412166
10Lens4411287
11Angers4411245
12Troyes4411249
13O. Marsella3410366
14Le Mans3403178
15Auxerre34103511
16Le Havre AC2402224
17Toulouse2402247
18Nice2402215

La tabla muestra que Lille y Mónaco comparten el primer lugar con 10 puntos, tres victorias, un empate y ninguna derrota. Lille presenta una diferencia de goles de +5, mientras que Mónaco tiene una diferencia de +4.

Stade Rennes también mantiene un balance de tres victorias y un empate, pero ocupa la tercera posición con 8 goles a favor y 5 en contra. Paris FC y Olympique Lyon tienen 8 puntos, dos triunfos y dos empates, sin derrotas.

Equipos invictos

Lille, Mónaco, Stade Rennes, Paris FC y Olympique Lyon no han perdido después de cuatro partidos. Los dos primeros suman 10 puntos, mientras que Stade Rennes tiene 10 puntos en la clasificación indicada y Paris FC y Olympique Lyon cuentan con 8 puntos.

RC Strasbourg es sexto con 7 puntos, gracias a dos victorias, un empate y una derrota. Es el equipo que más goles ha marcado entre los seis primeros, con 9 tantos, aunque también ha recibido 8.

Situación del PSG

PSG ocupa la séptima posición con 5 puntos. El equipo registra una victoria, dos empates y una derrota, con 6 goles a favor y 6 en contra.

La posición del PSG contrasta con la de los líderes: Lille y Mónaco tienen cinco puntos más después de la misma cantidad de partidos. PSG comparte puntuación con Lorient y Stade Brestois.

Zona media de la clasificación

Lorient y Stade Brestois suman 5 puntos cada uno. Lorient presenta una victoria, dos empates y una derrota, con 4 goles a favor y 4 en contra, mientras que Stade Brestois registra 6 goles a favor y 6 en contra.

Lens, Angers y Troyes tienen 4 puntos. Lens cuenta con una victoria, un empate y dos derrotas, y destaca por sus 8 goles marcados; Angers ha anotado 4 y recibido 5, mientras que Troyes ha marcado 4 y encajado 9.

O. Marsella se encuentra decimotercero con 3 puntos y un balance de una victoria y tres derrotas. Le Mans también suma 3 puntos, pero todavía no ha ganado: registra tres empates y una derrota.

Parte baja de la tabla

Auxerre ocupa la decimoquinta posición con 3 puntos, producto de una victoria y tres derrotas. Su balance defensivo es uno de los más desfavorables de la clasificación, con 5 goles a favor y 11 en contra.

Le Havre AC y Toulouse tienen 2 puntos, con dos empates y dos derrotas cada uno. Le Havre AC ha marcado 2 goles y ha recibido 4, mientras que Toulouse ha anotado 4 y encajado 7.

Nice cierra la clasificación con 2 puntos. El equipo no ha ganado, suma dos empates y dos derrotas, y presenta el registro ofensivo más bajo de la tabla, con 1 gol a favor y 5 en contra.

Rendimiento reciente de los equipos

EquipoPJPGPEPPPtsGFGC
Lille43101072
Mónaco43101062
Rennes43101085
Lyon4220862
Paris FC4220862
Strasbourg4211798
PSG4121566
Lorient4121544
Brest4121566
Lens4112487
Angers4112445
Troyes4112449
Marseille4103366
Le Mans4031378
Auxerre41033511
Le Havre4022224
Toulouse4022247
Nice4022215

Después de cuatro partidos, los mejores balances corresponden a Lille, Mónaco y Rennes, que acumulan tres victorias y un empate. Lyon y Paris FC también permanecen invictos, aunque con dos victorias y dos empates.

Entre los equipos con 5 puntos, PSG, Lorient y Brest presentan una victoria, dos empates y una derrota. En la parte inferior, Le Mans es el único equipo con tres empates, mientras que Nice registra la menor cantidad de goles a favor.

Goles a favor y en contra

RC Strasbourg lidera la clasificación goleadora con 9 tantos, seguido por Stade Rennes y Lens, ambos con 8. Le Mans ha marcado 7 goles, mientras que Lille, PSG, Stade Brestois y O. Marsella han anotado 6.

Lille, Mónaco, Paris FC y Olympique Lyon tienen los registros defensivos más destacados, con 2 goles recibidos cada uno. Strasbourg ha encajado 8 goles y Auxerre presenta el peor registro defensivo, con 11 goles en contra.

  • Mejor ataque: RC Strasbourg, con 9 goles.
  • Más goles recibidos: Auxerre, con 11.
  • Mejor diferencia de Lille: 7 goles a favor y 2 en contra.
  • Mejor diferencia de Mónaco: 6 goles a favor y 2 en contra.
  • Menor producción ofensiva: Nice, con 1 gol.

Comparación de los extremos de la clasificación

Lille encabeza la tabla con 10 puntos, tres victorias, un empate y una diferencia de goles de +5. Nice ocupa el último lugar con 2 puntos, ningún triunfo, dos empates, dos derrotas y una diferencia de goles de -4.

IndicadorLilleNice
Posición118
Puntos102
Partidos jugados44
Victorias30
Empates12
Derrotas02
Goles a favor71
Goles en contra25

La diferencia entre ambos equipos es de 8 puntos después de cuatro jornadas. Lille ha ganado tres encuentros y no ha perdido, mientras que Nice todavía busca su primera victoria.

noimgs

tags: #liga #francesa #futbol