Fecha clasificatoria: Chile recibe a Uruguay y visita a Brasil

La Selección Chilena cerró su participación en las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial 2026 con una visita a Brasil y un partido como local frente a Uruguay. La Roja llegó a esas últimas jornadas sin chances matemáticas de clasificar a la cita planetaria.

El equipo chileno enfrentó a Brasil el 4 de septiembre de 2025 en el estadio Maracanã y posteriormente recibió a Uruguay el 9 de septiembre en Santiago. Ambos encuentros fueron dirigidos por el staff de Selecciones Juveniles, que incluyó al actual DT de la Sub 20, Nicolás Córdova.

Últimas fechas clasificatorias de Chile

La Conmebol dio a conocer la programación de las fechas 17° y 18° de las Eliminatorias Sudamericanas, las que serán en septiembre y que marcarán el fin del proceso al Mundial 2026. La Selección Chilena, sin chances matemáticas de clasificar a la cita planetaria, se enfrentará en primera instancia a Brasil en condición de visitante.

La Roja irá al Maracaná a medirse contra el Scratch de Carlo Ancelotti, quienes ya aseguraron su presencia en el certamen del próximo año. Posteriormente, el combinado nacional cerrará su ciclo en las Clasificatorias contra Uruguay, choque que tendrá como gran condimento el retorno de Marcelo Bielsa al país.

FechaPartidoCiudadEstadioResultadoEntrenador
17Brasil vs. ChileRío de JaneiroMaracanã0:4Nicolás Córdova
18Chile vs. UruguaySantiagoNacional0:0Nicolás Córdova

Programación de las fechas 17 y 18

Fecha 17

La fecha 17° de las Eliminatorias Sudamericanas se disputó el jueves 4 de septiembre. Brasil recibió a Chile a las 20:30 horas, en el Maracanã de Río de Janeiro.

  • Uruguay vs. Perú: 19:30 horas.
  • Colombia vs. Bolivia: 19:30 horas.
  • Paraguay vs. Perú: 19:30 horas.
  • Argentina vs. Venezuela: 19:30 horas.
  • Brasil vs. Chile: 20:30 horas.

Fecha 18

La fecha 18° se disputó el martes 9 de septiembre. Chile recibió a Uruguay a las 20:30 horas en el Estadio Nacional de Santiago.

  • Ecuador vs. Argentina: 20:00 horas.
  • Perú vs. Paraguay: 20:30 horas.
  • Venezuela vs. Colombia: 20:30 horas.
  • Bolivia vs. Brasil: 20:30 horas.
  • Chile vs. Uruguay: 20:30 horas.
Chile contra Uruguay en Estadio Nacional

Resultados de Chile en las Eliminatorias 2026

La selección chilena de fútbol comenzó en las Eliminatorias Sudamericanas el largo camino de cara al Mundial 2026 a jugarse en Estados Unidos, Canadá y México. De tal manera, la Roja de Eduardo Berizzo tendrá la dura tarea en las Eliminatorias Sudamericanas de clasificar a un Mundial tras los dos fracasos rumbo a Rusia 2018 y Qatar 2022.

#FechaCiudadEstadioRivalResultadoEntrenador
108/09/2023MontevideoCentenarioUruguay1:3Eduardo Berizzo
212/09/2023SantiagoMonumentalColombia0:0Eduardo Berizzo
312/10/2023SantiagoMonumentalPerú2:0Eduardo Berizzo
417/10/2023MaturínMonumental de MaturínVenezuela0:3Eduardo Berizzo
516/11/2023SantiagoMonumentalParaguay0:0Eduardo Berizzo
621/11/2023QuitoRodrigo Paz DelgadoEcuador0:1Nicolás Córdova
705/09/2024Buenos AiresMâs MonumentalArgentina0:3Ricardo Gareca
810/09/2024SantiagoNacionalBolivia1:2Ricardo Gareca
910/10/2024SantiagoNacionalBrasil1:2Ricardo Gareca
1015/10/2024BarranquillaMetropolitanoColombia0:4Ricardo Gareca
1115/11/2024LimaMonumental U MarathonPerú0:0Ricardo Gareca
1219/11/2024SantiagoNacionalVenezuela4:2Ricardo Gareca
1320/03/2025Asunciónueno Defensores del ChacoParaguay0:1Ricardo Gareca
1425/03/2025SantiagoNacionalEcuador0:0Ricardo Gareca
1505/06/2025SantiagoNacionalArgentina0:1Ricardo Gareca
1610/06/2025El AltoMunicipal de El AltoBolivia0:2Ricardo Gareca
1704/09/2025Río de JaneiroMaracanãBrasil0:4Nicolás Córdova
1809/09/2025SantiagoNacionalUruguay0:0Nicolás Córdova

Campaña completa de Chile

En condición de local, Chile disputó 9 partidos, consiguió 2 victorias, 4 empates y 3 derrotas, marcó 8 goles y recibió 7. Como visitante, registró 0 victorias, 1 empate y 8 derrotas, con 1 gol a favor y 20 en contra.

CondiciónPJPGPEPPGFGCDif.Rend.
Local924387137,04 %
Visita9018120-193,7 %
Total182511927-1820,37 %

Tabla de posiciones final

Chile terminó en el décimo lugar de la tabla de posiciones, con 11 puntos en 18 partidos. La Roja obtuvo 2 triunfos, 5 empates y 11 derrotas, marcó 9 goles y recibió 27, con una diferencia de -18.

PosiciónSelecciónPuntosPJPGPEPPGFGCDif.
1Argentina38181224311021
2Ecuador29188821459
3Colombia2818774281810
4Uruguay2818774221210
5Brasil281884624177
6Paraguay281777414104
7Bolivia201862101735-18
8Venezuela18184681828-10
9Perú12182610621-15
10Chile11182511927-18

Formato de clasificación al Mundial 2026

Para el Mundial 2026 cambiará el formato del torneo, teniendo un total de 48 selecciones participantes en vez de 32. Por este motivo es que Conmebol tendrá seis plazas directas + 1 para el repechaje.

Así, para el Mundial 2026, el formato serán dos ruedas de todos contra todos. Es decir, cada país disputará 18 partidos.

  • Clasifican directo: del primero al sexto lugar.
  • Repechaje: el séptimo lugar.
  • Eliminados: del octavo al décimo puesto.

Chile quedó fuera de los puestos de clasificación directa y también del lugar destinado al repechaje.

Calendario original de Chile

Este será el calendario y fixture de Chile en las Eliminatorias Sudamericanas 2026:

Primera rueda

  • Uruguay vs. Chile
  • Chile vs. Colombia
  • Chile vs. Perú
  • Venezuela vs. Chile
  • Chile vs. Paraguay
  • Ecuador vs. Chile
  • Argentina vs. Chile
  • Chile vs. Bolivia
  • Chile vs. Basil

Segunda rueda

  • Colombia vs. Chile
  • Perú vs. Chile
  • Chile vs. Venezuela
  • Paraguay vs. Chile
  • Chile vs. Ecuador
  • Chile vs. Argentina
  • Bolivia vs. Chile
  • Brasil vs. Chile
  • Chile vs. Uruguay

Entrenadores de Chile durante el proceso

EntrenadorPrimer partidoÚltimo partidoPJPGPEPPGFGCDif.
Eduardo Berizzo08/09/202316/11/2023512236-3
Nicolás Córdova21/11/202309/09/2025301204-4
Ricardo Gareca05/09/202410/06/202510127617-11
Total18182511927-18

Goleadores de Chile

Eduardo Vargas fue el máximo goleador de Chile en el proceso clasificatorio, con 3 goles. Lucas Cepeda anotó 2, mientras que Arturo Vidal, Marcelino Núñez y Diego Valdés marcaron 1 cada uno. La selección también registró 1 autogol a favor.

JugadorPJGoles
Eduardo Vargas83
Lucas Cepeda82
Arturo Vidal71
Marcelino Núñez71
Diego Valdés91
Autogol11
Total9

Jugadores con más minutos

Gabriel Suazo fue el futbolista chileno con más minutos disputados en las Eliminatorias, con 1350 en 15 partidos. Rodrigo Echeverría sumó 1261 minutos en 17 encuentros, mientras que Brayan Cortés alcanzó 1260 minutos en 14 partidos.

JugadorClubPartidosMinutosGoles
Gabriel SuazoToulouse / Sin club / Sevilla1513500
Rodrigo EcheverríaHuracán / León1712610
Brayan CortésColo-Colo1412600
Guillermo MaripánMonaco / Torino1412150
Paulo DíazRiver Plate1210550
Felipe LoyolaHuachipato / Independiente139780
Diego ValdésAmérica96381
Alexis SánchezInternazionale / Udinese76270
Eduardo VargasAtlético Mineiro / Nacional86243
Darío OsorioMidtjylland116090
Erick PulgarFlamengo76040
Ben BreretonVillarreal / Soton / Derby C.105910
Alexander AravenaUniversidad Católica / Grêmio125760
Vicente PizarroColo-Colo95640
Lucas CepedaColo-Colo85432

Chile en la historia de los Mundiales

A lo largo de la historia del fútbol, y contabilizando el último Mundial de Qatar 2022, en total Chile solo pudo clasificar a 9. Esto quiere decir que hubo 13 torneos mundial donde la Roja no consiguió los pasajes.

La historia mundialista de Chile no cuenta con muchos episodios victoriosos, considerando las pocas veces que ha clasificado al torneo. Sin embargo, la Roja cuenta con un inédito tercer lugar en el Mundial de fútbol de 1962, cuya sede fue precisamente en Chile.

Historia de Chile en los Mundiales 1930 - 2022 Countryballs

Antecedentes de la clasificación sudamericana

Como ahora cambió el número de clasificados, también lo hizo el parámetro para definir los puntos necesarios. Para ello, en esta nota se considerarán los países que resultaron sextos (clasificado directo) y séptimo (repechaje) en las últimas 7 clasificatorias, ya que desde Corea - Japón se usa el sistema todos contra todos:

MundialSexto lugarSéptimo lugar
Francia 1998Ecuador (21 puntos)Uruguay (21 puntos)
Corea-Japón 2022Colombia (27 puntos)Bolivia (18 puntos)
Alemania 2006Colombia (24 puntos)Chile (22 puntos)
Sudáfrica 2010Ecuador (23 puntos)Colombia (23 puntos)
Brasil 2014Venezuela (20 puntos)Perú (15 puntos)
Rusia 2018Chile (26 puntos)Paraguay (24 puntos)
Qatar 2022Colombia (23 puntos)Chile (19 puntos)

tags: #fecha #clasificatoria #chile #recibe #a #c