Fecha 6 de la Champions League: partidos, horarios y duelos destacados

La sexta jornada de la Champions League reúne partidos decisivos para los equipos que buscan asegurar el pase directo, alcanzar la siguiente ronda o mantenerse con vida en la competición. Entre los encuentros más esperados aparecen Inter-Liverpool, Bayern-Sporting de Portugal y Real Madrid-Manchester City.

La Jornada 6 no es solo el final de la fase de grupos; es la antesala de los octavos de final, un filtro donde solo los mejores sellan su destino en la carrera por La Orejona. La UEFA Champions League se prepara lentamente para bajar el telón de su primera fase con una Jornada 6 que promete ser un festival de fútbol, historia y cuentas pendientes.

Cuándo se juega la fecha 6 de la Champions League

La sexta jornada está programada para el martes 9 y el miércoles 10 de diciembre. El calendario de la fase liga contempla las siguientes fechas: Jornada 1, 10 de septiembre; Jornada 2, 14 de octubre; Jornada 3, 21 de octubre; Jornada 4, 4 de noviembre; Jornada 5, 25 de noviembre; Jornada 6, 9 de diciembre; Jornada 7, 20 de enero; y Jornada 8, 27 de enero.

Los partidos aparecen distribuidos entre ambas jornadas, con una programación que incluye encuentros a las 18:45 y a las 21:00 CET. El horario puede figurar como 14:45 o 17:00 CLST en la programación expresada en hora local.

Partidos del martes 9 de diciembre

El martes concentra nueve encuentros de la Jornada 6. El programa incluye duelos entre equipos de distintas tradiciones europeas y tres enfrentamientos que sobresalen por su historia, su rivalidad reciente o la importancia de sus protagonistas.

PartidoEstadioCapacidad
Kairat Almaty - OlympiacosAstana Arena19.463 espectadores
Bayern - Sporting de PortugalAllianz Arena75.000 espectadores
Mónaco - GalatasarayStade Louis-II9.887 espectadores
Atalanta - ChelseaNew Balance Arena20.685 espectadores
PSV - Atlético de MadridPhilips Stadion34.800 espectadores
Union St-Gilloise - MarsellaLotto Park16.214 espectadores
Tottenham - Slavia PragaTottenham Hotspur Stadium47.281 espectadores
Barcelona - Eintracht FráncfortSpotify Camp Nou38.439 espectadores
Inter - LiverpoolStadio Giuseppe Meazza73.892 espectadores

Kairat Almaty contra Olympiacos

Kairat Almaty y Olympiacos abrirán la programación del martes en el Astana Arena, con capacidad para 19.463 espectadores. El encuentro forma parte de una jornada en la que cada punto puede influir en las posibilidades de clasificación.

Bayern contra Sporting de Portugal

En Múnich, el Bayern recibirá al Sporting Lisboa en un partido que evoca una de las eliminatorias más desiguales de la historia reciente del torneo. Los bávaros mantienen una histórica dominación sobre su rival portugués, permaneciendo invictos en sus cuatro enfrentamientos europeos, con un apabullante balance de 13 goles a favor y solo uno en contra.

El recuerdo más vivo es la victoria global de 12-1 en los octavos de final de 2008/09, con un 5-0 en Lisboa y un 7-1 en Múnich. El campeón alemán, que solo ha perdido dos de 31 duelos ante rivales portugueses en competiciones UEFA, confía en el poderío de su capitán de ataque.

Harry Kane ha anotado 16 goles en sus 15 partidos como local con el Bayern en la Champions League, una cifra que asusta. El Sporting, que a pesar de su dificultad histórica en suelo alemán, con solo una victoria en 17 visitas, ha marcado en sus últimos 21 partidos de fase de grupos/liga, buscará dar la sorpresa.

La única victoria del Sporting en Alemania se produjo recientemente, ante el Eintracht Frankfurt en 2022. El partido se disputará en el Allianz Arena, estadio con capacidad para 75.000 espectadores.

Bayern contra Sporting de Portugal Champions League

Mónaco contra Galatasaray

Mónaco y Galatasaray se enfrentarán en el Stade Louis-II, recinto con capacidad para 9.887 espectadores. El duelo pondrá frente a frente a dos clubes acostumbrados a competir en escenarios europeos de máxima exigencia.

Atalanta contra Chelsea

Atalanta recibirá al Chelsea en el New Balance Arena, que puede albergar a 20.685 espectadores. El encuentro aparece entre los partidos destacados del martes por la calidad de sus planteles y la relevancia de la sexta fecha.

PSV contra Atlético de Madrid

El PSV y el Atlético de Madrid jugarán en el Philips Stadion, con capacidad para 34.800 espectadores. El conjunto neerlandés buscará aprovechar su condición de local frente a un rival español habituado a disputar partidos cerrados y exigentes en Europa.

Union St-Gilloise contra Marsella

Union St-Gilloise y Marsella se medirán en el Lotto Park, estadio con capacidad para 16.214 espectadores. El partido completa la franja principal de encuentros del martes.

Tottenham contra Slavia Praga

Tottenham y Slavia Praga se enfrentarán en el Tottenham Hotspur Stadium, que cuenta con 47.281 localidades. El conjunto inglés jugará ante su público un encuentro importante para sus aspiraciones en la fase liga.

Barcelona contra Eintracht Fráncfort

Barcelona y Eintracht Fráncfort jugarán en el Spotify Camp Nou, con capacidad para 38.439 espectadores. El renovado estadio azulgrana, todavía en obras, se impuso a Wembley en la candidatura de la UEFA y acogerá por tercera vez en su historia la gran final continental en 2029.

Inter contra Liverpool

El partido que acapara todos los focos es, sin duda, el que enfrenta al Inter y al Liverpool. Entre ambos clubes suman la impresionante cifra de nueve títulos europeos, seis para los Reds y tres para los Nerazzurri, garantizando una noche cargada.

La estadística reciente sonríe al conjunto inglés, que ha ganado sus dos últimas visitas a Italia y se impuso en el último cruce en los octavos de final 2021/22. Sin embargo, el Giuseppe Meazza se ha convertido en un auténtico fortín.

El Inter llega con un impresionante historial de 18 partidos invicto como local en la Champions League desde septiembre de 2022, habiendo ganado diez de sus últimos 11 duelos en casa en esta fase de la competición y recibiendo solo dos tantos en esa racha.

Gran parte de esta solidez pasa por Lautaro Martínez, quien atraviesa un momento dulce con ocho goles en sus últimas cinco apariciones como local en el torneo. El Liverpool, por su parte, deberá romper su propia inercia, ya que ninguno de sus últimos 31 encuentros en la fase de grupos ha terminado en empate, una racha que garantiza espectáculo hasta el último minuto.

El encuentro se disputará en el Stadio Giuseppe Meazza, con capacidad para 73.892 espectadores.

Inter Liverpool Stadio Giuseppe Meazza

Partidos del miércoles 10 de diciembre

El miércoles se disputarán nueve partidos más de la sexta jornada. La programación incluye a Real Madrid, Manchester City, Borussia Dortmund, Arsenal, Paris Saint-Germain, Juventus y otros equipos que afrontan una fecha determinante.

PartidoEstadioCapacidad
Villarreal - CopenhagueEstadio de la Cerámica17.023 espectadores
FK Qarabag - AjaxTofik Bakhramov Stadium31.090 espectadores
Benfica - NápolesEstádio da Luz54.353 espectadores
Borussia Dortmund - Bodø/GlimtSIGNAL IDUNA PARK81.365 espectadores
Real Madrid - Manchester CityEstadio Bernabéu76.977 espectadores
Athletic Club - PSGSan Mamés51.772 espectadores
Bayer Leverkusen - NewcastleBayArena30.210 espectadores
Brujas - ArsenalJan Breydelstadion26.464 espectadores
Juventus - PafosAllianz Stadium40.336 espectadores

Villarreal contra Copenhague

Villarreal y Copenhague se medirán en el Estadio de la Cerámica, con capacidad para 17.023 espectadores. El conjunto español jugará como local en una jornada en la que los equipos necesitan sumar para acercarse a los puestos de clasificación.

Qarabag contra Ajax

FK Qarabag y Ajax se enfrentarán en el Tofik Bakhramov Stadium, recinto con capacidad para 31.090 espectadores. El partido comenzará la programación del miércoles junto con el encuentro entre Villarreal y Copenhague.

Benfica contra Nápoles

Benfica y Nápoles se enfrentarán en el Estádio da Luz, con capacidad para 54.353 espectadores. En la información del partido aparece también Leandro Barreiro Martins con una anotación en el minuto 48.

Borussia Dortmund contra Bodø/Glimt

Borussia Dortmund recibirá al Bodø/Glimt en el SIGNAL IDUNA PARK, estadio con capacidad para 81.365 espectadores. La dimensión del escenario alemán será uno de los elementos destacados de un encuentro que puede resultar decisivo para ambos equipos.

Real Madrid contra Manchester City

Finalmente, el Santiago Bernabéu será testigo de otro capítulo del que se ha consolidado como el duelo cumbre del fútbol moderno: Real Madrid contra Manchester City. Esta será la decimoquinta vez que se enfrenten en competición UEFA, con un historial que habla de una intensa paridad: cinco victorias para el Madrid y cuatro para el City.

Estos enfrentamientos han definido temporadas y se han saldado a menudo con resultados dramáticos, convirtiéndose en sinónimo de épica. El City de Pep Guardiola, ex Barcelona, y el Madrid, máximo ganador histórico del torneo, protagonizarán otro choque táctico y de talento puro.

Con la clasificación en juego o el liderato del grupo en disputa, este encuentro promete toda la adrenalina de una final anticipada, consolidando esta rivalidad como una de las más electrizantes de la década.

Real Madrid y Manchester City jugarán en el Estadio Bernabéu, con capacidad para 76.977 espectadores.

Mentalitätsmonster Real bucht Finalticket: Real Madrid - Man City 3:1 | UEFA Champions League | DAZN

Athletic Club contra Paris Saint-Germain

Athletic y PSG se enfrentarán en San Mamés, estadio con capacidad para 51.772 espectadores. El equipo vasco afrontará como local un encuentro de máxima exigencia ante el conjunto parisino.

Bayer Leverkusen contra Newcastle

Bayer Leverkusen y Newcastle jugarán en la BayArena, con capacidad para 30.210 espectadores. El partido reunirá a dos equipos que buscan avanzar en una fase liga marcada por la igualdad.

Brujas contra Arsenal

Brujas y Arsenal se medirán en el Jan Breydelstadion, recinto con capacidad para 26.464 espectadores. El equipo inglés intentará imponer su experiencia europea ante un rival que contará con el respaldo de su público.

Juventus contra Pafos

Juventus y Pafos cerrarán la lista de partidos del miércoles en el Allianz Stadium, que puede albergar a 40.336 espectadores. El conjunto italiano afrontará el encuentro con la necesidad de hacer valer su localía.

Horarios principales de la Jornada 6

La programación de los partidos puede presentarse en hora CET o CLST. En horario CET, los encuentros del martes 9 de diciembre aparecen a las 18:45 y 21:00, mientras que en la programación CLST figuran a las 14:45 y 17:00.

Hora CETPartidos destacados
18:45Kairat Almaty - Olympiacos; Villarreal - Copenhague; FK Qarabag - Ajax
21:00Bayern - Sporting de Portugal; Inter - Liverpool; Barcelona - Eintracht Fráncfort; Real Madrid - Manchester City

El calendario publicado también muestra que el martes 8 de diciembre se disputan Viking-Feyenoord, Villarreal-Sabah, Roma-Sporting de Portugal, Bayern-Slavia Praga, Aston Villa-PSG, AEK Atenas-Galatasaray, Nápoles-Brujas, Barcelona-Manchester City y Manchester United-RB Leipzig.

Para el miércoles 9 de diciembre aparecen Slovan Bratislava-Shakhtar, Betis-Como 1907, LASK-Fenerbahçe, Borussia Dortmund-Inter, Liverpool-Oporto, Stuttgart-Lille, PSV-Atlético de Madrid, Lens-Bodø/Glimt y Arsenal-Real Madrid.

La clasificación y el camino hacia la fase eliminatoria

La fase liga determina el orden de los equipos antes del playoff, la eliminatoria, los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final. Por eso, la sexta jornada no solo sirve para sumar puntos, sino también para mejorar la posición y acercarse a un cruce favorable.

Mientras algunos equipos buscan asegurar el pase directo, otros luchan por un billete a la siguiente ronda. Cada partido puede modificar la clasificación y aumentar la presión sobre los clubes que todavía no han definido su futuro europeo.

El formato convierte a la Jornada 6 en un punto de inflexión: los equipos que consiguen una victoria pueden consolidar sus aspiraciones, mientras que quienes dejan puntos en el camino quedan expuestos a depender de los resultados de otros partidos.

tags: #fecha #6 #champions #league