Equipo del mes de FIFA: mejores futbolistas y valoraciones destacadas

El Equipo de la Temporada de LaLiga en FIFA 22 reunió a 15 futbolistas seleccionados mediante los votos de la comunidad, de los profesionales del sector y de un comité de expertos. Karim Benzema lideró al Real Madrid como el club con mayor representación, mientras que Luka Modric obtuvo la valoración más alta entre los centrocampistas y el delantero francés encabezó la plantilla con 98.

Un total de 46 jugadores de LaLiga fueron nominados para disputarse este reconocimiento, que tuvo su efecto también en el mundo digital. A partir del 20 de mayo estos artículos estuvieron disponibles para su obtención en Ultimate Team.

Equipo de la Temporada de LaLiga en FIFA 22

La selección reunió a futbolistas de Real Madrid, FC Barcelona, Sevilla FC, Real Betis, Athletic Club de Bilbao, Atlético de Madrid y RCD Espanyol. El conjunto blanco fue el más representado, con cinco jugadores entre los elegidos.

PuestoFutbolistaClubValoración
PorteroThibaut CourtoisReal Madrid95
DefensaMarcos AcuñaSevilla FC92
DefensaDavid AlabaReal Madrid94
DefensaRonald AraújoFC Barcelona92
DefensaJules KoundéSevilla FC93
DefensaEder MilitaoReal Madrid95
CentrocampistaSergio CanalesReal Betis93
CentrocampistaNabil FekirReal Betis93
CentrocampistaLuka ModricReal Madrid97
CentrocampistaIker MuniainAthletic Club de Bilbao91
CentrocampistaPedriFC Barcelona96
DelanteroKarim BenzemaReal Madrid98
DelanteroJoao FélixAtlético de Madrid95
DelanteroRaúl de TomásRCD Espanyol90
DelanteroVinícius JrReal Madrid96

Los futbolistas mejor valorados

Karim Benzema fue el jugador con la valoración más alta de todo el Equipo de la Temporada de LaLiga, con 98. El delantero del Real Madrid estuvo acompañado en la zona ofensiva por Joao Félix, Raúl de Tomás y Vinícius Jr.

Luka Modric alcanzó una valoración de 97, mientras que Pedri llegó a 96. En la defensa, Eder Militao también obtuvo 95, la misma cifra que Thibaut Courtois bajo los palos.

  • Karim Benzema: 98.
  • Luka Modric: 97.
  • Pedri: 96.
  • Vinícius Jr: 96.
  • Thibaut Courtois: 95.
  • Eder Militao: 95.
  • Joao Félix: 95.

Representación de los clubes

Real Madrid fue el club con mayor representación en el Equipo de la Temporada de LaLiga en FIFA 22, con Karim Benzema, Thibaut Courtois, David Alaba, Eder Militao, Luka Modric y Vinícius Jr entre los jugadores seleccionados.

FC Barcelona aportó a Ronald Araújo y Pedri, mientras que Sevilla FC estuvo representado por Marcos Acuña y Jules Koundé. Real Betis incluyó a Sergio Canales y Nabil Fekir, y los otros puestos correspondieron a Athletic Club de Bilbao, Atlético de Madrid y RCD Espanyol.

ClubJugadores seleccionados
Real MadridThibaut Courtois, David Alaba, Eder Militao, Luka Modric, Karim Benzema, Vinícius Jr
Sevilla FCMarcos Acuña, Jules Koundé
FC BarcelonaRonald Araújo, Pedri
Real BetisSergio Canales, Nabil Fekir
Athletic Club de BilbaoIker Muniain
Atlético de MadridJoao Félix
RCD EspanyolRaúl de Tomás

Cómo funciona el Equipo de la Temporada en Ultimate Team

Para quienes no sepan de qué se trata, es el modo de juego más conocido de la franquicia FIFA. En él puedes montar el club de tus sueños a partir de cartas dedicadas a cada jugador.

A medida que se lanzan promociones y se superan jornadas en la vida real, se lanzan más cartas alterando las estadísticas según su rendimiento sobre el césped. Por eso, el Equipo de la Temporada trasladó al videojuego el reconocimiento obtenido por los futbolistas durante la competición doméstica.

Cartas del Equipo de la Temporada en FIFA

Durante este mes, EA Sports ha celebrado las competiciones ligueras con las que cuenta con acuerdos en exclusiva. Abríamos mayo con la selección de la Premier League, que destacaba a Cristiano Ronaldo, Van Dijk, De Bruyne y Rodri, entre otros.

Jugadores nominados que quedaron fuera

Jugadores como Le Normand, Jesús Navas, Juanmi y Borja Iglesias son solo algunos de los futbolistas que se han quedado fuera de los ganadores.

La selección final redujo a 15 nombres una lista inicial de 46 jugadores de LaLiga nominados para disputar este reconocimiento. La elección combinó los votos de la comunidad, de los profesionales del sector y de un comité de expertos.

Los mejores equipos de FIFA 22

Si buscas jugar con los mejores equipos de fútbol presentes en FIFA 22, aquí te presentamos la lista de los equipos con mayores medias de valoración disponibles este año en todo el mundo.

A la hora de saltar al campo de juego en FIFA 22 tenemos una selección de equipos inmensa sobre la que elegir. No solo para jugar unas pachangas contra nuestros amigos o disputar un torneo, sino también para comenzar una nueva partida en el modo Carrera como mánagers de un club ya existente.

Todos los años las plantillas varían y los equipos fichan a nuevos jugadores estrella, por lo que el mercado fluctúa y las cosas cambian. Por todo ello, a continuación en este apartado de nuestra guía completa hemos reunido en un ránking a los mejores equipos de todo FIFA 22 de todas las ligas y también equipos nacionales para que sepáis dónde están realmente jugando los mejores jugadores de la presente edición.

Muy atentos porque también os mostramos otros detalles como cuáles son sus medias de valoración en apartados decisivos como el ataque o la defensa.

PosiciónEquipoLigaAtaqueCentroDefensaValoración general
1París Saint-Germain (PSG)Ligue 189838586
2Manchester CityPremier League85858685
3Bayern de MúnichBundesliga92858184
4LiverpoolPremier League86838584
5Manchester UnitedPremier League85848384
6Real MadridLa Liga Santander84858384
7Atlético de MadridLa Liga Santander84838384
8FC BarcelonaLa Liga Santander85848083
9ChelseaPremier League84858283
10Piemonte Calcio (Juventus)Serie A82828483

Todos estos equipos cuentan con una calificación de 5 estrellas y son procedentes de diversas ligas. Además poseen a algunos de los mejores futbolistas actuales. Este ránking se ha elaborado teniendo en cuenta las medias de valoración de cada club.

Los mejores equipos nacionales de FIFA 22

Aquí debajo puedes consultar a los 10 mejores equipos nacionales de diferentes países en la presente temporada 2020/2021 de FIFA 22. Todos estos clubes tienen una calificación de 5 estrellas.

En la actualidad, estas son las selecciones del mundo más destacadas del fútbol internacional:

PosiciónSelecciónAtaqueCentroDefensaValoración general
1Francia88858285
2Inglaterra87838484
3Argentina87828184
4Portugal84838484
5España83848484
6Bélgica85838083
7Alemania84858083
8Italia84848283
9Países Bajos82828482
10Brasil80808080

El Equipo del Año de FIFA 23

La firma Electronic Arts reveló el Equipo del Año (TOTY, por sus siglas en inglés) oficial de FIFA 23, la popular franquicia de simuladores de fútbol. Más de 10 millones de usuarios del título alrededor del mundo participaron del sondeo que honra a los mejores futbolistas del planeta en 2022.

Los fans pudieron votar por sus futbolistas favoritos, y el delantero francés Kylian Mbappé fue el más popular en esa posición con un 23% de las preferencias. A su vez, el marroquí Achraf Hakimi entre los defensores con 15%, el belga Kevin De Bruyne obtuvo el porcentaje más alto en votos de mediocampistas con 21%, y su compatriota Thibaut Courtois se apoderó del primer lugar de arqueros con un 56% de las preferencias.

La alineación completa del TOTY estuvo disponible en FIFA 23 a partir del 26 de enero. “Nuestra votación al TOTY de FIFA continúa creciendo en participación cada año y se ha convertido en una autoridad muy respetada sobre lo mejor de lo mejor en el fútbol mundial”, comentó David Jackson, Vicepresidente de Marca de EA Sports.

“El Equipo del Año da voz a millones de jóvenes fans del fútbol cuando nominan a los mejores del mundo, y tenemos el privilegio de traer a su XI elegido a FIFA 23”, agregó.

Delanteros

  • Karim Benzema (Francia) - Real Madrid.
  • Kylian Mbappé (Francia) - Paris Saint-Germain.
  • Lionel Messi (Argentina) - Paris Saint-Germain.

Mediocampistas

  • Jude Bellingham (Reino Unido) - Borussia Dortmund.
  • Kevin De Bruyne (Bélgica) - Manchester City.
  • Luka Modrić (Croacia) - Real Madrid.

Defensores

  • Achraf Hakimi (Marruecos) - Paris Saint-Germain.
  • Éder Militão (Brasil) - Real Madrid.
  • Theo Hernández (Francia) - AC Milan.
  • Virgil van Dijk (Países Bajos) - Liverpool.

Arquero

  • Thibaut Courtois (Bélgica) - Real Madrid.

2026 FIFA Mundial United | OFICIAL TBN Presentación

El duodécimo jugador del año

Como en años anteriores, los fans podrán votar dentro del juego por el 12º jugador del año, el último que se añadirá a la colección TOTY.

Los tres futbolistas que han quedado fuera del XI final por un margen muy estrecho, y quiénes podrán ser el 12º jugador, son:

  • Delantero: Erling Haaland (Noruega) - Manchester City.
  • Mediocampista: Federico Valverde (Uruguay) - Real Madrid.
  • Defensor: João Cancelo (Portugal) - Manchester City.

FIFA 22 y sus modos de juego

FIFA 22 es una nueva entrega de la saga de deportes y fútbol a cargo de EA Canada y Electronic Arts para PC, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5, Xbox Series, Switch y Stadia.

Con Powered by Football, FIFA 22 acerca aún más el juego a la realidad gracias a mejoras significativas en la jugabilidad y una nueva temporada de novedades en todos los modos: Carrera, Volta, Ultimate Team, Clubes Pro y más, incluyendo más de 17.000 jugadores, más de 700 equipos, más de 90 estadios y más de 30 ligas de todo el mundo.

FIFA 22 se encuentra disponible en estos momentos para PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One, PC, Google Stadia y Nintendo Switch. Recuerda que si tienes PS Plus podrás añadirlo a tu biblioteca sin coste adicional.

tags: #equipo #del #mes #fifa #real