Copa de la Liga Europa: clasificación, resultados y partidos

La Liga Europa reúne a clubes europeos en una fase de liga cuya clasificación se ordena por puntos, partidos jugados, victorias, empates, derrotas, goles a favor y goles en contra. En la jornada indicada, Juventus, Crystal Palace, Sparta Praga y Beşiktaş aparecen entre los primeros puestos con tres puntos.

Los resultados más destacados fueron las victorias de Juventus por 5-0 ante NEC Nijmegen, Crystal Palace por 4-0 frente a Lech Poznan, Beşiktaş por 4-1 contra el Olympique de Marsella, Ferencváros por 3-1 ante Celtic y Royale Union SG por 3-0 frente a Viktoria Plzen.

Clasificación de la Liga Europa

La tabla muestra 36 equipos, todos con un partido disputado. Los clubes situados entre los puestos 1 y 16 suman tres puntos, los equipos ubicados entre las posiciones 17 y 20 tienen un punto y los conjuntos clasificados del 21 al 36 no han conseguido puntuar.

Pos.EquipoPtsPjPgPePpGfGc
1Juventus3110050
2Crystal Palace3110040
3Sparta Praga3110041
4Beşiktaş3110041
5U. Saint-Gilloise3110030
6Ferencváros3110031
7Benfica3110020
8Bayer Leverkusen3110020
9OFI Creta3110020
10Olympique Lyon3110021
11Torreense3110021
12Bournemouth3110021
13Olympiacos3110021
14RB Salzburgo3110010
15Omonia3110010
16Sunderland3110010
17Stade Rennes1101000
18Hapoel Beer-Sheva1101000
19Dinamo Zagreb1101000
20Sturm Graz1101000
21Jagiellonia0100112
22Real Sociedad0100112
23Anderlecht0100112
24Lillestrom SK0100112
25AZ Alkmaar0100101
26Celta0100101
27Levski Sofia0100101
28Celtic0100113
29Hoffenheim0100102
30Milan0100102
31Celje0100102
32O. Marsella0100114
33Ararat-Armenia0100114
34Viktoria Plzen0100103
35Lech Poznan0100104
36NEC0100105
tabla de clasificación Liga Europa

Resultados de la jornada

En el grupo de partidos disputados el jueves 17 de septiembre, Juventus venció 5-0 a NEC Nijmegen en el Allianz Stadium. Crystal Palace superó 4-0 a Lech Poznan en Selhurst Park, mientras que Beşiktaş derrotó 4-1 al Olympique de Marsella en Tüpras Stadyumu.

OFI Creta ganó 2-0 a Hoffenheim en el Pankritio Stadium. Ferencváros se impuso 3-1 a Celtic en Celtic Park y Torreense venció 2-1 a Lillestrom SK en Arasen Stadion.

Royale Union SG ganó 3-0 a Viktoria Plzen en el Doosan Arena. Bournemouth derrotó 2-1 a Real Sociedad en el Estadio Municipal de Anoeta y RB Salzburgo venció 1-0 a Levski Sofia en el Vasil Levski National Stadium.

Marcadores de la jornada

  • Levski Sofia 0-1 RB Salzburgo
  • OFI Creta 2-0 Hoffenheim
  • Beşiktaş 4-1 Olympique de Marsella
  • Celtic 1-3 Ferencváros
  • Crystal Palace 4-0 Lech Poznan
  • Juventus 5-0 NEC Nijmegen
  • Lillestrom SK 1-2 Torreense
  • Viktoria Plzen 0-3 Royale Union SG
  • Real Sociedad 1-2 Bournemouth

El 16 de septiembre también se registraron partidos de la Liga Europa. Jagiellonia, Real Sociedad, Anderlecht y Lillestrom SK aparecen con cero puntos después de sus derrotas, mientras que los empates de Stade Rennes, Hapoel Beer-Sheva, Dinamo Zagreb y Sturm Graz les permitieron sumar un punto.

Equipos con mejor inicio

Juventus lidera la clasificación gracias a sus cinco goles a favor y ninguno en contra. Crystal Palace ocupa la segunda posición con cuatro goles marcados y una portería imbatida, mientras que Sparta Praga y Beşiktaş también suman tres puntos con cuatro goles a favor.

U. Saint-Gilloise es quinto con tres puntos y tres goles a favor. Ferencváros ocupa la sexta plaza con tres goles marcados y uno recibido. Benfica, Bayer Leverkusen y OFI Creta tienen tres puntos y dos goles a favor sin encajar goles.

Olympique Lyon, Torreense, Bournemouth y Olympiacos también comenzaron con una victoria y acumulan tres puntos. RB Salzburgo, Omonia y Sunderland completan el grupo de equipos con pleno de puntos, aunque presentan una diferencia goleadora más ajustada.

Equipos que sumaron un punto

Stade Rennes, Hapoel Beer-Sheva, Dinamo Zagreb y Sturm Graz empataron sus respectivos partidos y ocupan las posiciones 17 a 20, con un punto cada uno. Los cuatro equipos tienen cero goles a favor y cero goles en contra.

Equipos sin puntos

Jagiellonia, Real Sociedad, Anderlecht y Lillestrom SK perdieron por 2-1 y comparten un registro de un gol marcado y dos recibidos. AZ Alkmaar, Celta y Levski Sofia cayeron por 1-0 y tienen una diferencia de un gol en contra.

Celtic perdió 3-1 ante Ferencváros. Hoffenheim cayó 2-0 frente a OFI Creta, mientras que Milan y Celje también aparecen con derrotas por 2-0. Olympique de Marsella y Ararat-Armenia recibieron cuatro goles y marcaron uno.

Viktoria Plzen perdió 3-0 ante Royale Union SG. Lech Poznan fue derrotado 4-0 por Crystal Palace y NEC Nijmegen sufrió la derrota más amplia de la jornada, un 5-0 ante Juventus.

Estadios de los partidos

El Allianz Stadium, sede del Juventus-NeC Nijmegen, tiene capacidad para 41.407 espectadores. Selhurst Park, donde Crystal Palace venció a Lech Poznan, cuenta con 18.117 localidades, y Tüpras Stadyumu, escenario del Beşiktaş-Marsella, dispone de 39.831 espectadores.

Celtic Park tiene capacidad para 48.223 espectadores. El Pankritio Stadium, donde OFI Creta derrotó a Hoffenheim, cuenta con 14.909 localidades, mientras que el Vasil Levski National Stadium dispone de 22.378 espectadores.

El Doosan Arena tiene capacidad para 8.211 espectadores. El Estadio Municipal de Anoeta cuenta con 30.020 localidades, el Arasen Stadion con 6.568 y el Estadio Georgios Karaiskakis con 30.540 espectadores.

Estadios y capacidades

EstadioCapacidad
Allianz Stadium41.407 espectadores
Selhurst Park18.117 espectadores
Tüpras Stadyumu39.831 espectadores
Celtic Park48.223 espectadores
Pankritio Stadium14.909 espectadores
Vasil Levski National Stadium22.378 espectadores
Doosan Arena8.211 espectadores
Estadio Municipal de Anoeta30.020 espectadores
Arasen Stadion6.568 espectadores
Georgios Karaiskakis Stadium30.540 espectadores

FC BARCELONA 7 - 2 R. RACING CLUB | RESUMEN LALIGA EA SPORTS

Actualización de la clasificación

La información aparece actualizada a las 01:33 CET del viernes 18 de septiembre de 2026. La tabla corresponde a una fase de liga en la que cada equipo contabiliza un partido jugado, con diferencias de goles que separan a los clubes que tienen los mismos puntos.

tags: #copa #liga #europa