Colo-Colo, ¿el equipo más ayudado de Chile?

Colo-Colo es el equipo chileno al que más penales a favor le han sancionado en la historia de la Primera División: registra 540 lanzamientos en 2.634 partidos, con una frecuencia de un penal cada 4,9 encuentros.

Sin embargo, afirmar que es «el equipo más ayudado» requiere distinguir entre cantidad total de penales, frecuencia histórica, diferencial entre penales a favor y en contra y períodos concretos. En los últimos diez años, Colo-Colo tampoco lidera la cantidad de penales a favor, pero sí presenta el mejor diferencial del fútbol chileno, con 82 penales a favor y 42 en contra, es decir, una diferencia positiva de 40.

Colo-Colo lidera la estadística histórica de penales

En 85 años de historia y 102 Torneos Nacionales de Primera División, Colo Colo es el equipo más favorecido con penales. Al Cacique le cobran una falta dentro del área cada 4,9 partidos desde que debutó en el profesionalismo en 1933. En 2.634 partidos de Primera División, a Colo Colo le han sancionado 540 penales a favor.

En el segundo lugar está Universidad de Chile, con 505 tiros en 2.556 encuentros, lo que significa que le cobran un penal cada 5,1 partidos. Cobreloa desplaza a la UC en el tercer puesto (un lanzamiento cada 5,3 partidos).

EquipoPenales a favorPartidosPenal cada X partidos
Colo Colo54026344,9
U. de Chile50525565,1
Cobreloa25513575,3
U. Española46224995,4
U. Católica45624715,4
Magallanes23713215,6
Audax Italiano36720855,7
Everton32619235,9
S. Morning21913126,0
D. Temuco17110466,1

La clasificación considera clubes con más de 1.000 partidos en Primera División. Bajo ese criterio, Colo-Colo encabeza tanto la cantidad acumulada como la frecuencia con que recibe lanzamientos desde los doce pasos.

La diferencia entre penales a favor y penales en contra

El resumen de las últimas campañas en el fútbol chileno reveló que los albos tienen por lejos el mejor diferencial de penales a favor y en contra en Primera División. “Penal para Colo Colo” es una frase que los hinchas rivales del Cacique suelen utilizar de forma irónica para referirse a las supuestas ayudas arbitrales que favorecen al cuadro albo y que, según ellos, explicarían parte de sus éxitos y títulos.

En los últimos diez años en Primera División, Colo Colo es el equipo que mejor diferencial de penales a favor y en contra. y la diferencia es muy amplia. Eso sí, es Universidad Católica el que más veces ha tenido la oportunidad de patear la pena máxima, en el mismo período.

Según los datos compilados por el reconocido estadístico Luis Reyes, entre 2014 y 2024 Colo Colo ha recibido 82 goles a favor y solo 42 en contra, es decir, una diferencia positiva de 40 penas máximas. Si bien los albos no son el equipo que más veces ha pateado desde los doce pasos -Universidad Católica ha tenido 86 penales a favor- los Cruzados también han sufrido 59 cobros en contra, por lo que su diferencial es apenas de +27.

EquipoPenales a favorPenales en contraDiferencial
Colo Colo8242+40
Universidad Católica8659+27
Everton5647+9
Universidad de Chile6359+4
Unión La Calera6157+4

¿La U? Para los hinchas azules que se quejan de los arbitrajes, tal vez esta estadística les de algo de razón: los azules están cuartos en esta tabla, por detrás de Everton y empatado con Unión La Calera, pero con apenas cuatro penales más a favor que en contra.

Eso sí, ninguno tendrá más justificación para alegar que un hincha de Audax Italiano. Si bien el cuadro de Colonia está entre los equipos con más penales sancionados a su favor, de todas formas sus rivales tienen más penas otorgadas. Otros equipos con diferencial negativo: Palestino, Deportes Antofagasta, Cobreloa y Magallanes.

La estadística cambia según el período analizado

Ningún equipo ha tenido más penales a favor que la UC en los últimos diez años. En 376 encuentros registran 85 tiros desde los doce pasos (un penal cada 4,4 encuentros). Luego viene O'Higgins con 80 y Universidad de Chile con 79. Colo Colo recién aparece en el quinto lugar con 73.

Por lo tanto, la Universidad Católica lidera el período reciente cuando se considera la cantidad de penales a favor y también cuando se calcula el promedio de lanzamientos por partido. Colo-Colo, en cambio, sobresale por la diferencia entre los penales que recibe y los que le sancionan en contra.

EquipoPenales a favor en los últimos diez años
Universidad Católica86
Colo Colo82
Audax Italiano67
Cobresal64
Universidad de Chile63

El equipo con mejor porcentaje de conversión es Audax Italiano, con un 79% de efectividad (290 de 367). Colo Colo (76,9%) tiene mayor precisión que la UC (74,6%) y la U (73,5%). El que más ha fallado es Santiago Wanderers con un 68 por ciento (anotó 187 de 275).

Los penales en el Campeonato Nacional

La primera rueda del Campeonato Nacional llegó a su fin este jueves 18 de junio con el triunfo de Universidad de Chile por 2-0 sobre O'Higgins en el Estadio Nacional. A partir de esto, surgen una serie de evaluaciones y una de ellas es qué equipo ha registrado más penales a favor.

Disputadas las primeras 15 fechas del torneo, aparece en el primer lugar de esta "tabla de posiciones" Deportes Concepción con un total de siete, seguido por Colo Colo con cinco y finaliza el podio, Ñublense con cuatro.

La otra cara de la moneda la viven Universidad de Chile, Coquimbo Unido, Everton, Universidad de Concepción y O'Higgins, equipos que registran solo un penal a favor en el Campeonato Nacional. ¿Universidad Católica? Los cruzados han tenido tres penales a favor hasta ahora.

EquipoPenales a favor
Deportes Concepción7
Colo Colo5
Ñublense4
Universidad Católica3
Universidad de Chile1
Coquimbo Unido1
Everton1
Universidad de Concepción1
O'Higgins1

El impacto de los penales en la discusión sobre las ayudas arbitrales

En el infartante cierre del Campeonato Nacional donde superaron con lo justo a Universidad de Chile, el equipo Popular recibió dos penales a favor en las tres últimas fechas, ante Palestino y Deportes Iquique, con lo que el tema volvió a resurgir (los azules, por cierto, con contaron con ninguno en sus partidos respectivos).

Tras el polémico penal cobrado a favor de la U. de Conce en el partido contra Colo Colo, Pablo Guede expresó toda su molestia y desde Macul realizaron un reclamo formal por el arbitraje de Héctor Jona.

La existencia de un mayor número de penales a favor no demuestra por sí sola que un equipo haya recibido ayudas arbitrales. La estadística registra decisiones arbitrales, pero no determina si cada cobro fue correcto, incorrecto o decisivo para el resultado de un partido.

Además, la cantidad total está condicionada por el número de temporadas disputadas, los partidos jugados, el estilo de ataque, la presencia en el área rival y las circunstancias de cada encuentro. Por eso es necesario diferenciar entre el acumulado histórico, el promedio por partido y el balance entre cobros a favor y en contra.

¿Fue Colo-Colo favorecido durante la dictadura?

Un 11 de septiembre de 1973, las Fuerzas Armadas de Chile concretaron un golpe de Estado para derrocar al Gobierno del presidente Salvador Allende. De ahí, la historia es conocida. El fútbol durante los años de dictadura no paró y Colo Colo siguió siendo protagonista tal y como lo fue a lo largo de su historia.

Uno de los mitos que más se repite tiene que ver con la relación entre el Cacique y Augusto Pinochet. Sin ir más lejos, el ofrecimiento del dictador para la construcción del Estadio Monumental no hace más que reafirmar tal pensamiento que, sin embargo, carece de total fundamento.

¿Colo Colo fue el equipo más favorecido durante la dictadura? Otra de las mentiras instauradas por los hinchas rivales es que los Albos fueron tremendamente favorecidos y que ganó la mayoría de sus campeonatos durante los 17 años que duró el régimen militar.

Sin embargo, todo queda en nada cuando se revisan las estadísticas, ya que Colo Colo sólo ganó cinco títulos. Esas cinco estrellas equivalen, apenas, a un 15% de los campeonatos nacionales conseguidos por el Eterno Campeón.

De hecho, desde el golpe de Estado en 1973, el Popular recién celebraría en el año 1979. Luego, se coronó en 1981, 1983, 1986 y 1989.

Es cierto. Colo Colo fue el equipo que más campeonatos obtuvo, pero no es más que fruto de la enorme superioridad que existe históricamente con los demás clubes chilenos. De hecho, la cantidad de copas que levantó no es muy diferente a lo que vivimos hoy en día: Para ganar cinco torneos, el Popular se demoró 14 años.

Los clubes con más títulos durante la dictadura

El Popular, con cinco títulos, lidera el ranking de clubes más ganadores. Lo sigue Cobreloa con cuatro, Unión Española con tres y la UC con dos.

Cabe recordar que Universidad de Chile estuvo 25 años sin ser campeón, por lo que no registra en el palmarés del fútbol chileno durante aquella época.

EquipoTítulos
Colo Colo5
Cobreloa4
Unión Española3
Universidad Católica2
Universidad de Chile0

Los equipos con menos penales a favor

Entre los clubes con más de mil partidos jugados en Primera División, los menos favorecidos con penales son los elencos de la Región del Biobío. A Huachipato le pitan un penal cada 7,4 partidos y a Deportes Concepción uno cada 7,8 encuentros.

Este dato contrasta con la situación histórica de Colo-Colo, que recibe un penal cada 4,9 partidos. La comparación muestra la distancia entre los equipos que lideran la frecuencia de cobros y aquellos que aparecen en la parte baja de la clasificación.

Cómo interpretar la posición de Colo-Colo

Colo-Colo es líder histórico en penales a favor y también tiene el mejor diferencial entre penales recibidos y penales en contra en el período 2014-2024. Esa combinación explica por qué aparece constantemente en la discusión sobre supuestas ayudas arbitrales.

Pero el liderazgo histórico no equivale automáticamente a una prueba de favoritismo arbitral. En los últimos diez años, Universidad Católica acumuló más penales a favor que Colo-Colo, mientras que el cuadro albo quedó primero en el balance entre cobros favorables y desfavorables.

La respuesta depende, por tanto, de la pregunta concreta: si se considera toda la historia de la Primera División, Colo-Colo es el equipo con más penales a favor y la mejor frecuencia entre los clubes analizados; si se toma la última década, Universidad Católica es primera en cantidad de penales y Colo-Colo lidera el diferencial; si se observa la primera rueda del Campeonato Nacional, Deportes Concepción ocupa el primer lugar y Colo-Colo aparece segundo.

noimgs

tags: #colo #colo #el #equipo #mas #ayudado