Liga Carioca Sub-20: formato, equipos, clasificación y resultados

La Liga Carioca Sub-20, conocida como Carioca Sub-20, Série A, es una competición de fútbol juvenil disputada en el estado de Río de Janeiro, Brasil. El torneo reúne a 12 equipos que compiten por el título en cada temporada.

El actual campeón de U20 Carioca, Série A es Botafogo U20. En la temporada U20 Carioca, Serie A 2026, el promedio de goles en U20 Carioca, Série A es de 2.57. El U20 Carioca, Série A normalmente comienza en agosto y termina en noviembre.

Qué es la Liga Carioca Sub-20

U20 Carioca, Série A es una liga de fútbol profesional en Brasil. Hay 12 equipos que compiten por el título cada año.

La competición sirve como escenario de desarrollo para futbolistas jóvenes de clubes del estado de Río de Janeiro. Sus partidos permiten seguir la evolución de las categorías inferiores de equipos tradicionales del fútbol brasileño.

Temporada 2026

La temporada de 2026 presenta una clasificación de 12 equipos, con CR Flamengo RJ, Fluminense RJ, Vasco de Gama y Botafogo FR RJ entre los principales participantes.

La tabla disponible registra partidos jugados, victorias, empates, derrotas, diferencia de goles y puntos. El orden puede variar según la fase de la competición y el grupo estadístico consultado.

Clasificación registrada

PosiciónEquipoPtsJVEPDIF.
1CR Flamengo RJ186600+15
2Fluminense RJ166510+10
3Vasco de Gama125401+6
4Sampaio Correa FE RJ1163210
5Botafogo FR RJ105311+5
6Madureira RJ65131-2
7Marica FC RJ56123-1
8NOVA IGUACU RJ U2056123-6
9AA Portuguesa RJ46114-4
10BOAVISTA RJ U2046114-5
11VOLTA REDONDA RJ26024-10
12Bangu AC RJ15014-8

En esta clasificación, CR Flamengo RJ ocupa el primer puesto con 18 puntos y un balance de seis victorias en seis partidos. Fluminense RJ aparece segundo con 16 puntos, mientras que Vasco de Gama suma 12 puntos en cinco encuentros.

Sampaio Correa FE RJ es cuarto con 11 puntos y Botafogo FR RJ ocupa la quinta posición con 10 puntos. En la parte baja, VOLTA REDONDA RJ tiene 2 puntos y Bangu AC RJ suma 1 punto.

Otra clasificación por fase

Los registros disponibles también muestran una clasificación diferenciada por fases del torneo. En una de ellas, CR Flamengo RJ y Fluminense RJ suman 9 puntos, mientras que Vasco de Gama tiene 9 puntos y Botafogo FR RJ alcanza 7.

PosiciónEquipoPtsJVEPDIF.
1CR Flamengo RJ96300+9
2Fluminense RJ96300+7
3Vasco de Gama95300+5
4Botafogo FR RJ75210+7
5Sampaio Correa FE RJ56120+1
6NOVA IGUACU RJ U2046111-1
7Marica FC RJ361020
8AA Portuguesa RJ36102-2
9Madureira RJ250200
10BOAVISTA RJ U2016012-2
11VOLTA REDONDA RJ16012-3
12Bangu AC RJ05002-4

Resultados destacados del Campeonato Carioca Sub-20

Por Rodrigo Lima Embolou tudo na disputa do Campeonato Carioca Sub-20. Com a vitória do Flamengo sobre o ainda líder Botafogo, por 2 a 1, domingo (1º de março), no Maracanã, o Rubro-Negro entrou no G-4 da competição, com 15 pontos.

O Alvinegro tem 18. Já o Fluminense assumiu a vice-liderança, com 16 pontos, ao bater o Resende, por 4 a 1, também no domingo, no Estádio do Trabalhador.

O Tigres do Brasil também figura no G-4, com a mesma pontuação do Flamengo, mas com um jogo a menos. No sábado, o time de Xerém bateu o Macaé, por 1 a 0, no Moarcyzão.

Quem surpreendeu na rodada foi o Bangu, que bateu o Vasco por 2 a 1, no sábado (28/02), em São Januário. Outro resultado a destacar foi a expressiva goleada do Friburguense sobre o Bonsucesso, por 6 a 0, domingo, no Eduardo Guinle.

Otros resultados de la jornada

  • Barra Mansa 2 x 3 Cabofriense.
  • Madureira 0 x 0 Nova Iguaçu.
  • Boavista 1 x 0 Volta Redonda.

Clasificación de una jornada anterior

PosiciónEquipoPuntos
1Botafogo18
2Fluminense16
3Tigres do Brasil15
4Flamengo15
5Madureira15
6Vasco13
7Cabofriense13
8Macaé10
9Nova Iguaçu10
10Bangu9
11Barra Mansa7
12Friburguense6
13Bonsucesso4
14Resende3
15Boavista3
16Volta Redonda1

Estadísticas de la competición

La base estadística disponible registra 33 partidos jugados y 97 goles. El promedio general es de 2.94 goles por partido, con 1.73 goles marcados en casa por encuentro y 1.21 goles marcados fuera de casa.

IndicadorDato
Partidos jugados33
Goles97
Promedio de goles por partido2.94
Promedio de goles marcados en casa por partido1.73
Promedio de goles marcados afuera por partido1.21
Victorias en casa45.45%
Victorias fuera33.33%
Empates al medio tiempo21.21%
Victorias en casa al medio tiempo27.27%
Victorias fuera al medio tiempo21.21%
Más de 2.5 goles69.7%
Menos de 2.5 goles30.3%
Ambos equipos marcan57.58%
Portería en cero42.42%

El 45.45% de los partidos terminó con victoria local y el 33.33% con triunfo visitante. El 69.7% de los encuentros superó los 2.5 goles, mientras que el 30.3% quedó por debajo de esa línea.

Ambos equipos marcaron en el 57.58% de los partidos y hubo al menos una portería en cero en el 42.42% de los encuentros.

Disciplina y saques de esquina

La estadística disponible registra 0 tarjetas amarillas y un promedio de 0 tarjetas amarillas por partido. También registra 0 tarjetas rojas y un promedio de 0 tarjetas rojas por partido.

En el apartado de córners, la base disponible registra 0 córners y un promedio de 0 córners por partido.

Calendario y seguimiento en directo

Carioca Sub-20, Serie A en vivo: marcadores de partidos Fútbol (Brasil). No hay partidos en Carioca Sub-20, Serie A de Fútbol hoy. Aquí la lista de los próximos partidos.

El calendario disponible incluye partidos de Carioca Sub-20, Serie A programados para el 19 de septiembre de 2026, el 20 de septiembre de 2026 y el 26 de septiembre de 2026.

  • 19 sep 2026, 4:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.
  • 19 sep 2026, 4:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.
  • 19 sep 2026, 9:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.
  • 19 sep 2026, 9:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.
  • 19 sep 2026, 9:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.
  • 20 sep 2026, 4:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.
  • 26 sep 2026, 4:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.
  • 26 sep 2026, 4:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.
  • 26 sep 2026, 4:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.
  • 26 sep 2026, 4:00 p.m. Carioca Sub-20, Serie A.

Sofascore realiza un seguimiento de los resultados de fútbol en tiempo real y la tabla de clasificación, los resultados, las estadísticas y los máximos goleadores de U20 Carioca, Série A.

La información de la competición permite consultar el calendario, la clasificación, los resultados y las estadísticas de cada fase del torneo. Los marcadores en directo muestran la evolución de los partidos y facilitan el seguimiento de los equipos de la Liga Carioca Sub-20.

noimgs

tags: #carioca #liga #sub #20