Cantidad de jugadores de Battlerite: cifras actuales e histórico en Steam

La cantidad de jugadores de Battlerite varía según el periodo consultado: durante los últimos 30 días registra una media de 157.10 jugadores simultáneos y un pico de 627, mientras que septiembre de 2026 acumula hasta la fecha una media diaria de 246 jugadores y un máximo de 587.

El récord histórico de Battlerite en Steam es de 44.850 jugadores conectados al mismo tiempo, alcanzado en noviembre de 2017. El juego se lanzó bajo el modelo Free-to-Play y combina elementos de MOBA con combates de perspectiva superior.

Jugadores actuales de Battlerite

PeriodoJugadores mediosPico de jugadoresCambio
Últimos 30 días157.10627+264.37%
Septiembre 2026 (hasta la fecha)246587+185.4%
Agosto 202643.12223+0.52%
Julio 202642.89106+21.31%
Junio 202635.36111-2.20%
Mayo 202636.1697-11.72%
Abril 202640.95127+1.69%

Las medias se calculan a partir de muestras horarias de jugadores simultáneos en Steam, y el mes actual se muestra como acumulado hasta la fecha.

La diferencia entre la media de los últimos 30 días y la media mensual de agosto o de los meses anteriores se debe a que el periodo móvil incorpora el repunte registrado en septiembre de 2026.

Evolución mensual de jugadores

En agosto de 2026, Battlerite tuvo una media de 43.12 jugadores y un pico de 223. En julio de 2026 alcanzó una media de 42.89 jugadores, con un máximo de 106 y un crecimiento mensual del 21.31%.

En junio de 2026 la media fue de 35.36 jugadores y el pico llegó a 111, mientras que mayo registró 36.16 jugadores medios y 97 jugadores simultáneos como máximo.

Durante abril de 2026 se contabilizaron 40.95 jugadores de media y un pico de 127. En marzo de 2026 la media fue de 40.27 jugadores, con un máximo de 132 y una variación mensual del -1.26%.

MesJugadores mediosGananciaCambio porcentualPico
Agosto 202643.120.22+0.52%223
Julio 202642.897.53+21.31%106
Junio 202635.36-0.80-2.20%111
Mayo 202636.16-4.80-11.72%97
Abril 202640.950.68+1.69%127
Marzo 202640.27-0.51-1.26%132
Febrero 202640.79-2.91-6.67%100
Enero 202643.700.48+1.10%130

Histórico de jugadores de Battlerite en Steam

El pico histórico de 44.850 jugadores simultáneos se produjo en noviembre de 2017, cuando la media mensual alcanzó 16.218,08 jugadores y el crecimiento mensual fue del 954,73%.

En diciembre de 2017 la media descendió hasta 11.340,79 jugadores, aunque el máximo mensual todavía llegó a 26.567. En enero de 2018 la media fue de 8.023,64 jugadores y el pico alcanzó 16.282.

Febrero de 2018 registró 4.844,42 jugadores medios y un máximo de 8.965, mientras que marzo alcanzó 6.747,06 jugadores de media y un pico de 17.039.

El descenso continuó durante los meses siguientes: abril de 2018 tuvo una media de 4.863,51 jugadores y un máximo de 10.281; mayo registró 3.742,82 jugadores medios y un pico de 7.008; junio quedó en 2.500,84 jugadores de media, con un máximo de 4.965.

MesJugadores mediosGananciaCambio porcentualPico de jugadores
Noviembre 201716218.0814680.43+954.73%44850
Diciembre 201711340.79-4877.29-30.07%26567
Enero 20188023.64-3317.15-29.25%16282
Febrero 20184844.42-3179.22-39.62%8965
Marzo 20186747.061902.64+39.27%17039
Abril 20184863.51-1883.55-27.92%10281
Mayo 20183742.82-1120.69-23.04%7008
Junio 20182500.84-1241.98-33.18%4965

En julio de 2018 la media fue de 1.890,74 jugadores y el pico de 3.379. Agosto alcanzó 1.902,67 jugadores medios y un máximo de 3.599, mientras que septiembre registró 1.694,23 jugadores de media y un pico de 4.488.

Octubre de 2018 mostró un repunte hasta 2.618,95 jugadores medios y 5.333 de máximo. Después, noviembre descendió a 2.109,27 jugadores de media, diciembre a 2.011,05 y enero de 2019 a 1.586,63.

En febrero de 2019 Battlerite tuvo 1.173,84 jugadores medios y un pico de 2.778. Marzo descendió a 785,89 jugadores de media y abril a 600,44.

Durante mayo de 2019 se registraron 534,82 jugadores medios y un máximo de 1.079. Junio quedó en 486,14 jugadores de media, julio en 452,35 y agosto en 458,81.

Septiembre de 2019 alcanzó 409,04 jugadores medios y un pico de 806. Octubre registró 416,97 jugadores de media y noviembre tuvo 562,03, con un máximo mensual de 1.152.

En diciembre de 2019 la media fue de 580,53 jugadores y el pico de 1.281. Enero de 2020 registró 567,36 jugadores medios y un máximo de 1.164.

Febrero de 2020 tuvo una media de 572,04 jugadores y un pico de 1.540. Marzo aumentó hasta 798,70 jugadores medios y 2.379 de máximo, mientras que abril llegó a 959,18 jugadores de media y 2.337 de pico.

El promedio descendió a 627,99 jugadores en mayo de 2020 y a 439,41 en junio. Julio registró 438,45 jugadores medios, agosto 416,57 y septiembre 363,01.

Octubre de 2020 alcanzó 314,23 jugadores medios y un máximo de 649. Noviembre subió a 440,21 jugadores de media y 1.028 de pico, mientras que diciembre descendió a 375,69.

En enero de 2021 Battlerite registró 363,91 jugadores medios y un pico de 1.042. Febrero tuvo 349,95 jugadores de media y marzo 371,96.

Abril de 2021 representó otro repunte, con 767,12 jugadores medios y un máximo de 2.759. En mayo la media fue de 663,70 y el pico de 2.039.

Junio de 2021 descendió a 390,44 jugadores medios, julio a 277, agosto a 261,20 y septiembre a 267,73. Octubre registró 219,97 jugadores de media, mientras que noviembre subió a 355,33 y alcanzó un máximo de 1.279.

Diciembre de 2021 cerró con una media de 249,25 jugadores y un pico de 534. En enero de 2022 la media fue de 243,36 jugadores y el máximo de 484.

Durante febrero de 2022 se registraron 197,58 jugadores medios y un pico de 469. Marzo alcanzó 177,15 jugadores de media, abril 201,57 y mayo 189,74.

Junio de 2022 fue el mejor mes de ese periodo, con una media de 212,77 jugadores y un máximo de 436. Después, julio descendió a 168,56 jugadores medios, agosto a 139,17 y septiembre a 129,95.

En octubre de 2022 la media fue de 114 jugadores y el pico de 279. Noviembre registró 125,08 jugadores medios y un máximo de 315, mientras que diciembre alcanzó 135,21 y 329 respectivamente.

Enero de 2023 tuvo una media de 124,26 jugadores y un pico de 267. Febrero subió a 126,88 jugadores medios, marzo a 127,59 y abril a 126,68.

Mayo de 2023 registró 112,41 jugadores de media y un máximo de 269. Junio alcanzó 117,72 jugadores medios y un pico de 306, mientras que julio tuvo 117,52 y 285.

Agosto de 2023 descendió hasta 86,39 jugadores medios y un máximo de 205. Septiembre registró 88,08 jugadores de media, octubre 93,08 y noviembre 104,57.

En diciembre de 2023 la media fue de 91,38 jugadores y el pico de 220. Enero de 2024 registró 87,90 jugadores medios y un máximo de 396.

Febrero de 2024 subió a 104,68 jugadores de media y 234 de pico. Marzo alcanzó 101,37 jugadores medios y un máximo de 253, mientras que abril registró 98,69 y 237.

Mayo de 2024 tuvo 84,51 jugadores medios y un pico de 215. Junio registró 83,11 jugadores de media, julio 80,18 y agosto 69,03.

Septiembre de 2024 alcanzó 69,76 jugadores medios y un máximo de 157. Octubre registró 67,18 jugadores de media, noviembre 62,58 y diciembre 54,60.

En enero de 2025 la media fue de 68,12 jugadores y el pico llegó a 448. Febrero descendió a 50,43 jugadores medios, marzo a 49,22 y abril subió ligeramente hasta 50,51.

Mayo de 2025 registró 58,22 jugadores de media y un máximo de 153. Junio tuvo 55,65 jugadores medios, julio 45,68, agosto 42,37 y septiembre 38,90.

Octubre de 2025 mostró un aumento hasta 54,56 jugadores medios y un pico de 125. Noviembre descendió a 47,26, diciembre a 43,22 y enero de 2026 a 43,70.

Récord histórico de Battlerite

Según las estadísticas públicas de Steam, el juego se posicionó en el lugar número 17 de lo más jugado con 23.528 personas conectadas en simultáneo durante el primer día de su lanzamiento Free-to-Play.

Ese registro correspondía al récord histórico del juego en ese momento, aunque posteriormente el máximo de Steam quedó establecido en 44.850 jugadores simultáneos.

En noviembre de 2017, el mes del récord, la media mensual fue de 16.218,08 jugadores y el crecimiento frente a octubre alcanzó el 954,73%.

Listas de deseos y seguidores de Battlerite

Además de los jugadores simultáneos, los datos de Steam permiten observar la evolución de las listas de deseos y de los seguidores del centro de la comunidad.

MesTotal de listas de deseosCambioTotal de seguidoresCambio
Septiembre 2026 (hasta la fecha)54,999-0.3%470,880+0.0%
Agosto 202655,142-0.5%470,880-0.2%
Julio 202655,394-10.6%471,694-0.1%
Junio 202661,981-24.5%472,070-0.2%
Mayo 202682,143-21.6%472,811-0.1%
Abril 2026104,839-34.3%473,376-0.1%

Las listas de deseos muestran el total de listas de deseos de Steam al final de cada mes, mientras que el mes actual presenta el valor más reciente disponible.

Los seguidores representan el total de seguidores del centro de la comunidad de Steam al final de cada mes, y el mes actual muestra el valor más reciente.

Entre abril y septiembre de 2026, las listas de deseos descendieron de 104.839 a 54.999. Durante el mismo periodo, los seguidores pasaron de 473.376 a 470.880.

Cómo interpretar la cantidad de jugadores

La cifra de jugadores simultáneos indica cuántas personas están jugando al mismo tiempo, no el número total de usuarios que han iniciado Battlerite durante un día o un mes.

La media diaria o mensual permite observar la actividad habitual, mientras que el pico muestra el máximo de jugadores conectados simultáneamente dentro del periodo correspondiente.

Los datos recientes muestran una diferencia notable entre la media mensual y el pico: septiembre de 2026 registra 246 jugadores medios y un máximo de 587, mientras que agosto presenta 43.12 jugadores medios y un pico de 223.

Por ello, una cifra puntual de jugadores conectados no equivale necesariamente a la población media del juego. Las variaciones pueden reflejar eventos, campañas, actualizaciones, actividad de la comunidad o cambios temporales en el interés.

Juegos similares

  • Dota 2
  • DRAGON BALL GEKISHIN SQUADRA
  • Overwatch
  • THE FINALS
  • SMITE 2
  • Counter-Strike 2
  • Marvel Rivals
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
  • Predecessor
  • DRAGON BALL FighterZ
  • PUBG: BATTLEGROUNDS
  • World of Tanks Blitz

Los datos de jugadores proceden de Steam y las medias históricas se calculan a partir de muestras de jugadores simultáneos.

noimgs

tags: #cantidad #jugadores #batlerrite