Cantidad de goles de penal de Cristiano Ronaldo: cifras, eficacia y comparación con Messi

La eterna disputa entre los dos grandes del fútbol mundial también se traslada al punto penal. ¿Quién lleva más goles de penalti: Lionel Messi o Cristiano Ronaldo? La comparación reúne sus aciertos a nivel de clubes y selecciones, además de sus porcentajes de efectividad y sus penales fallados.

Cristiano Ronaldo es un goleador letal y durante toda su trayectoria se ha ayudado mucho de los penaltis para engrosar sus estadísticas. En clubes, el portugués ha sido siempre una garantía desde los 11 metros, aunque en las grandes citas con la selección portuguesa ha tenido fallos clave.

¿Cuántos goles de penal lleva Cristiano Ronaldo?

Las cifras varían según el registro utilizado, el momento de actualización y la inclusión o exclusión de las tandas de penales. En el recuento de partidos oficiales presentado por BeSoccer Pro, Cristiano Ronaldo suma 146 goles de penalti después de 174 lanzamientos, con un promedio de acierto del 83,9%.

Otro registro estadístico contabiliza 194 goles de 232 intentos, con una efectividad del 83,60%. También se ha publicado una cifra de 184 goles en 219 penales pateados, equivalente a un 84,02% de eficacia.

Estas diferencias se explican por los distintos criterios de recopilación: algunos recuentos consideran todos los partidos y determinadas tandas, mientras que otros analizan únicamente los lanzamientos durante el tiempo regular o utilizan cortes estadísticos diferentes.

Registro general de penales de Cristiano Ronaldo

DatoCifra
Penales ejecutados232
Penales convertidos194
Penales atajados24
Penales errados14
Efectividad83,60%

Según este registro, Cristiano Ronaldo erró 38 penales entre lanzamientos atajados y disparos que no terminaron en gol. El portugués solamente falló 35 penales de acuerdo con otro recuento, que contabiliza 219 ejecuciones y 184 goles.

En cuanto a los remates en tiempo regular, el portugués tiene un saldo de 208 intentos, con 175 goles convertidos. En las tandas de penales, sus lanzamientos se contabilizan de manera separada porque no forman parte de los goles oficiales del partido.

Cristiano Ronaldo frente a Lionel Messi desde los once metros

Atendiendo al total en los partidos oficiales, es Cristiano Ronaldo quien marcha en cabeza. El luso, autor de 146 tantos desde los once metros, se ha mostrado mucho más infalible que el argentino en ese sentido.

Por su parte, Leo Messi está actualmente en 106 goles de esa manera, 40 menos que su gran rival, por lo que se antoja bastante complicado que pueda igualarle o rebasarle. En el caso del argentino, ha tenido un 79,7% de acierto en su carrera; el ex capitán azulgrana ha tirado menos y ha fallado más.

En otra recopilación, Lionel Messi ejecutó 154 penales a lo largo de su carrera, de los cuales 121 terminaron en gol y 33 no, lo que equivale a un 78,12% de efectividad. Cristiano Ronaldo, en ese mismo registro, aparece con 219 penales pateados y 184 goles, es decir, un 84,02% de eficacia.

JugadorPenales ejecutadosGoles de penalEfectividad
Cristiano Ronaldo23219483,60%
Lionel Messi16212577,16%

La primera diferencia notable es el volumen de remates. Cristiano Ronaldo ha ejecutado un total de 232 penales a lo largo de su carrera, una cifra considerablemente mayor a los 162 de Lionel Messi.

Esta brecha se explica, en parte, por el rol que cada uno ha asumido en sus equipos, con el portugués siendo el principal cobrador de manera casi exclusiva durante gran parte de su trayectoria.

Si bien Messi ha convertido un número impresionante de penales, la efectividad es el rubro donde Ronaldo se impone. Con 194 goles de 232 intentos, el portugués ostenta una notable tasa de acierto del 83,60%.

Por su parte, el astro argentino, con 125 goles de 162, registra una efectividad del 77,16%. La diferencia, aunque no abismal, es significativa y muestra la consistencia de Ronaldo desde los doce pasos.

Curiosamente, en la lista de penales fallados, la diferencia es pequeña: Ronaldo erró 38, mientras que Messi desperdició 37.

Goles de penal de Cristiano Ronaldo en clubes

Es gracias al cómputo de los penaltis que han tenido a favor en los partidos de clubes que Cristiano Ronaldo marca una sobrada ventaja con el argentino.

129 aciertos desde los once metros ha tenido el luso entre Manchester United, Real Madrid y Juventus. Con el Sporting no marcó ninguno. Además, alcanzó un porcentaje de acierto del 86% tras haber pateado 150 penales.

El desglose por equipos muestra cómo se distribuyen sus lanzamientos y sus goles desde el punto penal:

EquipoEjecutadosConvertidosAtajadosErradosEfectividad
Juventus34292385,29
Manchester United29242382,76
Portugal36268271,50
Real Madrid948011385,11
Al-Nassr F. C.39351389,74
Totales232194241483,60

Real Madrid

El portugués se marchó del Santiago Bernabéu con 80 dianas de penalti conseguidas. Durante su etapa en el Real Madrid, Cristiano Ronaldo fue uno de los principales especialistas del equipo y acumuló el mayor número de conversiones de su recorrido por clubes.

Manchester United

Con el Manchester United convirtió 24 penales de 29 lanzamientos, con un porcentaje de efectividad del 82,76%.

Juventus

En la Juventus transformó 29 de 34 penales, con una efectividad del 85,29%.

Al-Nassr

Desde su llegada a Arabia Saudita, Cristiano ha convertido 35 de 39 penales con el Al Nassr: 32 de 36 en tiempo regular y 3 de 3 en tandas.

Ese ritmo de anotación fue superior al de Messi en el mismo período, quien con el Inter Miami anotó 8 de 10, con una frecuencia de 5 de 7 en tiempo regular y 3 de 3 en tandas.

Ronaldo lanzando penalti con Al Nassr

Goles de penal de Cristiano Ronaldo con Portugal

Mirando los partidos de selecciones, la ventaja cambia de lado en el número total de goles: es Leo Messi el que va por delante.

Cristiano Ronaldo ha transformado 17 dianas desde los once metros con Portugal en el recuento de BeSoccer Pro. Eso sí, lo ha hecho necesitando 24 lanzamientos, por lo que su índice de acierto baja hasta el 70,83%.

Otra tabla estadística contabiliza 36 penales ejecutados con Portugal, 26 convertidos, 8 atajados y 2 errados, con una efectividad del 71,50%. La diferencia entre ambos datos responde a los criterios de registro y a la inclusión de partidos o tandas en cada base estadística.

En clubes, el portugués ha sido siempre una garantía desde los 11 metros, pero en las grandes citas con la selección portuguesa ha tenido fallos clave en todas las grandes citas que disputó.

Comparación con los penales de Lionel Messi

Con respecto a Messi, consiguió 82 penales con la camiseta del Barcelona, dentro de los 672 goles que marcó con el club, y con un índice de infalibilidad del 78,1% tras haber lanzado 105.

Ya vistiendo la camiseta del Paris Saint-Germain, el argentino amplió el total de su carrera a 84 penaltis marcados en 109 intentos, con un 77,1% de efectividad.

Equipo o selecciónEjecutadosConvertidosAtajadosErradosPorcentaje
Barcelona, tiempo regular1078219676,64
PSG, tiempo regular321061666,67
PSG, definición1100100,00
Argentina, tiempo regular32256178,13
Argentina, definición970277,78
Inter Miami, definición3300100,00
Inter Miami, tiempo regular750271,43
Totales16212528977,16

El actual delantero del Inter Miami se hizo cargo de los tiros desde los 12 pasos durante prácticamente toda su carrera. La primera vez que lo hizo fue durante un partido amistoso del año 2007 contra Argelia que disputó con la camiseta albiceleste.

En tiempo regular, Lionel Messi convirtió en 110 ocasiones de 141 intentos y falló en las 31 oportunidades restantes, lo que incluye algunos disparos atajados o errados. Por su parte, en tanda de penales marcó 11 de 13 intentos, una de sus mejores performances de este rubro.

Penales en Real Madrid y Barcelona

Inamovible resulta ya lo que ambos consiguieron mientras su pugna se limitó a la etapa de Messi en el Barcelona y la de Cristiano Ronaldo en el Real Madrid.

El portugués se marchó del Santiago Bernabéu con 80 dianas de penalti conseguidas. Messi, por su parte, convirtió 82 penales con el Barcelona según el recuento citado.

En la eterna discusión sobre quién es el mejor futbolista de la era moderna, cada estadística es un campo de batalla. Uno de los debates más intensos y detallados se da en el punto penal, donde la presión y la técnica se unen en un instante crucial.

Rachas y momentos destacados

El análisis de los penales de ambos no se detiene en los fríos porcentajes.

Antes de que su racha se cortara recientemente en la Eurocopa, Cristiano Ronaldo había convertido 24 penales consecutivos. Su mejor racha personal fue de 26 penales en fila entre 2010 y 2012, un récord que evidencia su fiabilidad.

Messi tiene un récord de 149 remates en tiempo regular, de los cuales convirtió 114. En las tandas de penales, su efectividad es sobresaliente: anotó 11 de 13 y siempre fue el primero en ejecutar.

La final de la Copa del Mundo de Qatar 2022 también forma parte de los momentos destacados de Messi desde el punto penal: convirtió un gol en esa instancia, un hito que demuestra que su precisión también aparece en los momentos de mayor presión.

¿QUIÉN ROBÓ MAS CON LOS GOLES DE PENAL? | Cuántos penales metieron y erraron Messi y Cristiano

Penales fallados por Cristiano Ronaldo

Los registros disponibles reúnen 38 penales que no terminaron en gol para Cristiano Ronaldo. La relación incluye lanzamientos atajados y disparos fallados, tanto en tiempo regular como en tandas.

Competición o equipoRivalPorteroResoluciónEstado
Liga de Campeones, ManchesterChelseaPetr ČechAtajadoTanda
Amistoso internacional, PortugalDinamarcaThomas SörensenAtajadoRegular
Premier League, ManchesterWigan AthleticChris KirklandAtajadoRegular
Premier League, ManchesterWest HamRob GreenFalladoRegular
Liga de Campeones, ManchesterBarcelonaVíctor ValdésFalladoRegular
La Liga, Real MadridAlmeríaDiego AlvesAtajadoRegular
La Liga, Real MadridAthletic ClubGorka IraizozAtajadoRegular
Amistoso internacional, PortugalTurquíaVolkan DemirelAtajadoRegular
Liga de Campeones, Real MadridCopenhagueJohan Sellberg-WilandAtajadoRegular
Liga de Campeones, Real MadridLudogoretsVladislav StoyanovAtajadoRegular
La Liga, Real MadridMálagaCarlos KameniFalladoRegular
La Liga, Real MadridValenciaDiego AlvesAtajadoRegular
La Liga, Real MadridReal SociedadGerónimo RulliFalladoRegular
Amistoso internacional, PortugalBulgariaVladislav StoyanovAtajadoRegular
Eurocopa, PortugalAustriaRobert AlmerFalladoRegular
Liga de Campeones, Real MadridBayern MúnichManuel NeuerAtajadoTanda
Eliminatorias Eurocopa, PortugalLetoniaAndris VaninsFalladoRegular
La Liga, Real MadridValenciaDiego AlvesAtajadoRegular
La Liga, Real MadridMálagaRobertoAtajadoRegular
Copa del Mundo, PortugalIránAlireza BeiranvandAtajadoRegular
Serie A, JuventusChievo VeronaStefano SorrentinoAtajadoRegular
Copa Italia, JuventusAC MilanGianluigi DonnarummaFalladoRegular
Serie A, JuventusSampdoriaEmil AuderoFalladoRegular
Serie A, JuventusAtalantaPierluigi GolliniAtajadoRegular
Serie A, JuventusInterSamir HandanovičFalladoRegular
Eliminatorias de la Copa del Mundo, PortugalIrlandaGavin BazunuAtajadoRegular
FA Cup, ManchesterMiddlesbroughJoe LumleyFalladoRegular
Eurocopa, PortugalEsloveniaJan OblakAtajadoRegular
Copa del Rey de Arabia, Al-Nassr F. C.Al-KhaleejRaed OzaybiFalladoRegular
Eliminatorias de la Copa del Mundo, PortugalIrlandaCaoimhín KelleherAtajadoRegular
Liga de Arabia Saudita, Al-Nassr F. C.Al-Fateh SCAmin Al-BukhariAtajadoRegular

Penales fallados por Lionel Messi

La relación de penales de Messi que no terminaron en gol reúne 37 acciones, entre disparos atajados y lanzamientos fallados.

FechaCompeticiónEquipoRivalPorteroResolución
31/01/2008Copa del ReyBarcelonaVillarrealDiego LópezAtajado
12/11/2008Copa del ReyBarcelonaBenidormJuan Carlos CaballeroAtajado
11/04/2009Liga de EspañaBarcelonaRecreativo de HuelvaAsier RiesgoAtajado
14/09/2010Liga de CampeonesBarcelonaPanathinaikosAlexandros TzorvasAtajado
19/01/2011Copa del ReyBarcelonaBetisCastoFallado
22/10/2011Liga de EspañaBarcelonaSevilla FCJavi VarasAtajado
01/02/2012Copa del ReyBarcelonaValenciaDiego AlvesAtajado
24/04/2012Liga de CampeonesBarcelonaChelseaPetr CechFallado
15/08/2012AmistosoArgentinaAlemaniaMarc-André ter StegenAtajado
28/08/2013SupercopaBarcelonaChelseaThibaut CourtoisFallado
05/04/2014Liga de EspañaBarcelonaBetisAntonio AdánAtajado
21/09/2014Liga de EspañaBarcelonaLevante UDJesús FernándezFallado
11/10/2014AmistosoArgentinaBrasilJeffersonAtajado
21/01/2015Copa del ReyBarcelonaAtlético de MadridJan OblakAtajado
24/02/2015Liga de CampeonesBarcelonaManchester CityJoe HartAtajado
23/08/2015Liga de EspañaBarcelonaAthletic ClubGorka IraizozAtajado
20/09/2015Liga de EspañaBarcelonaLevanteRubén MartínezFallado
14/02/2016Liga de EspañaBarcelonaCelta de VigoSergio ÁlvarezFallado
12/03/2016Liga de EspañaBarcelonaGetafeVicente GuaitaAtajado
26/06/2016Copa AméricaArgentinaChileClaudio BravoFallado
21/05/2017Liga de EspañaBarcelonaEibarYoel RodríguezAtajado
26/08/2017Liga de EspañaBarcelonaDeportivo AlavésFernando PachecoAtajado
17/12/2017Liga de EspañaBarcelonaDeportivo de La CoruñaRubén MartínezAtajado
17/01/2018Copa del ReyBarcelonaEspanyolDiego LópezAtajado
16/06/2018Copa del MundoArgentinaIslandiaHannes Thór HalldórssonAtajado
16/02/2019Liga de EspañaBarcelonaReal ValladolidJordi MasipAtajado
15/11/2019AmistosoArgentinaBrasilAlissonAtajado
19/12/2020Liga de EspañaBarcelonaValenciaJaume DoménechAtajado
10/03/2021Liga de CampeonesBarcelonaPSGKeylor NavasAtajado
02/05/2021Liga de EspañaBarcelonaValenciaJasper CillessenAtajado
15/02/2022Liga de CampeonesPSGReal MadridThibaut CourtoisAtajado
30/11/2022Copa del MundoArgentinaPoloniaWojciech SzczesnyAtajado
04/07/2024Copa AméricaArgentinaEcuadorAlexander DomínguezFallado
13/09/2025MLSInter MiamiCharlotteKristijan KahlinaFallado
22/06/2026Copa del MundoArgentinaAustriaAlexander SchlagerFallado
07/07/2026Copa del MundoArgentinaEgiptoMostafa ShobeirAtajado
15/08/2026MLSInter MiamiNashvilleBrian SchwakeAtajado

Qué muestran las estadísticas

En el duelo de titanes, las cifras hablan por sí solas. Cristiano Ronaldo ha sido el verdugo implacable y más efectivo desde el punto penal, mientras que Lionel Messi, a pesar de su porcentaje ligeramente menor, ha sido decisivo en momentos clave.

Analizando la carrera de Lionel Messi y Cristiano Ronaldo, los números revelan no solo una diferencia en la cantidad de ejecuciones, sino también en sus respectivos niveles de efectividad.

La ventaja de Cristiano Ronaldo aparece principalmente en el volumen total de lanzamientos y en la regularidad de sus conversiones. Messi mantiene registros destacados en las tandas y ha protagonizado ejecuciones decisivas con la selección argentina.

tags: #cantidad #de #goles #de #penal #de