Mejores campeones para combinar con Yuumi en League of Legends

Las mejores combinaciones con Yuumi dependen de la posición y del objetivo de la composición, pero los datos disponibles destacan especialmente a Tristana, Katarina, Lucian y Zeri en la posición inferior. En las estadísticas de Yuumi Soporte para Esmeralda+, Katarina alcanza una tasa de victoria del 54,5 %, Tristana del 54,2 %, Lucian del 52,3 % y Zeri del 52,1 %.

Yuumi puede vincularse a un aliado para potenciarlo y mantenerse a salvo de los ataques enemigos. Sus habilidades sirven para apoyar al aliado vinculado durante el combate y proporcionarle la protección necesaria, por lo que funciona mejor junto a campeones capaces de aprovechar el aumento de supervivencia, el apoyo constante y la movilidad durante las peleas.

Mejores ADC para combinar con Yuumi

La posición inferior es la combinación más natural para Yuumi. Entre las parejas con mayor presencia aparecen Zeri, Lucian, Tristana, Twitch, Ezreal y Jhin, aunque sus resultados varían notablemente entre las muestras disponibles.

CampeónTasa de victoriaDelta de porcentaje de victoriasJuegos
Katarina54,5 %+5,0 %1900
Tristana54,2 %+5,5 %5527
Lucian52,3 %+3,8 %5859
Zeri52,1 %+3,8 %13.487
Kalista51,7 %+1,8 %509
Twitch49,2 %+0,9 %5359
Nilah48,4 %+0,2 %1191
Sivir48,3 %+0,1 %2926
Jinx46,3 %-1,6 %3315
Kai'Sa45,5 %-2,3 %3205
Vayne45,4 %-2,2 %1614
Jhin39,8 %-6,7 %1963
Ezreal39,0 %-8,3 %4438

Tristana

Tristana es una de las combinaciones más sólidas con Yuumi según la muestra amplia disponible: registra una tasa de victoria del 54,2 %, un delta de porcentaje de victorias de +5,5 % y 5527 juegos.

En las estadísticas de sinergias con Yuumi, Tristana aparece con una tasa de presencia del 8,46 %, 5.606 partidas y una tasa de victoria del 54,03 %. La combinación ofrece una respuesta especialmente eficaz cuando el dúo puede convertir el apoyo de Yuumi en presión, supervivencia y capacidad para prolongar los enfrentamientos.

Katarina

Katarina ocupa el primer lugar en la clasificación disponible de Yuumi Soporte para Esmeralda+, con una tasa de victoria del 54,5 %, un delta de porcentaje de victorias de +5,0 % y 1900 juegos.

En la tabla de sinergias con la posición inferior, Katarina aparece con una presencia del 5,88 %, una partida y una tasa de victoria del 100,00 %. Esta muestra es muy pequeña, por lo que el porcentaje debe interpretarse con cautela, aunque el resultado la sitúa entre las combinaciones más favorables registradas.

Lucian

Lucian alcanza una tasa de victoria del 52,3 %, un delta de porcentaje de victorias de +3,8 % y 5859 juegos en la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+.

En la tabla de sinergias con la posición inferior, Lucian aparece con una presencia del 5,88 %, una partida y una tasa de victoria del 0,00 %. La diferencia entre ambas muestras muestra que los resultados pueden cambiar según el conjunto de partidas utilizado.

Zeri

Zeri es la combinación con mayor presencia entre los campeones de la posición inferior: aparece en el 20,56 % de las partidas, con 13.621 juegos y una tasa de victoria del 52,10 %.

En la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+, Zeri registra una tasa de victoria del 52,1 %, un delta de porcentaje de victorias de +3,8 % y 13.487 juegos. La cantidad de partidas hace que esta combinación sea una de las referencias estadísticas más representativas.

Twitch

Twitch aparece con el 7,94 % de presencia, 5.262 partidas y una tasa de victoria del 49,32 % en la tabla de sinergias con Yuumi. En la clasificación general de Yuumi Soporte para Esmeralda+, registra una tasa de victoria del 49,2 %, un delta de porcentaje de victorias de +0,9 % y 5359 juegos.

Además, Twitch figura entre las combinaciones inferiores con una presencia del 11,76 %, dos partidas y una tasa de victoria del 50,00 %. Su resultado es más equilibrado que el de Ezreal o Jhin, pero no alcanza las cifras de Tristana, Lucian o Zeri.

Nilah

Nilah aparece en el 4,48 % de las partidas de sinergia con Yuumi, con 2.966 juegos y una tasa de victoria del 48,42 %. En la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+, registra una tasa de victoria del 48,4 %, un delta de porcentaje de victorias de +0,2 % y 1191 juegos.

Sivir

Sivir registra una presencia del 4,48 %, 2.966 partidas y una tasa de victoria del 48,42 % en la tabla de sinergias con Yuumi. En la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+, aparece con una tasa de victoria del 48,3 %, un delta de porcentaje de victorias de +0,1 % y 2926 juegos.

Jinx, Kai'Sa y Vayne

Jinx aparece con una presencia del 4,89 %, 3.239 partidas y una tasa de victoria del 45,75 %. Kai'Sa registra el 4,71 %, 3.123 juegos y una tasa de victoria del 44,96 %, mientras que Vayne aparece con el 5,88 %, una partida y una tasa de victoria del 100,00 % en la tabla de sinergias de la posición inferior.

En la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+, Jinx registra una tasa de victoria del 46,3 %, Kai'Sa del 45,5 % y Vayne del 45,4 %. Vayne cuenta con 1614 juegos, mientras que Jinx y Kai'Sa presentan muestras mucho más amplias.

Ezreal y Jhin

Ezreal y Jhin aparecen entre las combinaciones inferiores con mayor presencia, ambos con el 17,65 % y tres partidas. Los dos registran una tasa de victoria del 0,00 % en esa muestra.

La clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+ también muestra resultados desfavorables: Jhin registra una tasa de victoria del 39,8 %, un delta de porcentaje de victorias de -6,7 % y 1963 juegos, mientras que Ezreal alcanza el 39,0 %, un delta de -8,3 % y 4438 juegos.

Campeones de la calle superior que combinan con Yuumi

Yuumi también puede vincularse a un campeón de la calle superior para reforzar a un luchador o a un campeón capaz de entrar en combate y mantenerse activo durante las peleas. En la muestra amplia, los nombres con mayor presencia son Yone, Malphite, Nasus, Darius, Garen, Jax, Aatrox y Gangplank.

CampeónPresenciaJuegosTasa de victoria
Yone4.59%3,04047.60%
Malphite4.01%2,65952.76%
Nasus3.71%2,45850.61%
Darius3.34%2,21146.99%
Garen3.27%2,16648.34%
Jax3.09%2,04947.00%
Aatrox3.08%2,03847.11%
Gangplank2.95%1,95651.07%
Jayce2.86%1,89345.69%
Renekton2.82%1,87146.66%

Malphite

Malphite presenta una tasa de victoria del 52.76 %, 2.659 partidas y una presencia del 4.01 % en la tabla de sinergias con Yuumi para la calle superior. Es el resultado de victoria más alto entre los campeones de la calle superior con muestras amplias.

Nasus

Nasus aparece con una presencia del 3.71 %, 2.458 juegos y una tasa de victoria del 50.61 %. En otra muestra de sinergias con la posición superior, Nasus figura con el 5,88 %, una partida y una tasa de victoria del 0,00 %.

Gangplank

Gangplank registra una presencia del 2.95 %, 1.956 juegos y una tasa de victoria del 51.07 % en la muestra amplia. En la tabla de sinergias con la posición superior aparece con el 11,76 %, dos partidas y una tasa de victoria del 0,00 %.

Yone

Yone es el campeón de la calle superior con mayor presencia en la muestra amplia: 4.59 %, 3.040 partidas y una tasa de victoria del 47.60 %. En la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+, aparece con una tasa de victoria del 52,3 %, un delta de porcentaje de victorias de +1,3 % y 239 juegos.

En la tabla específica de sinergias con la posición superior, Yone alcanza el 23,53 %, cuatro partidas y una tasa de victoria del 50,00 %. La diferencia entre los datos refleja el tamaño y las condiciones de cada muestra.

Garen, Darius, Jax y Aatrox

Garen registra una presencia del 3.27 %, 2.166 partidas y una tasa de victoria del 48.34 %. Darius aparece con el 3.34 %, 2.211 juegos y una tasa de victoria del 46.99 %, mientras que Jax alcanza el 3.09 %, 2.049 partidas y el 47.00 %.

Aatrox registra una presencia del 3.08 %, 2.038 juegos y una tasa de victoria del 47.11 %. En la muestra reducida de la posición superior, Garen aparece con una partida y una tasa de victoria del 100,00 %, mientras que Darius aparece con el 5,88 %, una partida y el 0,00 %.

Campeones de la jungla que combinan con Yuumi

La combinación con un campeón de la jungla puede convertir a Yuumi en un refuerzo móvil para las escaramuzas y las peleas en distintas zonas del mapa. Lee Sin es el campeón con mayor presencia en esta categoría, seguido por Viego, Graves, Sylas, Hecarim, Talon, Maestro Yi, Kayn, Jarvan IV y Qiyana.

CampeónPresenciaJuegosTasa de victoria
Lee Sin7.17%4,75347.46%
Viego4.68%3,09946.89%
Graves4.54%3,00844.38%
Sylas4.21%2,79148.69%
Hecarim3.91%2,58948.86%
Talon3.64%2,41348.20%
Maestro Yi3.51%2,32547.01%
Kayn3.50%2,32048.45%
Jarvan IV3.21%2,12648.45%
Qiyana3.15%2,08946.86%

Lee Sin

Lee Sin es el campeón de jungla con mayor presencia en la muestra amplia: 7.17 %, 4.753 partidas y una tasa de victoria del 47.46 %. En la tabla específica de sinergias con la jungla, aparece con el 17,65 %, tres partidas y una tasa de victoria del 0,00 %.

Sylas, Hecarim, Kayn y Jarvan IV

Sylas registra una tasa de victoria del 48.69 % con 2.791 juegos y una presencia del 4.21 %. Hecarim alcanza el 48.86 %, 2.589 partidas y el 3.91 % de presencia.

Kayn aparece con una presencia del 3.50 %, 2.320 juegos y una tasa de victoria del 48.45 %. Jarvan IV presenta el 3.21 %, 2.126 partidas y también una tasa de victoria del 48.45 %.

Graves y Talon

Graves aparece con el 4.54 % de presencia, 3.008 juegos y una tasa de victoria del 44.38 %. Talon registra el 3.64 %, 2.413 partidas y una tasa de victoria del 48.20 %.

En la muestra reducida de sinergias con la jungla, Graves aparece con el 5,88 %, una partida y una tasa de victoria del 0,00 %, mientras que Talon figura con el 5,88 %, una partida y el 0,00 %.

Maestro Yi

Maestro Yi registra una presencia del 3.51 %, 2.325 juegos y una tasa de victoria del 47.01 % en la tabla amplia. En la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+, aparece con una tasa de victoria del 51,9 %, un delta de porcentaje de victorias de +0,6 % y 106 juegos.

Campeones de la calle central que combinan con Yuumi

Yuumi puede acompañar a campeones de la calle central que se beneficien de una protección adicional y que puedan aprovechar su presencia en enfrentamientos prolongados. La muestra amplia destaca a Viktor, Ahri, Zed, Syndra, Yasuo, Sylas, Yone, Katarina, Locke y Lissandra.

CampeónPresenciaJuegosTasa de victoria
Viktor5.06%3,35447.70%
Ahri4.86%3,22048.20%
Zed4.15%2,74946.89%
Syndra4.14%2,74348.85%
Yasuo3.98%2,63945.28%
Sylas3.97%2,63447.91%
Yone3.75%2,48746.24%
Katarina3.71%2,46149.17%
Locke3.64%2,41348.24%
Lissandra3.04%2,01251.19%

Lissandra

Lissandra presenta la tasa de victoria más alta entre los campeones de la calle central de la muestra amplia: 51.19 %, con 2.012 partidas y una presencia del 3.04 %.

Katarina

Katarina registra una presencia del 3.71 %, 2.461 juegos y una tasa de victoria del 49.17 % en la tabla de sinergias con la calle central. En la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+, alcanza una tasa de victoria del 54,5 %, un delta de porcentaje de victorias de +5,0 % y 1900 juegos.

Syndra, Ahri y Locke

Syndra registra una tasa de victoria del 48.85 %, 2.743 partidas y una presencia del 4.14 %. Ahri aparece con el 4.86 %, 3.220 juegos y una tasa de victoria del 48.20 %, mientras que Locke alcanza el 3.64 %, 2.413 partidas y el 48.24 %.

Syndra también aparece entre las combinaciones de apoyo con una presencia del 5,88 %, una partida y una tasa de victoria del 0,00 %. En la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+, registra una tasa de victoria del 44,9 %, un delta de porcentaje de victorias de -1,1 % y 263 juegos.

Viktor, Zed, Yasuo y Yone

Viktor aparece con una presencia del 5.06 %, 3.354 juegos y una tasa de victoria del 47.70 %. Zed registra el 4.15 %, 2.749 partidas y el 46.89 %, mientras que Yasuo alcanza el 3.98 %, 2.639 juegos y el 45.28 %.

Yone presenta el 3.75 %, 2.487 partidas y una tasa de victoria del 46.24 % en la posición central. En la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+, aparece con el 52,3 % de victorias y 239 juegos.

Campeones de apoyo que combinan con Yuumi

Las sinergias con otro campeón de apoyo representan una configuración menos convencional, pero los datos disponibles incluyen a Leona, Karma, Xerath, Milio, Zoe, Brand, Blitzcrank, Syndra, Lux y Senna.

CampeónPresenciaJuegosTasa de victoria
Leona11.76%2100.00%
Karma11.76%20.00%
Xerath11.76%20.00%
Milio11.76%250.00%
Zoe5.88%10.00%
Brand5.88%10.00%
Blitzcrank5.88%10.00%
Syndra5.88%10.00%
Lux5.88%10.00%
Senna5.88%10.00%

Leona

Leona aparece con una presencia del 11,76 %, dos partidas y una tasa de victoria del 100,00 %. Al tratarse de una muestra muy reducida, el porcentaje no permite establecer una comparación estable con las combinaciones de mayor volumen.

Milio

Milio registra una presencia del 11,76 %, dos juegos y una tasa de victoria del 50,00 %. Su resultado es intermedio dentro de la muestra de apoyos, que cuenta con pocos registros.

Karma, Xerath, Lux, Brand, Blitzcrank, Zoe y Senna

Karma y Xerath aparecen con el 11,76 % de presencia, dos partidas y una tasa de victoria del 0,00 %. Zoe, Brand, Blitzcrank, Lux y Senna figuran con el 5,88 %, una partida y una tasa de victoria del 0,00 %.

Cómo interpretar las estadísticas de las sinergias con Yuumi

Los porcentajes de presencia muestran con qué frecuencia aparece cada campeón en la muestra, mientras que la tasa de victoria indica el resultado de las partidas registradas con esa combinación. El delta de porcentaje de victorias aparece en la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+ y permite comparar el rendimiento de la pareja con una referencia estadística adicional.

Las muestras pequeñas deben interpretarse con cautela: una combinación con una partida y una tasa de victoria del 100,00 % no ofrece la misma información que otra con miles de juegos. Por esta razón, Tristana, Lucian, Zeri, Twitch, Ezreal y Jhin permiten extraer conclusiones más representativas que campeones con una sola partida registrada.

  • Para priorizar una combinación con muchos datos: Zeri aparece con 13.487 juegos en la clasificación de Yuumi Soporte para Esmeralda+ y con 13.621 partidas en la tabla amplia de sinergias.
  • Para buscar una tasa de victoria elevada con una muestra amplia: Tristana registra el 54,2 % en 5527 juegos, mientras que Katarina alcanza el 54,5 % en 1900 juegos.
  • Para la calle superior: Malphite registra el 52.76 % con 2.659 partidas y Gangplank el 51.07 % con 1.956 juegos.
  • Para la jungla: Hecarim registra el 48.86 % con 2.589 partidas, Sylas el 48.69 % con 2.791 juegos y Kayn y Jarvan IV el 48.45 %.
  • Para la calle central: Lissandra registra el 51.19 % con 2.012 juegos y Katarina el 49.17 % con 2.461 partidas.

En términos estadísticos, las mejores opciones generales para combinar con Yuumi son Tristana, Katarina, Lucian y Zeri en la posición inferior, Malphite y Gangplank en la calle superior, Hecarim y Sylas en la jungla, y Lissandra y Katarina en la calle central.

noimgs

tags: #campeones #buenos #con #yumi