Sede Panamericana de La Calera: ubicación y servicios comunitarios

La sede o Junta de Vecinos Panamericana Artificio es un punto de encuentro comunitario de la comuna de La Calera, utilizado para actividades vecinales y operativos municipales destinados a mejorar el entorno del sector. En este lugar se instaló una tolva para facilitar el retiro de residuos voluminosos de los hogares.

La iniciativa permitió que los vecinos y vecinas pudieran botar basura “chatarra” que a veces se acumula en los hogares y que, por su tamaño, no puede depositarse en contenedores comunes. La sede funcionó como punto de referencia para la recolección de colchones, muebles en desuso, neumáticos, electrodomésticos y aparatos electrónicos.

Recolección de residuos voluminosos en Panamericana Artificio

Siguiendo con una de las estrategias de limpieza y mantención de la comuna, el jueves 16 de enero se llevó a cabo la primera recolección de residuos voluminosos del año en la población Panamericana, Artificio. El equipo de la Oficina Municipal del Medio Ambiente continuó durante 2025 con su labor de recorrer diferentes sectores de la comuna para realizar este servicio.

La tolva se ubicó afuera de la sede o Junta de Vecinos desde las 08.30 de la mañana hasta las 17.00 horas. El operativo estuvo orientado al retiro de objetos que ya cumplieron sus funciones y que, debido a sus dimensiones, no pueden ser eliminados mediante el sistema habitual de contenedores.

Residuos que podían entregarse

  • Colchones.
  • Sillones.
  • Muebles en desuso.
  • Refrigeradores.
  • Neumáticos.
  • Electrodomésticos.
  • Artefactos eléctricos.
  • Aparatos electrónicos.

El llamado a los vecinos y vecinas fue aprovechar esta instancia gratuita, que facilita la eliminación de los objetos que ya cumplieron sus funciones y contribuye al cuidado del entorno. La recolección forma parte de las acciones municipales de limpieza y mantención desarrolladas en distintos sectores de La Calera.

Sede vecinal Panamericana Artificio La Calera

La Calera y su relación con la Ruta Panamericana

La comuna fue fundada el 6 de mayo de 1844 como La Calera. Su actual condición de “Puerto Seco” se debe principalmente a que las dos redes viales principales de la región confluyen en esta ciudad: la Ruta Panamericana o Autopista del Aconcagua y la Ruta Internacional Valparaíso-Mendoza.

La ciudad también se caracteriza por la gran cantidad de comercio de productos agrícolas de localidades cercanas, que se comercializan principalmente en la famosa Feria Mayorista. La Calera se ubica en la Provincia de Quillota, en la Región de Valparaíso.

Datos generales de la comuna

DatoInformación
Fundación6 de mayo de 1844
Superficie61 km²
Población49.503 habitantes
Mujeres24.134
Hombres25.369
Población urbana47.836 habitantes, equivalentes al 96,63%
Población rural1.667 habitantes, equivalentes al 3,37%
Participación regional3,21% de la población total de la región
ProvinciaQuillota
RegiónValparaíso

La Calera cuenta con una superficie de 61 km2 y una población de 49.503 habitantes, de los cuales son 24.134 mujeres y son 25.369 hombres. La Calera acoge al 3,21% de la población total de la región.

Un 3,37% (1.667 habitantes) corresponde a población rural y un 96,63% (47.836 habitantes) a población urbana. Pertenece al Distrito Electoral Nº 10 y a la 5ª Circunscripción Senatorial (Quinta Interior).

Servicios comunitarios vinculados a la atención social

En el ámbito social de las violencias se considera la violencia doméstica, con expresiones físicas, psicológicas y económicas o patrimoniales. La prevención contempla acciones de sensibilización e información.

La atención social incluye primera escucha y acompañamiento psicosocial. En materia de salud se contempla la evaluación y atención de la salud mental, mientras que la atención jurídica considera documentación médica-jurídica y asesoramiento jurídico y legal.

Población objetivo

  • Mujeres jóvenes, de 19 a 35 años.
  • Mujeres adultas, de 36 a 59 años.
  • Adultas mayores, de más de 60 años.

tags: #sede #panamericana #de #la #calera