Posiciones del Arsenal en la Premier League

Arsenal ocupa la primera posición de la Premier League con 12 puntos después de cuatro jornadas, gracias a cuatro victorias, ocho goles a favor y un gol en contra. Manchester City también suma 12 puntos, pero aparece segundo con una diferencia de goles de +6, frente a los +7 del conjunto londinense.

La tabla refleja un inicio perfecto del Arsenal: el equipo dirigido por Mikel Arteta ganó todos sus partidos disputados, no registró empates ni derrotas y comparte el pleno de puntos con Manchester City. Leeds United y Hull City siguen a los líderes con ocho unidades.

Tabla de posiciones de la Premier League

PosEquipoPtsPjPgPePpGfGc
1Arsenal12440081
2Manchester City12440082
3Leeds United8422073
4Hull City8422052
5Brighton and Hove74211135
6Chelsea74211109
7Brentford6413074
8Liverpool6413064
9Everton6413053
10Ipswich Town64202710
11Nottingham Forest5412144
12Newcastle United5412178
13Manchester United4411277
14Sunderland4411235
15Bournemouth3403167
16Crystal Palace34103611
17Tottenham2402205
18Fulham1401347
19Aston Villa1401317
20Coventry City04004010

Arsenal y la lucha por el liderato

Cuando restan pocas fechas para que concluya la temporada, la lucha por el título en la Premier League está más emocionante que nunca. Ahora Arsenal logró imponerse como local ante Newcastle (1-0) y asumió en exclusiva el liderato a la espera de lo que suceda con Manchester City.

El equipo dirigido por Mikel Arteta se quedó con los tres puntos en un ajustado encuentro gracias al solitario de Eberechi Eze a los 9 minutos de partido. Con este resultado, los gunners aparecen en el primer lugar de la Premier League con 73 unidades, mientras que Manchester City, con un partido menos, se mantiene en 70 puntos.

Resultados y posición del Arsenal

  • Posición: 1.
  • Puntos: 12.
  • Partidos jugados: 4.
  • Victorias: 4.
  • Empates: 0.
  • Derrotas: 0.
  • Goles a favor: 8.
  • Goles en contra: 1.

La diferencia entre Arsenal y Manchester City se encuentra en los goles recibidos: el conjunto londinense encajó uno, mientras que el equipo ciudadano recibió dos. Ambos clubes tienen 12 puntos, cuatro victorias y ocho goles marcados.

Comparación de los entrenadores del Arsenal

El porcentaje de victorias del entrenador y los puntos por partido muestran la evolución del Arsenal durante las últimas temporadas. Arsène Wenger registró sus mejores cifras del periodo en la temporada 2013/14, con un 63 % de victorias y 2,1 puntos por partido.

EntrenadorTemporadaPorcentaje de victoriasPuntos por partido
Wenger12/1355 %1,9 Pts
Wenger13/1463 %2,1 Pts
Wenger14/1558 %2,0 Pts
Wenger15/1653 %1,9 Pts
Wenger16/1761 %2,0 Pts
Wenger17/1850 %1,7 Pts
Emery18/1955 %1,8 Pts
Emery19/2031 %1,4 Pts
Arteta19/2045 %1,7 Pts
Arteta20/2147 %1,6 Pts
Arteta21/2258 %1,8 Pts
Arteta22/2368 %2,2 Pts
Arteta23/2474 %2,3 Pts
Arteta24/2553 %2,0 Pts
Arteta25/2668 %2,2 Pts
Arteta26/27100 %3,0 Pts

Temporadas y trofeos

La consulta de las posiciones del Arsenal puede sincronizarse con el calendario y organizarse por temporada. Entre las competiciones disponibles aparecen Premier League, Championship, Champions League, Europa League, Community Shield, FA Cup, EFL Cup, UEFA Super Cup, Florida Cup, UEFA Cup Winners' Cup, Emirates Cup, Premier League Asia Trophy, MLS All-Star y Trofeo Joan Gamper.

Competiciones asociadas al Arsenal

  • Premier League
  • Championship
  • Champions League
  • Europa League
  • Community Shield
  • FA Cup
  • EFL Cup
  • UEFA Super Cup
  • Florida Cup
  • UEFA Cup Winners' Cup
  • Emirates Cup
  • Premier League Asia Trophy
  • MLS All-Star
  • Trofeo Joan Gamper
noimgs

tags: #posiciones #del #arsenal