Mejor jugador de la NBA de Oklahoma City: Shai Gilgeous-Alexander

El mejor jugador de la historia de la franquicia de Oklahoma City Thunder es Shai Gilgeous-Alexander. El canadiense llegó a Oklahoma como parte de un intercambio que sin duda alguna los Clippers siempre lamentarán, y rápidamente se convirtió en el alma del equipo. Con apenas 26 años de edad, ‘SGA’ ya tuvo una de las mejores temporadas individuales de la historia.

Este 2025 no sólo salió campeón de la NBA, sino que fue MVP de la temporada regular, MVP de las Finales de Conferencia Oeste, MVP de Las Finales y Campeón Anotador de la liga. Lo mejor de todo, para los fans de Oklahoma, es que le quedan muchos años a gran nivel pero sin importar lo que suceda, él ya es el mejor jugador en la historia de esta franquicia.

Por qué Shai Gilgeous-Alexander es el mejor jugador de Oklahoma City

El equipo de Oklahoma City Thunder se coronó campeón de la temporada 2024/25 de la NBA con una de las mejores actuaciones colectivas e individuales de la historia. Este título tuvo tintes históricos, pues además de que se trató del primer campeonato para la franquicia (antes eran los Seattle Supersonics, por si no sabías), consagró a varios de estos jugadores como auténticas leyendas.

El canadiense llegó a Oklahoma como parte de un intercambio que sin duda alguna los Clippers siempre lamentarán, y rápidamente se convirtió en el alma del equipo. Este 2025 no sólo salió campeón de la NBA, sino que fue MVP de la temporada regular, MVP de las Finales de Conferencia Oeste, MVP de Las Finales y Campeón Anotador de la liga.

Shai Gilgeous-Alexander, del vigente campeón Thunder de Oklahoma City, fue nombrado el domingo como el Jugador Más Valioso de la NBA por segundo año consecutivo. Se convirtió en el 18º jugador en ganar al menos dos premios MVP y el 14º en ganarlos de manera consecutiva.

“Quién es él nunca ha cambiado ”, dijo el entrenador del Thunder , Mark Daigneault . “Creo que ha pulido los bordes de su juego y de su liderazgo y de su perspectiva , como cualquiera que está llegando a la madurez ” .

Los principales logros de Shai Gilgeous-Alexander

Este es el segundo gran premio individual de Gilgeous-Alexander esta temporada tras ser elegido el Jugador Más Decisivo del Año de la liga por un margen abrumador -obtuvo 96 de 100 votos de primer lugar en esa votación, un tributo a lo grandes que tienden a ser sus actuaciones en los últimos cinco minutos de partidos cerrados.

Gilgeous-Alexander fue segundo en la liga con 31,1 puntos por partido, solo detrás de Doncic y su promedio de 33,5 puntos. También extendió su racha récord de la NBA de partidos de temporada regular con al menos 20 unidades a 140 y contando; que seguirá la próxima temporada.

Es deliciosamente aburrido - uno de los pocos especialistas de media distancia en el juego, alguien que sobresale provocando faltas, no es del tipo mírenme y da algunas de las respuestas más reflexivas de cualquiera en la liga. Las emociones no valen su tiempo; mantenerse calmado siempre es su movimiento preferido.

Juega por trofeos de equipo. “La forma en que se hacen las cosas en esta organización y esta ciudad, genera éxito”, dijo Gilgeous-Alexander. “No es coincidencia”.

“Parte de eso es simplemente suerte”, dijo Gilgeous-Alexander . “Como jugador de la NBA no tienes control sobre otros hombres adultos en este negocio y yo simplemente tengo la suerte de estar rodeado de grandes seres humanos, desde la oficina principal, el cuerpo técnico, hasta los chicos con los que juego en la cancha cada noche. Todos queremos ver al siguiente hombre ganar y hacer lo que sea necesario en última instancia para ganar. Tenemos ese objetivo común. Y sí, no puedo atribuirme el mérito de eso. Es más que yo, es más grande que yo”.

El MVP de la NBA y la importancia del equipo

Por TIM REYNOLDS OKLAHOMA CITY (AP) - Es el mejor jugador del mejor equipo. Y los votantes dicen que también es el mejor jugador de la liga. Otra vez.

“El baloncesto obviamente es un deporte de equipo”, dijo Gilgeous-Alexander el domingo por la noche durante la celebración en las instalaciones de práctica del Thunder, rodeado de compañeros de equipo -todos con nuevas gabardinas Burberry, un regalo del ahora dos veces MVP. “Todos los números, todos los reconocimientos, todo lo que hago en la cancha, si hubiéramos ganado 10 partidos no estaría en esta conversación. Así que, muchas gracias chicos. Los quiero chicos”.

Gilgeous-Alexander insiste en que no juega por honores individuales. Juega por trofeos de equipo.

“Muchos jugadores de la NBA no tienen oportunidad”, dijo Gilgeous-Alexander. “Quién sabe dónde estaría sin ella”.

La victoria del canadiense marca la octava vez consecutiva que el MVP de la NBA nació fuera de Estados Unidos. La racha comenzó con Giannis Antetokounmpo de Milwaukee (nacido en Grecia y de ascendencia nigeriana) en 2019 y 2020, luego Nikola Jokic de los Nuggets de Denver (Serbia) en 2021 y 2022 , Joel Embiid, de Filadelfia (nacido en Camerún y desde entonces se convirtió en ciudadano de Estados Unidos) en 2023 y Jokic otra vez en 2024. Y en 2025 y 2026, Gilgeous-Alexander es el MVP.

La votación del MVP

Jokic fue segundo y el centro francés estrella de San Antonio, Victor Wembanyama, quedó tercero. Gilgeous-Alexander recibió 83 de los 100 votos de primer lugar. Jokic obtuvo 10 y Wembanyana cinco.

Luka Doncic de los Lakers de Los Ángeles fue cuarto en la votación y Cade Cunningham de los Pistons de Detroit fue quinto. Cunningham recibió dos votos de primer lugar -el primer jugador nacido en Estados Unidos con votos de primer lugar desde el 2021.

Jaylen Brown de los Celtics de Boston fue sexto, y Kawhi Leonard de los Clippers de Los Ángeles y Donovan Mitchell de los Cavaliers de Cleveland empataron en el séptimo lugar con un voto de quinto lugar cada uno.

La comparación con Nikola Jokic y los triples-dobles

Que Jokic no ganara el premio continúa una tendencia extraña: quienes promedian un triple-doble, a menudo considerado como el santo grial del logro dentro del juego, casi nunca ganan el MVP.

Esta fue la séptima ocasión que un jugador terminó la temporada promediando un triple doble -al menos 10 puntos, 10 asistencias y 10 rebotes por partido- al registrar 27,7 tantos, 12,9 rebotes (el mejor de la liga) y 10,7 asistencias (el mejor de la liga) por partido. No fue suficiente para el MVP.

Russell Westbrook promedió un triple-doble cuatro veces y ganó el MVP solo una vez en esos años. Oscar Robertson promedió un triple-doble en 1961-62; no ganó el MVP esa campaña. Y ahora, Jokic lo ha hecho dos veces - sin MVPs que mostrar por ello, aunque ha ganado el premio en otras tres ocasiones.

La evolución de la franquicia: de Seattle a Oklahoma City

Los Seattle Supersonics son una franquicia histórica de la NBA. Llegó a la liga en 1967 y estuvo más de 40 años, antes de disolverse en 2008. En ese momento, aparecieron los Oklahoma City Thunder.

Es por ello que se asocian estos dos equipos, aunque realmente no tengan nada que ver y en un futuro cercano podrían incluso competir entre sí. Conquistaron el anillo en 1979, bajo la batuta de Lenny Wilkens, con Dennis Johnson, Gus Williams y Jack Sikma como grandes estrellas.

Vivieron una era gloriosa en la década de los 90, liderados por Gary Payton y Shawn Kemp. Ya en OKC, todos recuerdan a Russell Westbrook, Kevin Durant, Serge Ibaka y, durante poco tiempo pero a gran nivel, James Harden de sexto hombre de lujo.

Oklahoma City Thunder es una franquicia joven, la más joven de la liga en la actualidad pues apenas se formaron en el 2008.

Historia Seattle Supersonics Oklahoma City Thunder

Los mejores jugadores de Seattle Supersonics y Oklahoma City Thunder

La historia combinada de Seattle y Oklahoma City reúne a varias leyendas presentes en el ránking. El siguiente listado incluye a los 25 mejores jugadores de la historia de los Seattle Supersonics / Oklahoma City Thunder.

#JugadorPosiciónTemporadas en la franquiciaAltura (m)Peso (kg)
1Gary PaytonBase1990-20031.9382
2Russell WestbrookBase2008-20191.9191
3Kevin DurantAlero2007-20162.08109
4Shawn KempAla-Pívot1989-19972.08104
5Jack SikmaPívot1977-19862.11104
6Ray AllenEscolta2003-20071.9693
7Serge IbakaAla-Pívot2009-20162.08107
8Detlef SchrempfAlero1993-19992.08107
9Gus WilliamsBase1977-19841.8879
10Fred BrownEscolta1971-19841.9184
11Spencer HaywoodAla-Pívot1970-19752.03102
12Nate McMillanBase1986-19981.9686
13Dale EllisAlero1986-1991, 1997-19992.0193
14Tom ChambersAla-Pívot1983-19882.0899
15Dennis JohnsonEscolta1976-19801.9384
16Lenny WilkensBase1968-19721.8581
17Nick CollisonAla-Pívot2004-20182.08115
18Paul GeorgeAlero2017-20192.03100
19Bob RulePívot1967-19712.06100
20Xavier McDanielAlero1985-19912.0198
21Kendrick PerkinsPívot2011-20152.08122
22Reggie JacksonBase2011-20151.9194
23Vin BakerAla-Pívot1997-20002.11111
24Enes KanterPívot2015-20172.08111
25Ricky PierceEscolta1991-19941.9395

Las leyendas de la etapa de Oklahoma City

Antes de ganar el anhelado campeonato, OKC tuvo jugadores de gran nivel que seguramente un día veremos en el Salón de la Fama. Pero tuvieron que llegar un montón de chamacos a demostrar que para ganar el anillo, no hace falta ser muy veterano sino tener un hambre insaciable.

1. Shai Gilgeous-Alexander

La leyenda más grande del Thunder no podía ser otro que Shai Gilgeous-Alexander. El canadiense llegó a Oklahoma como parte de un intercambio que sin duda alguna los Clippers siempre lamentarán, y rápidamente se convirtió en el alma del equipo.

Con apenas 26 años de edad, ‘SGA’ ya tuvo una de las mejores temporadas individuales de la historia. Este 2025 no sólo salió campeón de la NBA, sino que fue MVP de la temporada regular, MVP de las Finales de Conferencia Oeste, MVP de Las Finales y Campeón Anotador de la liga.

2. Russell Westbrook

Hasta hace muy poquito, Westbrook podría haber sido considerado la leyenda más grande en la historia de la franquicia. Aún así, su contribución y legado son incuestionables.

Westbrook fue el único que se mantuvo leal a Oklahoma City luego de que James Harden y Kevin Durant decidieran marcharse en busca de un título. Sin embargo, Russell se quedó y rompió todos los récords habidos y por haber.

Con Oklahoma City, Russell Westbrook ganó el MVP en 2017 y fue el primer jugador de la historia en promediar un triple-doble durante tres temporadas consecutivas. Este tipo hacía todo en ese equipo y aunque tampoco logró ganar un anillo, le dio muchas alegrías a los aficionados. ¡Toda una leyenda!

3. Kevin Durant

Quizá el mejor jugador que haya salido de esta franquicia es Kevin Durant. Un jugador que sin duda alguna irá directo al Salón de la Fama una vez que se retire y que es considerado uno de los mejores y más versátiles anotadores en la historia de la NBA.

Incluso el gran Kobe Bryant reconoció que nunca pudo descifrar cómo detenerlo (sí, así de bueno era KD en Oklahoma). Todos esperaban que Durant fuera quien los llevara a la tierra prometida y la verdad es que hizo su mejor esfuerzo, pero no le alcanzó para ganar Las Finales en 2012.

Aún así, ganó un MVP como jugador del Thunder y una vez que se retire, el número 35 colgará de lo más alto de la arena del equipo.

4. James Harden

La ‘Barba’ fue uno de los mejores jugadores de la NBA durante sus mejores años y aunque esos años no los dio en Oklahoma, dejó un importante legado con el Thunder.

James Harden fue el tercer pick del Draft en el 2009 y rápidamente demostró el porqué. Fue uno de los miembros del ‘Big Three’ que llevó a esta franquicia a sus primeras Finales.

Sí, al final Harden no pudo conseguir el anillo de campeón pero nadie puede negar que fue uno de los pilares sobre los cuales está construida la franquicia. Siendo jugador de Oklahoma City ganó el premio al Sexto Hombre del Año en el 2012 y quizá este equipo hubiera ganado un anillo mucho antes, si no se hubiese ido a Houston a la temporada siguiente.

5. Chet Holgrem

Considerado uno de esos jugadores ‘unicornio’, por su gran tamaño combinado con su habilidad de tirar de 3, Chet Holgrem fue la segunda selección global del Draft de 2022.

Tristemente no pudo debutar esa temporada, pues sufrió una lesión que lo dejó fuera toda la campaña y muchos llegaron a pensar que Oklahom City había cometido un error al elegirlo. ¡Ah, pero qué equivocados estaban!

Chet Holgrem, con todo y que apenas tiene 23 añitos de edad, ya puede ser considerado una leyenda del Thunder, pues fue una pieza clave para que consiguieran el título este 2025 promediando 15.2 puntos, 8.7 rebotes y 1.9 tapones por partido en 23 juegos disputados.

6. Jalen Williams

Todos recordarán a Shai Gilgeous-Alexander como la gran figura del título, pero para los que de verdad saben de básquet, el nombre de Jalen Williams es igual de importante.

Su presencia en el equipo fue crucial a lo largo de los Playoffs para terminar ganando el anillo y su contribución fue tal que el propio SGA le compartió el reconocimiento al MVP de Las Finales.

Jalen Williams es uno de esos jugadores que un día van a terminar con su número de jersey retirado en Oklahoma. Tan sólo dimensionemos lo que ha logrado a sus 24 años de edad: Campeón de la NBA, All-Star, elegido al tercer mejor quinteto de la temporada y al segundo mejor quinteto defensivo… y lo que le falta.

7. Alex Caruso

Permanecer en un equipo por mucho tiempo no te garantiza ser leyenda, pero sin duda aumenta tus posibilidades. Sin embargo, el caso de Alex Caruso con Oklahoma es totalmente opuesto.

Apenas llegó al Thunder para la temporada 2024/25 y terminó siendo el fichaje del año, pues a sus 31 años de edad, fungió como el veterano que este equipo plagado de juventud necesitaba.

Pero no sólo eso, Caruso fue una de las anclas defensivas del equipo y cuando más lo necesitaban, apareció. Un jugador que impactó en ambos costados de la cancha y sin el cual, no hubieran llegado ni la mitad de lejos.

No tengo pruebas, pero tampoco dudas, de que el estatus de “leyenda” es 100% aplicable a este hombre en Oklahoma City.

El impacto de Shai en el presente de Oklahoma City

Gilgeous-Alexander y Wembanyama se enfrentarán a partir del lunes por la noche cuando el Thunder y los Spurs abran el Juego 1 de las finales de la Conferencia Oeste en Oklahoma City. Se espera que el comisionado de la NBA, Adam Silver, esté en el partido del lunes para entregarle formalmente a Gilgeous-Alexander un trofeo por tercera vez en 12 meses: después del premio MVP el pasado mayo, el MVP de las Finales de la NBA el pasado junio, y ahora este.

La forma en que se hacen las cosas en esta organización y esta ciudad, genera éxito. Todos queremos ver al siguiente hombre ganar y hacer lo que sea necesario en última instancia para ganar. Tenemos ese objetivo común.

Atrévete a decirme que este conjunto de leyendas no podría competirle de tú a tú con cualquiera de los históricos equipos de la NBA. No digo que les ganarían, pero no sería nada sencillo derrotarlos.

tags: #oklahoma #city #nba #mejor #jugador