Banco Mundial: emisiones de CO₂, datos y análisis comparativo

Los datos del Banco Mundial permiten analizar las emisiones de dióxido de carbono desde varias perspectivas: volumen total, emisiones por habitante e intensidad de CO₂ por unidad de PIB. La intensidad global de CO₂ se redujo un 2,9 % en 2025, a un ritmo más rápido que durante el periodo 2010-2019.

En 2025, la intensidad global de CO₂ (emisiones de CO₂ por unidad de PIB a paridad de poder adquisitivo constante) disminuyó un 2,9 %, a un ritmo más rápido que su descenso medio del 2,2 % anual registrado durante el periodo 2010-2019. En 2025, se situaba un 27 % por debajo de su nivel de 2010.

Qué miden los datos sobre emisiones de CO₂

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) (total) excluyendo uso de la Tierra, cambio de uso de la tierra y silvicultura (LULUCF) (Mt CO2e) Base de Datos de Emisiones para la Investigación Atmosférica Global ( EDGAR ), Base de Datos Comunitaria de Gases de Efecto Invernadero, una colaboración entre la Comisión Europea, el Centro Común de Investigación ( JRC ), la Agencia Internacional de Energía ( IEA ), que comprende IEA-EDGAR CO2, EDGAR CH4, EDGAR N2O, EDGAR F-GASES versión 8.0, ( 2023 ) Comisión Europea, JRC ( Conjuntos de Datos ). edgar.jrc.ec.europa.eu/dataset_ghg72 .

Esta tabla incluye los datos de Emisiones de CO2 fósil por país: Incluyen fuentes del uso de combustibles fósiles (combustión, quema), procesos industriales (cemento, acero, productos químicos y urea) y uso de productos.

Más allá de mirar el total de CO2 emitido, conviene analizar la evolución de las toneladas per cápita, ya que puede resultar absurdo comparar países con una diferencia importante en cuanto a cantidad de población. Otro análisis que debemos realizar es el de las emisiones de CO2 por cada 1.000 dólares de PIB.

IndicadorQué muestra
CO2 totales MtVolumen total de emisiones de dióxido de carbono fósil.
CO2 Kg/1000$Intensidad de emisiones en relación con la producción económica.
CO2 t per capitaEmisiones medias asociadas a cada habitante.
Var.Variación registrada en el periodo de comparación.

La evolución de la intensidad global de CO₂

Esta disminución se debe a fuertes descensos en China (-5 %) y la India (-7 %), ya que ambos países estabilizaron sus emisiones de CO₂ gracias al auge de la generación solar y eólica y a que la industria china se reorientó hacia sectores de alta tecnología, de alto valor añadido y menor intensidad de CO₂.

Sin embargo, su intensidad de CO₂ sigue siendo significativamente superior a la media mundial (+56 % y +13 %, respectivamente).

La intensidad de CO₂ disminuyó en la mayoría de los países, con algunas excepciones importantes, como Estados Unidos (+1 %) y Canadá (+2 %), donde el consumo de combustibles fósiles creció más rápido que el PIB (principalmente para la generación de electricidad en EE. UU. y para el transporte en Canadá).

En Brasil, el mayor consumo de combustibles fósiles en el sector eléctrico y el repunte de las emisiones del transporte también elevaron la intensidad de CO₂ (+1 %).

El aumento de la generación de energía renovable contribuyó a reducir la intensidad de CO₂ en Europa (-2 %), Japón (-3 %), Corea del Sur (-2 %) y Australia (-4 %). También disminuyó en Arabia Saudí (-5 %), Sudáfrica (-2 %), Rusia (-2 %), México e Indonesia.

Mapa mundial de emisiones de CO₂

Principales fuentes de las emisiones

Desde el inicio de la industrialización se ha disparado la presencia del dióxido de carbono en la atmosfera. La combustión de combustibles es la principal razón del incremento de las emisiones de CO2.

Los combustibles implicados en dicha producción de CO2 son:

  • La combustión de combustibles fósiles sólidos: como el carbón.
  • La combustión de combustibles líquidos, como el petróleo, la gasolina, el diésel y el queroseno.
  • La combustión de combustibles gaseosos como el gas natural.

Las excesivas emisiones de CO2, hacen el la proporción de CO2 en la atmosfera se haya disparado lo provoca la contaminación del aire, el tan nombrado calentamiento global y la acidificación de los océanos.

La lucha contra el calentamiento global está en marcha, pero las altas cifras de emisiones de dióxido de carbono no permiten que seamos muy optimistas en cuanto a la reducción de la contaminación de nuestra atmósfera.

Comparación entre emisiones totales, per cápita e intensidad económica

La inversión en energías limpias permite disminuir de forma drástica las emisiones de dióxido de carbono a la atmósfera, sin que ello afecte a la producción.

En la tabla de la parte superior podemos ver estás variables y ordenar el ranking de CO2 en función de cada una de ellas, lo que nos dará una visión global bastante completa de la situación real de cada uno de los países respecto al resto.

PaísCO2 totales MtCO2 Kg/1000$CO2 t per capitaVar.
España217,2620,104,68-7,66%
Alemania582,9510,117,06-11,57%
Reino Unido302,1030,084,42-8,21%
Francia282,4270,084,25-9,33%
Italia305,4900,105,19-8,03%
Portugal36,1710,083,58-8,12%
Estados Unidos4.682,0390,1913,83-2,87%
Japón944,7590,167,54-6,13%
China13.259,6390,429,245,64%
India2.955,1820,232,076,78%
Rusia2.069,5020,3614,452,36%
Brasil479,5040,122,20-0,47%
Canadá575,0120,2614,91-0,87%
Australia373,6160,2414,21-1,44%
Arabia Saudita622,9140,3417,151,46%
Sudáfrica397,3730,466,56-3,92%
México487,0940,173,523,44%
Indonesia674,5360,172,411,80%
Corea del Sur573,5360,2211,04-2,70%
Polonia286,9070,187,63-9,30%

Los mayores emisores y la importancia de la población

El problema mejoraría de forma radical si los 10 países que más CO2 arrojan a la atmósfera se tomaran en serio su reducción, ya que solo ellos generan el 72% de los gases invernadero.

Cabe decir que solo China, que se encuentra en el primer lugar del ranking de países emisores de CO2, contamina tanto como Estados Unidos, India, Rusia y Japón juntos.

Y como podemos ver en el ranking, los países más contaminantes son países desarrollados.

Las cifras totales sitúan a China en 13.259,639 Mt de CO₂, a Estados Unidos en 4.682,039 Mt, a India en 2.955,182 Mt, a Rusia en 2.069,502 Mt y a Japón en 944,759 Mt.

Emisiones per cápita: una lectura diferente

Las emisiones totales no reflejan por sí solas la presión media asociada al consumo y a la actividad económica de cada habitante. En la comparación disponible, Estados Unidos registra 13,83 toneladas de CO₂ per cápita, Canadá 14,91, Australia 14,21, Rusia 14,45, Arabia Saudita 17,15 y Corea del Sur 11,04.

China alcanza 9,24 toneladas per cápita, mientras que India registra 2,07, Brasil 2,20, México 3,52 e Indonesia 2,41.

Entre los países europeos incluidos, Alemania registra 7,06 toneladas per cápita, Italia 5,19, España 4,68, Reino Unido 4,42, Francia 4,25 y Portugal 3,58.

Algunos países presentan valores per cápita muy elevados pese a su menor volumen total de emisiones. Catar registra 43,55 toneladas per cápita, Kuwait 24,90, Brunéi 21,12, Baréin 20,70 y Emiratos Árabes Unidos 20,22.

Intensidad de CO₂ de la economía

La intensidad de CO₂ permite relacionar las emisiones con el tamaño de la economía y valorar cuántas emisiones se generan por cada 1.000 dólares de PIB. Este indicador ayuda a distinguir entre un país con grandes emisiones por su dimensión económica y otro cuya producción depende de actividades especialmente intensivas en carbono.

En los datos comparativos, China registra 0,42 de CO2 Kg/1000$, India 0,23, Estados Unidos 0,19, Rusia 0,36, Arabia Saudita 0,34, Sudáfrica 0,46, Canadá 0,26, Australia 0,24 y Corea del Sur 0,22.

En Europa, Francia y Portugal registran 0,08 de CO2 Kg/1000$, Reino Unido 0,08, Países Bajos 0,10, Alemania 0,11, España 0,10 e Italia 0,10.

Los valores más elevados de la tabla incluyen Trinidad y Tobago, con 0,62, Turkmenistán, con 0,58, Irán, con 0,54, Kuwait, con 0,51, Libia, con 0,50 y Mongolia, con 0,50.

Variaciones recientes por países

La tabla muestra descensos importantes en Bulgaria (-19,94%), Alemania (-11,57%), Finlandia (-11,03%), Gabón (-10,48%), Pakistán (-9,85%), Polonia (-9,30%), Francia (-9,33%), Chequia (-8,94%), Países Bajos (-7,85%), Italia (-8,03%), Reino Unido (-8,21%), Portugal (-8,12%) y España (-7,66%).

También aparecen aumentos relevantes en Panamá (21,02%), Viet Nam (13,78%), Colombia (9,22%), Azerbaiyán (7,76%), Corea del Norte (7,67%), Jamaica (7,64%), Venezuela (7,49%), Mongolia (7,39%), India (6,78%), Armenia (6,02%), Catar (5,97%), Ecuador (5,90%) y China (5,64%).

Las variaciones no son uniformes entre países. Algunas economías reducen sus emisiones totales mientras mantienen niveles elevados de emisiones por habitante, y otras registran un aumento del volumen total debido al crecimiento de la producción, aunque su intensidad económica pueda evolucionar de manera distinta.

Energías renovables y reducción de emisiones

La inversión en energías limpias permite disminuir de forma drástica las emisiones de dióxido de carbono a la atmósfera, sin que ello afecte a la producción.

El aumento de la generación de energía renovable contribuyó a reducir la intensidad de CO₂ en Europa (-2 %), Japón (-3 %), Corea del Sur (-2 %) y Australia (-4 %).

Esta disminución se debe a fuertes descensos en China (-5 %) y la India (-7 %), ya que ambos países estabilizaron sus emisiones de CO₂ gracias al auge de la generación solar y eólica y a que la industria china se reorientó hacia sectores de alta tecnología, de alto valor añadido y menor intensidad de CO₂.

Infraestructura digital y huella de carbono

La infraestructura de datos es cada vez más eficiente en lo que respecta al uso de la energía y se orienta progresivamente a las fuentes de energía renovables. El creciente uso de soluciones de tecnología de la información y las comunicaciones, como las videoconferencias, podría ayudar a reducir en una quinta parte las emisiones mundiales de dióxido de carbono para 2030.

La infraestructura de datos consume cantidades considerables de energía y genera consecuencias ambientales, como el calentamiento global. El consumo de electricidad correspondiente a la infraestructura de datos alcanzó el 1 % del total mundial en 2018 (231 teravatios/hora) (gráfico CD5.2.1, panel a).

A pesar de que el tráfico de datos creció el 100 % de 2015 a 2018, el consumo de electricidad conexo solo aumentó un 16 % y su participación en el consumo total mundial se mantiene sin variaciones.

Este escenario ha sido posible gracias a los grandes avances en materia de eficiencia energética. Una de las razones es la sustitución de los centros de datos pequeños por otros más grandes y más eficientes, en particular, entre los principales actores de China, Japón y Estados Unidos.

La modernización de las redes de telecomunicaciones también es un factor. El cable de fibra óptica es un 85 % más eficiente desde el punto de vista energético que los antiguos cables de cobre, mientras que cada nueva generación de tecnología inalámbrica conserva más energía que la anterior.

Por ejemplo, la tecnología 4G puede ser 50 veces más eficiente desde el punto de vista energético que la 2G.

Centro de datos con energía renovable

Emisiones de la infraestructura de datos

A pesar del aumento del consumo de electricidad, las emisiones de GEI provenientes de la infraestructura de datos se han mantenido constantes desde 2015 y equivalen al 0,2 % del total mundial (véase el gráfico CD5.2.1, panel b).

Esto se debe a la mayor proporción de energías renovables en la combinación de electricidad que se utiliza en los centros de datos.

Por ejemplo, Equinix, uno de los principales operadores de centros de datos del mundo, aumentó su proporción de energía renovable de menos de un tercio en 2014 al 92 % en 2018, lo que generó una reducción de dos tercios en las emisiones de GEI.

Además, los gigantes tecnológicos (Apple, Google y Microsoft) han optado por utilizar un 100 % de energía renovable, a la vez que compensan por completo sus emisiones de GEI.

Las empresas digitales ya son responsables de una cuarta parte de las compras de energía renovable en todo el mundo, y alientan a sus distribuidores a seguir su ejemplo.

Para decenas de inversionistas de primera línea, el acceso a la energía renovable se está transformando en un factor importante a la hora de decidir hacia dónde ampliar la infraestructura de datos.

Los operadores extranjeros están creando proyectos de energía renovable en naciones de ingreso bajo y mediano.

Las TIC como instrumento de reducción

La infraestructura de datos también cumple un papel importante en la reducción de las emisiones, tal como quedó demostrado cuando se produjo el brote de COVID-19.

El uso masivo de las videoconferencias, impulsado por la pandemia, redujo considerablemente el consumo de combustible asociado con los viajes (posiblemente de forma permanente).

El mayor uso de soluciones de tecnología de la información y las comunicaciones (TIC) podría generar una reducción del 20 % en las emisiones de dióxido de carbono (CO2) para 2030.

Esta reducción es casi 10 veces mayor que la propia huella de carbono del sector de la TIC durante el mismo período, y se traduce en una potencial reducción de las emisiones tan alta como la de los sectores del transporte, las manufacturas, la agricultura, la construcción y la energía en su conjunto.

Isabel Aguilera: "Las acciones ciudadanas aportan significativamente a la reducción de emisiones"

Interpretación de los datos por país

Para ver la evolución de las emisiones de CO2 en cada uno de los países haga clic en el nombre del país.

La lectura conjunta de los tres indicadores evita conclusiones incompletas. Las emisiones totales muestran la dimensión global del problema; las toneladas per cápita permiten observar la presión media asociada a la población; y las emisiones por unidad de PIB muestran la eficiencia relativa de la actividad económica.

Un país puede ocupar una posición elevada en emisiones totales debido a su gran población o a la magnitud de su economía, pero presentar un valor per cápita inferior al de economías más pequeñas. Del mismo modo, una reducción de la intensidad de CO₂ no implica necesariamente una reducción inmediata de las emisiones totales.

La comparación debe considerar también la estructura energética, el peso de la industria, el transporte, la generación eléctrica, la evolución del PIB y la disponibilidad de energías renovables.

tags: #banco #mundial #emisiones #de #co2