Aubameyang 88 o Agüero 89 en FIFA 19: ¿qué delantero elegir?

La comparación entre Pierre-Emerick Aubameyang y Sergio Agüero en FIFA 19 enfrenta dos delanteros de estilos muy diferentes: la velocidad y la profundidad del atacante del Arsenal contra el disparo, el regate y la definición del delantero del Manchester City.

En las valoraciones de FIFA 19, Sergio Agüero aparece con una media de 89, mientras que Pierre-Emerick Aubameyang tiene una media de 88. La diferencia general es de un punto, pero los atributos individuales muestran con mayor claridad qué jugador encaja mejor en cada tipo de equipo.

Tarjetas FIFA 19 Aubameyang y Agüero

Valoración general en FIFA 19

JugadorEquipoPosiciónMediaRitmoDisparoPaseRegateDefensaFísico
Pierre-Emerick AubameyangArsenalDelantero88948475803770
Sergio AgüeroManchester CityDelantero89848976892873

Pierre-Emerick Aubameyang: velocidad y juego al espacio

Pierre-Emerick Aubameyang | Delantero | Arsenal | Gabón

Media = 88

Ritmo = 94

Disparo = 84

Pase = 75

Regate = 80

Defensa = 37

Físico = 70

El principal argumento de Aubameyang en FIFA 19 es su ritmo de 94. Esta cifra lo sitúa entre los delanteros más rápidos del juego y le permite atacar los espacios con enorme eficacia, especialmente cuando el rival adelanta la línea defensiva.

Su disparo de 84 es inferior al de Agüero, aunque continúa siendo una estadística sólida para un delantero de máxima categoría. El pase de 75 y el regate de 80 muestran que su mayor virtud no está en elaborar constantemente la jugada, sino en aprovechar la velocidad, recibir en profundidad y finalizar la acción.

Su físico de 70 ofrece un equilibrio adecuado para correr durante los partidos, mientras que la defensa de 37 tiene una importancia limitada para un delantero cuya función principal es atacar.

Ventajas de Aubameyang

  • Ritmo de 94.
  • Gran capacidad para superar defensas adelantadas.
  • Especialmente peligroso en contraataques.
  • Excelente opción para jugar con pases al espacio.
  • Puede aprovechar su velocidad desde el primer movimiento.

Limitaciones de Aubameyang

  • Su media de 88 es un punto inferior a la de Agüero.
  • Su disparo de 84 está por debajo del 89 de Agüero.
  • Su regate de 80 es inferior al del delantero del Manchester City.
  • Su pase de 75 lo hace menos completo en la combinación.

Sergio Agüero: definición y regate

Sergio Agüero | Delantero | Manchester City | Argentina

Media = 89

Ritmo = 84

Disparo = 89

Pase = 76

Regate = 89

Defensa = 28

Físico = 73

Sergio Agüero cuenta con una media de 89 y supera a Aubameyang en disparo, regate, pase y físico. Su disparo de 89 es una de sus características más importantes, porque le permite finalizar con mayor seguridad dentro del área y convertir ocasiones que requieren precisión.

El regate de 89 convierte a Agüero en un delantero más cómodo en espacios reducidos. Puede recibir de espaldas, girarse ante los defensas y participar en combinaciones cortas antes de buscar el remate.

Su ritmo de 84 es inferior al 94 de Aubameyang, pero continúa siendo suficiente para moverse con rapidez y generar separación. La diferencia de velocidad se nota sobre todo en carreras largas, mientras que Agüero ofrece más recursos cuando la defensa está replegada.

Su pase de 76 es ligeramente superior al de Aubameyang y su físico de 73 también está por encima. La defensa de 28 no representa una ventaja, pero tampoco resulta determinante al evaluar a un delantero centro.

Ventajas de Agüero

  • Media de 89.
  • Disparo de 89.
  • Regate de 89.
  • Mayor precisión y eficacia en la finalización.
  • Más recursos para jugar en espacios reducidos.
  • Mejor perfil para combinar cerca del área.

Limitaciones de Agüero

  • Su ritmo de 84 es inferior al 94 de Aubameyang.
  • No ofrece la misma ventaja en carreras largas.
  • Puede ser menos decisivo en sistemas basados en contraataques y balones profundos.

LOS MEJORES EXTREMOS PARA FICHAR | MODO CARRERA FIFA 19

Comparación directa de atributos

Ritmo

Aubameyang gana con claridad en ritmo: 94 frente a 84. La diferencia de diez puntos convierte al jugador del Arsenal en una opción mucho más amenazante cuando el equipo busca lanzar ataques rápidos o aprovechar el espacio detrás de los centrales.

Agüero no es lento, pero su perfil está más orientado a la movilidad corta, el desmarque dentro del área y la recepción entre defensas que a las carreras prolongadas desde campo propio.

Disparo

Agüero supera a Aubameyang en disparo: 89 frente a 84. El delantero argentino ofrece una ventaja clara al rematar, sobre todo cuando la ocasión aparece dentro del área y el jugador necesita resolver con rapidez.

Aubameyang mantiene una cifra notable, pero su carta depende más de llegar a posiciones favorables mediante el ritmo. Agüero necesita menos espacio para convertirse en una amenaza inmediata.

Pase

Agüero también se impone por un margen reducido en pase: 76 frente a 75. La diferencia es mínima, aunque confirma que el delantero del Manchester City es ligeramente más completo en las combinaciones.

Regate

El regate vuelve a favorecer a Agüero, que tiene 89 frente a los 80 de Aubameyang. Esta diferencia resulta importante en zonas congestionadas, donde la capacidad para controlar, girar y proteger el balón puede ser más útil que la velocidad pura.

Defensa

Aubameyang tiene 37 de defensa y Agüero 28. Esta estadística no decide la comparación, ya que ambos jugadores están destinados principalmente a atacar y finalizar las jugadas.

Físico

Agüero cuenta con 73 de físico, mientras que Aubameyang tiene 70. La diferencia es pequeña, pero proporciona al argentino una ligera ventaja en los duelos y en la conservación del balón.

¿Cuál es mejor para cada estilo de juego?

Aubameyang para contraataques

Aubameyang es la elección más adecuada para los jugadores que basan su estrategia en transiciones rápidas. Su ritmo de 94 le permite aprovechar balones largos, pases filtrados y desmarques hacia la espalda de la defensa.

También resulta especialmente útil contra rivales que presionan alto o mantienen la defensa lejos de su propia portería. En esas situaciones, el espacio disponible permite que sus mejores atributos tengan un impacto mayor.

Agüero para ataques elaborados

Agüero encaja mejor en sistemas de posesión, combinaciones rápidas y ataques desarrollados cerca del área. Su disparo de 89 y su regate de 89 lo convierten en una alternativa más peligrosa cuando hay poco espacio para correr.

El delantero argentino puede participar en paredes, recibir entre líneas y buscar el remate después de una secuencia de pases. Su media de 89 refleja un perfil más equilibrado entre definición, control y asociación.

¿Aubameyang 88 o Agüero 89?

Si la prioridad es tener el delantero más rápido, Aubameyang es la mejor opción. Su ritmo de 94 marca una diferencia enorme en los desmarques y en las acciones de contraataque.

Si la prioridad es la definición, el regate y la capacidad para jugar en espacios reducidos, Agüero es superior. Sus valores de 89 en disparo y 89 en regate le proporcionan más recursos en el último tercio del campo.

La media de 89 de Agüero lo coloca por encima de Aubameyang en la valoración general de FIFA 19. Sin embargo, la elección final depende del sistema utilizado: Aubameyang destaca cuando puede correr, mientras que Agüero ofrece más soluciones cuando debe controlar, combinar y rematar cerca de la portería.

Los delanteros mejor valorados de FIFA 19

La comparación entre Aubameyang y Agüero adquiere mayor contexto al observar la lista de los delanteros mejor valorados de FIFA 19.

JugadorEquipoMediaRitmoDisparoPaseRegateFísico
Robert LewandowskiBayern Múnich907889758582
Luis SuárezBarcelona918090798785
Antoine GriezmannAtlético de Madrid898686818870
Harry KaneTottenham897090798183
Sergio AgüeroManchester City898489768973
Kylian MbappéPSG879681798972
Romelu LukakuManchester United878484767587
Pierre-Emerick AubameyangArsenal889484758070

En la lista general, Pierre-Emerick Aubameyang aparece como el jugador número 51 con una media de 87 en una relación de valoraciones, mientras que Sergio Agüero figura en el puesto 20 con una media de 89 en el listado detallado. La diferencia entre ambas referencias corresponde a distintas presentaciones de las valoraciones, por lo que la comparación de atributos debe hacerse utilizando la misma ficha estadística.

En el listado detallado de FIFA 19, Aubameyang aparece con una media de 88 y Agüero con una media de 89. Para la comparación directa entre ambos jugadores, estas son las valoraciones y estadísticas utilizadas en este artículo.

Los mejores jugadores de FIFA 19

FIFA 19 ha vuelto a actualizar la valoración de sus jugadores y aquí os traemos un detallado listado con los mejores.

¿Quién será el mejor jugador de FIFA 19? ¿Messi o Cristiano Ronaldo? En esta ocasión ambos comparten la máxima valoración, aunque como suele ser habitual estas estadísticas se irán actualizando a lo largo de la temporada.

No obstante, y para ayudaros a saber qué jugadores son los mejores, hemos recopilado un top 100 con los jugadores con más puntuación de FIFA 19, asignando un valor que representa la valoración media de todos sus atributos.

Entre los jugadores mejor valorados aparecen Lionel Messi, Neymar, Luka Modric, Kevin de Bruyne, Eden Hazard, Luis Suárez, Sergio Ramos, David de Gea, Toni Kroos, Robert Lewandowski, Manuel Neuer, Diego Godín, Thibaut Courtois, Jan Oblak, N'Golo Kanté, Harry Kane, Antoine Griezmann y Sergio Agüero.

Como ya es tradición, los 100 mejores jugadores irán siendo reveleados poco a poco a los jugadores de Xbox One, PlayStation 4, PC y Nintendo Switch que esperan descubrir quiénes son.

tags: #aubameyang #88 #o #aguero #89 #fifa